Смекни!
smekni.com

Европейская валютная система 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Европейская валютная система….……………………………………………..3

2. Международные торги……………...………………………………….………..5

3. Понятие валютных отношений и валютной системы…………….…………...8

4. Сравнительная характеристика этапов мирового хозяйства………………..14

5. Экономика Германии…………………………...……………………………...18

1 Европейская валютная система

(задание 20)

Европейская валютная система (ЕВС) - форма организации отношений стран ‑ членов Европейского союза (ЕС) в валютной сфере, имеющая целью обеспечить устойчивое соотношение курсов национальных валют этих государств и тем самым содействовать стабилизации их внешнеэкономических связей в целом.

Инициаторами создания ЕВС стали канцлер ФРГ Гельмут Шмидт и президент Франции Валери Жискар д'Эстен, которые представили эту идею главам других государств Европейского экономического сообщества в апреле 1978 года в Копенгагене. Соглашение о создании ЕВС вступило в силу 13 марта 1979 года.

Изначально членами ЕВС стали восемь из девяти стран Европейского экономического сообщества; Великобритания приняла решение не участвовать в едином курсовом механизме.

ЕВС базировалась на трех основных элементах. Первый - обязательство стран-участниц поддерживать колебание рыночного курса своих валют в пределах узкого диапазона – от взаимного центрального курса. От государств, согласившихся стать членами ЕВС, требовалось ограничивать взаимные курсовые колебания 2,25% в ту или иную сторону (для стран, находящихся в сложном финансовом положении, – 6% на переходный период).

Второй элемент ЕВС - специальная Европейская валютная единица (ЭКЮ), основанная на корзине национальных валют. В рамках ЕВС были зафиксированы обменные курсы валют с помощью, так называемого Механизма обменных курсов (МОК). ЭКЮ был обеспечен средствами в размере 20% золотовалютных резервов стран-участниц, которые вносились в обмен на эквивалентное количество ЭКЮ на депозиты в Европейский фонд валютного сотрудничества.

Третий элемент ЕВС - механизм оказания кредитной и взаимной финансовой помощи тем правительствам, которые испытывают финансовые затруднения при поддержании рыночного курса своей валюты в пределах согласованного диапазона отклонений. Этот механизм состоял из двух частей: системы краткосрочной (до 75 дней) взаимопомощи центральных банков на двусторонней основе и системы валютной поддержки на многосторонней основе из специального финансового фонда ЕЭС на условиях краткосрочного кредитования (до трех месяцев с правом пролонгации кредита еще на такой же срок) и среднесрочного финансирования (от 2 до 5 лет).

Благодаря Европейской валютной системе с января 1987 года до середины 1992 года фиксированные в рамках ЕВС паритеты валют ни разу не менялись. Однако крупнейшие валютные спекуляции на мировых рынках в 1992 году заставили Великобританию и Италию покинуть МОК. В июле 1993 года подобные же валютные спекуляции вынудили участников МОК в целях предотвращения полного разрушения этого механизма принять решение об увеличении коридора колебания курсов до 15%.

Основной причиной слабости ЕВС оказались слишком глубокие различия в экономическом положении и политике стран, вошедших в систему. Однако, по общему признанию, несмотря на все трудности, МОК удалось достичь своей главной цели ‑ создать в Европе "зону валютной стабильности". Резкие колебания курсов валют в 1992 и 1993 годах рассматривалось как еще одно свидетельство необходимости валютного союза для стран ЕС.

Очередной шаг к его созданию был сделан на ганноверской встрече в верхах в июне 1988 года. В это время группой представителей европейских центральных банков и независимых экспертов под руководством Жака Делора, являвшегося тогда председателем Комиссии ЕС, был подготовлен специальный план создания валютного союза. План Делора был опубликован в апреле 1989 года. В нем предлагался трехэтапный переход к единой валюте. Временные рамки были в дальнейшем закреплены в Маастрихтском договоре 1992 года.

В январе 1994 года в соответствии с Маастрихтским договором во Франкфурте-на-Майне был создан Европейский валютный институт. Состоявшаяся в 1995 году Мадридская встреча в верхах подтвердила окончательный и бесповоротный переход к системе фиксированных курсов при одновременном введении единой европейской валюты, получившей название евро.

1 июля 1998 года Европейский валютный институт был преобразован в Европейский центральный банк; его прерогативой стало осуществление единой денежно-кредитной и валютной политики ЕС.

С января 1999 года одиннадцать стран Европейского союза перешли к единой валюте. В течение 1999‑2001 годов евро использовалось для безналичных расчетов и бухгалтерского учета, а с 1 января 2002 года единая валюта введена в наличный оборот.

С введением единой денежной единицы для всех стран ЕС Европейская валютная система стала преобразовываться в Европейский валютный союз.

2 Международные торги

(задание 48)

Международные торги — способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов (по цене и другим, коммерческим и техническим условиям).

Торги – распространенный способ размещения заказов на сооружение промышленных и других объектов, поставку машин и оборудования, выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ Международные торги применяются также для выбора иностранных партнеров при создании совместныхпредприятий.
Объектами торгов в настоящее время являются машины и оборудование, выполнение научных, проектных, изыскательских работ, сооружение промышленных и социально-культурных объектов. Законодательства большинства стран разрешают организациям с участием государственного капитала размещать заказы на приобретение товаров и услуг только через торги. Исключение может представлять оборудование уникальных технологических процессов, не имеющих конкурирующих аналогов. Без торгов разрешается размещать заказы на запасные части при необходимости их экстренных закупок для ликвидации последствий стихийных бедствий или в счет специальных межправительственных соглашений.

Покупатели, приняв решение о размещении заказов на оборудование и машины через торги, создают тендерные комитеты. В их состав входят технические и коммерческие эксперты, представители администрации (это обычно руководители организаций, производящих закупки). Тендерный комитет – это временный орган, основной задачей которого является организационная работа по проведению торгов. Комитет дает объявление о проведении торгов, распространяет условия торгов между участниками, проводит анализ и оценку представленных предложений или заявок-оферт с целью выбора наиболее выгодной, выносит решение о передаче заказов.

Условия торгов включают условия контрактов, которые будут подписаны между заказчиками и поставщиками, выигравшими торги, а также перечень специальных гарантий, подлежащих предоставлению участниками торгов.

Тендерные комитеты в течение от одного до трех месяцев изучают предъявленные предложения в комплексе с учетом технических характеристик, цен, условий кредитов и платежей, которые могут иметь существенные различия. Каждый тендерный комитет пользуется своей методикой сопоставления предложений.

В современной международной торговле применяются следующие виды торгов, отличающихся между собой способами привлечения участников и гласностью результатов:

-открытые торги,

-открытые с квалификацией торги,

-закрытые торги,

-гласные торги и

-негласные торги.

Объявления о проведении открытых торгов публикуются покупателями в газетах или специализированных журналах.

Открытые торги дают возможность бороться за получение заказов гораздо большему числу фирм и консорциумов. Обычно в открытых и открытых с квалификацией торгах принимают участие до нескольких десятков фирм и консорциумов, в закрытых торгах число участников сокращается до пяти-семи.

Закрытые торги обычно проводятся на поставки дорогостоящего современного оборудования с высокими техническими характеристиками и на сложные работы, требующие высокой квалификации. Такие торги объявляются и на поставки технологического оборудования, в том числе на условиях «под ключ», сооружение комплексных промышленных и других объектов.

При проведении негласных торгов не объявляются ни состав участников, ни предложенные ими условия и цены. Решения о победителях сообщаются им в конфиденциальном порядке. Негласные торги обычно проводятся в тех случаях, когда планируется последующее размещение аналогичных заказов и нецелесообразно информировать поставщиков и подрядчиков об условиях, применяемых в отношении заказчиков. В ряде стран проведение негласных торгов является обязательным.

Однако объявление цен предложений еще не позволяет судить о том, кто из участников торгов получит заказ. Тендерные комитеты в течение от одного до трех месяцев изучают представленные предложения в комплексе с учетом технических характеристик, цен, условий кредитов и платежей, которые могут иметь существенные различия. В процессе их рассмотрения тендерные комитеты имеют право обращаться к участникам с просьбой сделать дополнительные разъяснения и уточнения их предложений. Иногда это используется как повод для дополнительного уторговывания предложений участников в свою пользу.

Все тендерные предложения представляются в тендерный комитет строго к установленному сроку в опечатанных конвертах и регистрируются организаторами торгов.