Смекни!
smekni.com

Анализ уровня капитальных вложений (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………….……. 3
1 Роль и значение капитальных вложений в производственно-хозяйственной деятельности предприятия……………………….…………. 5
1.1 Капитальные вложения: сущность, содержание и критерии…….….. 10
1.2 Состав, классификация капитальных вложений……………………... 15
2 Анализ уровня капитальных вложений…………………………………… 17
3 Пути повышения эффективности использования капитальных вложений на предприятии……………………………………….…………… 22
Заключение…………………………………………………………………….. 35
Список использованных источников………………………………………. 37
Приложения…………………………………………………………………… 41

Введение

Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и выполняют значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике; в экономическом подъеме и стабильном функционировании предприятий; максимизации их прибыли, а также обеспечивают устойчивое развитие национальной экономики.

Действующим законодательством Республики Беларусь, под понятием «инвестиции» понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Особое место в структуре инвестиций занимают инвестиции в основной капитал – капитальные вложения, так как именно посредствам осуществления капитальных вложений возможно обновление основных производственных фондов предприятий, расширение действующих мощностей, выпуск новых видов продукции, а следовательно и обеспечение выживаемости предприятий на рынке путем повышения уровня их доходности и конкурентоспособности, что в свою очередь и является залогом экономического развития государства в целом.

Целью данной курсовой работы является разработка рациональных путей повышения эффективности использования капиталовложений на примере конкретного предприятия. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать понятие и раскрыть экономическую сущность капитальных вложений;

2) рассмотреть структуру капитальных вложений;

3) проанализировать уровень капитальных вложений;

4) выявить и рассчитать потенциальные резервы повышения эффективности использования капитальных вложений;

5) определить и обосновать рациональные пути повышения эффективности использования капитальных вложений на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой теме, а также нормативная и справочная литература. Для расчетно-аналитического анализа были использованы материалы хозяйства: годовые отчеты и бизнес-планы предприятия, программа развития агрокомбината, анализ по труду и другие источники информации.

Объект исследования – производство овощей закрытого грунта на УП «Ждановичи» Минского района.

Предмет исследования – эффективность овощеводства на УП «Ждановичи» Минского района.

Цель работы: разработка и обоснование рациональных путей повышения экономической эффективности производства овощей закрытого грунта на примере конкретного предприятия.

Методы исследования: статистический и аналитический методы, метод сравнительного анализа, индексный метод, графический метод, систематизация данных.

Исследования и разработки: изучены современное состояние и направления развития овощеводства закрытого грунта Республики Беларусь и зарубежный стран, дана оценка экономической эффективности производства овощей закрытого грунта на УП «Ждановичи», разработаны конкретные рекомендации и предложения по ее повышению.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

характеристика капитальных вложений в экономике строительства

4) дать характеристику планирования капитальных вложений в хозяйственной деятельности.

http://www.neuch.ru/referat/70834.html

Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и выполняют значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике; в экономическом подъеме и стабильном функционировании предприятий; максимизации их прибыли, а также обеспечивают устойчивое развитие национальной экономики.

Действующим законодательством РФ, под понятием «инвестиции» понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Особое место в структуре инвестиций занимают инвестиции в основной капитал - капитальные вложения, т.к. именно посредствам осуществления капитальных вложений возможно обновление основных производственных фондов предприятий, расширение действующих мощностей, выпуск новых видов продукции, а следовательно и обеспечение выживаемости предприятий на рынке путем повышения уровня их доходности и конкурентоспособности, что в свою очередь и является залогом экономического развития государства в целом.

Целью данной контрольной работы является характеристика капитальных вложений в экономике строительства. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Обобщить и проанализировать научную литературу и нормативно-правовые акты по данному вопросу

2) Дать понятие и раскрыть экономическую сущность капитальных вложений

3) Рассмотреть структуру капитальных вложений

4) Дать характеристику планирования капитальных вложений в хозяйственной деятельности


1 Роль и значение капитальных вложений в производственно-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Капитальные вложения: сущность, содержание и критерии

Основу инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности составляют реальные инвестиции, которые преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений. В статистическом учете и экономическом анализе их называют еще капиталообразующими инвестициями.

Капиталообразующие инвестиции – это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-производственных запасов, прирост оборотных средств и нематериальных активов.

Капитальные вложения – составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, организация может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности предприятия конкурировать на рынке.

По экономическому содержанию капитальные вложения представляют часть общественного продукта (главным образом фонда накопления), направляемую на воспроизводство основных фондов.

Капитальные вложения в основные фонды – совокупность затрат на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Капитальные вложения и основные фонды – это неравнозначные понятия ни по своему экономическому содержанию, ни по стоимостному выражению. Качественное различие между ними состоит в том, что капитальные вложения – это потенциальные основные фонды, а основные фонды – уже освоенная часть капитальных вложений.

По форме же капитальные вложения выступают в виде денежных средств, которые идут на капитальное строительство, приобретение оборудования и других средств труда, входящих в состав основных фондов.

Капитальные вложения осуществляют как государство, так юридические и физические лица.

Капитальные вложения определяют развитие материально-технической базы государства; они необходимы для увеличения производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства и других видов деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса. Являясь основой развития материально-технической базы хозяйствующих субъектов, капитальные вложения служат фактором усиления их независимости в условиях рынка, а государства – укрепления обороноспособности.

Вложения в жилищное и социально-культурное строительство (строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и др.) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа. Иными словами, капитальные вложения представляют собой совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей населения.

Капитальные вложения являются более широким понятием, чем капитальное строительство. Часть капитальных вложений осуществляется, минуя стадию строительства, например, затраты на приобретение транспортных средств, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования.

Путем капитальных вложений создаются основные фонды. Их размер, структура и размещение создают базу, которая существенно влияет на объем продукции, ее качество и ассортимент, на возможности дальнейшего развития производства.