Смекни!
smekni.com

Основные направления формирования программ развития региональных и муниципальных образовательных (стр. 1 из 2)

Основные направления формирования программ развития региональных и муниципальных образовательных систем

В 2002 г. НИИ регионологии продолжил аналитическую работу по региональным программам, сроки реализации которых составляют – 2000-2005 г.г. Объектом анализа стали программы развития региональной системы образования 17 регионов России различных статусов - краев, республик, областей. Сделаны следующие выводы об особенностях современных региональных программ развития образовательных систем, ориентированных на реализацию новых образовательных задач:

- во-первых, новые программы - это программы устойчивого развития системы образования;

- во-вторых, это программы развития образования как системообразующего фактора общества, регионов, социума;

- в-третьих, современное образование есть динамично развивающаяся система. Модернизация ускоряет ее динамизм, поэтому программы второго поколения динамичны, адаптированы к быстро меняющимся условиям;

- в-четвертых, в них дана разработка механизмов многоканального финансирования системы образования.

Анализ этих программ показал, что сегодня на региональном уровне действуют все три модели – программная, проектная и программно-проектная. Например, программная модель представлена в Архангельской, Московской, Сахалинской областях, Краснодарском крае, республиках Башкортостан и Чувашия. Проектная модель выбрана за основу программирования в Астраханской, Ленинградской, Смоленской областях. Во многих рассмотренных нами программах указывается, что они требуют дальнейшего развития на уровне дополнительных программ, подпрограмм и проектов. На основе анализа региональных программ была предложена модель программирования по новой, программно-проектной модели, которая была осуществлена в Республике Мордовия. Данную модель можно охарактеризовать как соответствующую современным условиям и новым требованиям программирования. Исследование возможностей данной модели позволяет сделать вывод, что именно подобные модели могут служить организационной основой для проектирования целей, задач и основных направлений развивающихся систем, их целостности, комплексности и динамичности.

Изучение опыта программирования развития образования в субъектах Федерации дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации требуются новые принципы и подходы программирования, качественно новые программы второго поколения, соответствующие принципу сохранения единства образовательного пространства, характеру динамично развивающегося общества, жизненно важным направлениям развития региона. Программно-проектная модель позволяет выделить в ней несколько уровней программирования – федеральный и региональный, текущий, среднесрочный и ориентиры долгосрочного (стратегического); отразить развитие образования по образовательным ступеням и уровням; приоритетные, социально-значимые направления регионального развития и т.д.

Методология экспертизы региональных Программы включает в себя ее экспертную оценку по уровням и направлениям анализа, согласно выбранным критериям. В экспертной оценке были выделены следующие уровни анализа Программы: федеральный (базисный) уровень и региональный (вариативный) уровень.

Основной целью анализируемых программ являлось комплексное развитие региональной образовательной системы в интересах всего общества и государства, а также каждого участника образовательного процесса, определение стратегии приоритетного развития системы образования как важного фактора экономического и социокультурного развития регионального социума. Во многих программах должное внимание уделено развитию сельской школы, перспективам ее развития как образовательного комплекса, спроектированы мероприятия, которые поднимают значимость сельской школы как центра развития села.

Общим недостатком анализируемых программ является отсутствие во многих из них конкретных расчетов по финансированию отдельных мероприятий, нечеткость и расплывчатость формулировок в финансовых вопросах, что может отразиться на реализации отдельных направлений. Кроме того, формирование системы независимых служб по контролю и экспертизе реализации Программы могло бы способствовать большей прозрачности и открытости региональной системы образования, формированию демократических начал в управлении ее развитием.

Проведенная разработчиками экспертная работа выявила целый ряд управленческих проблем, в первую очередь разграничение предметов ведения, полномочий и функций ветвей и уровней власти как инструмента реализации региональных программ.

Стратегические принципы разграничения предметов ведения, полномочий и функций между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления связаны с развитием федеративных отношений.

Полномочия имеют динамический характер. Конкретное их разграничение является постоянным процессом, а не единовременной акцией.

Действующая модель, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", уже не может решить сложных задач развития, она не соответствует идее "гражданского общества", не содействует установлению паритетных отношений, организации публичного (общественного) управления системой образования. Кроме того, в каждом регионе действуют в настоящее время различные программы (программа реформирования отношений собственности, социального обеспечения, реформирования здравоохранения). Они, как правило, не скорректированы между собой ни концептуальной общностью, ни организационно, что может приводить к "конфликту программ". Отсюда, динамизм распределения полномочий и предметов ведения между уровнями власти в сфере образования должен быть увязан с появлением новых функций в деятельности управленческих структур, обусловленных задачами развития – модернизации и преодоления системных кризисов.

Исходя из указанных задач определяются следующие функции программ:

- теоретико-методологическая, определяющая векторы развития региональных и муниципальных образовательных систем и комплексов;

- методическая, содержащая методы, приемы, условия достижения ожидаемых результатов

- формирование конкретных моделей региональных и муниципальных образовательных систем и комплексов.

- организационная, содержащая планирование деятельности исполнителей основных направлений программы, сроки, этапы исполнения программ.

Программы должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Обоснованность необходимости программы, ее целевых установок, механизмов реализации, конечных результатов.

2. Комплексность, т.е. целостное отражение единого образовательного пространства региона или муниципалитета с разнообразием типов, видов, образовательных учреждений, ступеней и уровней образования, интеграцией разноуровневых однопрофильных и разнопрофильных образовательных учреждений. Формирование и создание образовательных, региональных университетских комплексов – центральная идея программирования.

3. Взаимосвязь с другими программами развития различных сфер региона или муниципалитета (производственной, социальной и др.).

4. Эксплицинтность - ясность, четкость ее принципов, основных направлений, целей и задач, адекватное отражение в них реальных процессов и тенденций развития образовательных систем и комплексов.

5. Логическая последовательность структуры и основных ее компонентов.

6. Ресурсное обеспечение программы - научно-методическое сопровождение программы, организационно-экономическое обеспечение программы, обоснование механизма управления реализацией программы.

Метод формирования программы – сложный процесс. Наиболее эффективными методами признаны в науке прогнозирование, моделирование, программирование в их органическом единстве дополненные анализом состояния региональной и муниципальной систем образования. В разработке целевых проектов наиболее эффективны следующие методы: прогнозирование, социальная диагностика, экспертиза, мониторинг.

Так как развитие системы образования происходит с разными стартовыми экономическими возможностями, в разных социокультурных условиях, и до сих пор анализ и характеристика региональных образовательных систем осуществляются на средних статистических показателях, в методике предложена своя модель индикаторов образования. Она включает:

1. Блоки показателей по методике их формирования

Факторные – показатели, выведенные на основе анализа факторов (экономических, демографических, культурных, социальных) развития региональной системы образования

Системные – показатели динамики системы образования

Статистические – данные органов статистики, образовательных учреждений

Расчетные – расчет показателей на основе первичной информации

2. Разделы анализа социальных сфер региона, взаимодействующих с системой образования и оказывающих на нее воздействие. Анализ проводится с использованием указанных блоков индикаторов

Социально-экономическая ситуация региона

Демографическая ситуация региона

Социокультурная характеристика региона

Динамика состояния региональной системы образования

Медианный показатель образовательного потенциала региона

Индикаторы прогноза образования

3. Варианты сценариев развития региональной системы образования:

I вариант – стабилизационный – сохранение, выживание системы как фактор ее развития;

II вариант – инновационный – как переход региональной системы образования в новое качественное состояние, становление образования как технологии обучения и воспитания.

Структура и содержание региональной и муниципальной
программ развития образовательных систем

Структура программ формируется вариативно, в зависимости от модели.