Смекни!
smekni.com

Анализ уровня капитальных вложений (стр. 2 из 5)

Освоенные капитальные вложения, как правило, используются в течение длительного времени: здания служат 20 – 100 лет, машины и оборудование – 3 – 10 и более лет. Таким образом, основные фонды в значительной степени характеризуют состояние техники и технологии на момент осуществления капитальных вложений. Непродуманное осуществление капитальных вложений может неблагоприятно сказаться на техническом развитии и совершенствовании технологии, поскольку в будущем могут потребоваться значительные средства на реконструкцию и модернизацию основных фондов.

Часть вновь полученных средств (чистого дохода) общество не использует непосредственно на потребление, а расходует на создание новых сооружений, машин и оборудования, которые окупятся и станут приносить пользу обществу лишь в будущем. Чтобы капитальные вложения были эффективными, вложенные средства должны вернуться в большем объеме. С этой точки зрения капитальные вложения должны обеспечивать все более полное удовлетворение потребностей общества и создавать условия для получения общественного продукта с приемлемой потребителю стоимостью при наименьших затратах общественного труда. Эти требования в полной мере справедливы как для всего народного хозяйства, так и для отдельных предприятий.

Средства, находящиеся в распоряжении общества, ограничены и могут быть использованы по-разному. Возможные варианты их использования, как правило, отличаются различной капиталоемкостью и дают различную прибыль. С экономической точки зрения предпочтение следует отдать тому варианту, который дает оптимальный требуемый эффект.

При осуществлении капитальных вложений экономические критерии являются важными, но не единственными. Например, капитальные вложения, направляемые на улучшение окружающей среды, служат сохранению определенных производственных факторов и т.п. В подобных случаях капитальные вложения следует оценивать в соответствии с внеэкономическими критериями.

Знание и анализ потребностей в ресурсах для производства отдельных видов продукции позволяют выбрать тот или иной вариант капитальных вложений и определить отрасли, в которых имеющиеся в распоряжении ресурсы можно использовать с наибольшей отдачей.

Экономические условия и природную среду изменить очень сложно. Относительно легко изменяемыми секторами являются прежде всего труд и средства производства. В качестве объектов капитальных вложений при расчете экономической эффективности рассматривают землю, труд и средства производства. Каждый из этих факторов можно рассматривать в отдельности или в комплексе.

Таким образом, капитальные вложения играют чрезвычайно важную роль в экономике страны, так как они являются основой:

а) расширенного воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий;

б) структурной перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

в) создания необходимой сырьевой базы промышленности;

г) ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

д) урегулирования проблем безработицы;

е) осуществления гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

ж) охраны природной среды и достижения других целей.

1.2 Состав, классификация капитальных вложений

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, в транспорт и другие отрасли хозяйственной деятельности как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают следующие виды структур капитальных вложений:

– технологическую;

– воспроизводственную;

– отраслевую;

– территориальную.

Под технологической структурой капитальных вложений понимаются состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в общей сметной стоимости.

Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня.

По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов будущего предприятия. Увеличение доли машин и оборудования, т.е. активной части основных производственных фондов будущего предприятия, способствует увеличению производственной мощности предприятия, а, следовательно, капитальные вложения на единицу продукции снижаются. Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации труда и работ.

Воспроизводственная структура капитальных вложений также оказывает существенное влияние на эффективность их использования.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Рассчитывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на: новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию.

Совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Теория и практика свидетельствуют о том, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, по многим причинам: во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей; во-вторых, в значительной мере уменьшаются удельные капитальные вложения.

Экономическая эффективность капитальных вложений на уровне народного хозяйства существенно зависит и от отраслевой, и от территориальной (региональной) структуры капитальных вложений.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам, областям, краям и республикам РФ.

Смысл совершенствования территориальной структуры капитальных вложений заключается в том, чтобы она позволяла получить максимум экономического и социального эффекта.

Капитальные вложения классифицируют по ряду признаков.

По направлению использования капитальные вложения классифицируются:

а) на производственные;

б) непроизводственные.

Затраты на основные фонды, будь то расходы на здания, машины, агрегаты, оборудования, различные технические конструкции являются производственными капитальными вложениями, т.е. вложения направляются на развитие предприятия.

Затраты на цели, которые не имеют непосредственного отношения к производству, в основном это объекты социального характера – детские сады, библиотеки, спортивные площадки и тому подобное, являются соответственно вложениями непроизводственного назначения.

По технологическому признаку капитальные вложения подразделяют:

а) на строительные и монтажные работы;

б) на приобретение машин и оборудования;

в) на прочие капитальные работы и затраты.

Это доля капитальных вложений, материально воплощаемая в активную часть основных фондов, т.е. в орудия труда (оборудование, инструменты и др.). Эта часть основных производственных фондов в решающей мере определяет размеры производства продукции, уровень производительности труда и экономической эффективности. Другая часть капитальных вложений принимает такую натуральную форму (здания, сооружения), которая играет пассивную роль в процессе производства и не оказывает определяющего влияния на объем производства и производительность труда.

В стоимость работ по монтажу оборудования включаются затраты на работы по сборке и установке технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого оборудования, включая работы по испытанию качества монтажа, по устройству проводок для монтируемого оборудования (подвод воды, воздуха, пара, прокладка проводов энергетики и связи), по монтажу и установке нестандартного оборудования, площадок, лестниц и других технологических металлоконструкций, по изоляции и окраске устанавливаемого оборудования.

В объем капитальных затрат на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря включается стоимость технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования, инструмента, инвентаря и оборудования для лабораторий, мастерских, опытных установок, а также затраты на приобретение оборудования, металлоконструкций, изготовленных на строительных площадках.

К прочим капитальным затратам относятся расходы на проектно-изыскательские работы, затраты на содержание дирекции строящихся предприятий и технический надзор, расходы на подготовку эксплуатационных кадров для строящихся предприятий, на научно-исследовательские работы, предусмотренные в проектах и сметах строящихся предприятий.

По формам воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения: