Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность Астраханской области (стр. 1 из 7)

Вступление

В 2008 г. ведущими астраханскими экспортерами являлись:ООО
"Астраханьгазпром"; ОАО "ССРЗ им.III Интернационала";ОАО "ССЗ "Красные
Баррикады"; ООО "Электротехническая компания"; ООО "Вафа". Основными импортерами являлись:ОАО "ССЗ "Лотос"; ООО Судоходная компания "Астронавт"; ООО "Астраханьгазпром"; многопрофильная фирма
"Иран-Росторг"; ОАО СП "Астраханский корабел"; ОАО "ССЗ "Красные
Баррикады". Предприятия и фирмы Астраханской области поддерживают
внешнеэкономические связи с 59 странами мира. Наиболее тесно Астраханская область сотрудничает с Ираном, Казахстаном, Туркменией, Германией, Украиной, Азербайджаном, Индией, Италией, Литвой, Нидерландами, Узбекистаном.

Астраханская область поставляет на экспорт в основном свои природные ресурсы: газ, серу, соль и рыбную продукцию, а также изделия из гипса, оборудование, суда, древесину и т.д. Структура импорта разнообразна. Импортируются черные металлы; приборы и аппараты оптические; электрооборудование, электромашины; оборудование; изделия из черных металлов.

1. Основные сведения

Астрахань - административный центр Астраханской области, в 1534
километрах к Юго-Востоку от Москвы. Расположен на Прикаспийской
низменности, на реке Волга, в верхней части ее дельты. Климат резко
континентальный, засушливый.

Общая площадь региона составляет 52,9 тыс. кв. км. Население - 994,2 тыс. человек (на 01.01.2006 г.)

Областной центр - город Астрахань (499 тыс. человек).

Область входит в состав Южного Федерального округа и является приграничным регионом: по суше территория граничит с Республикой Казахстан, по морю - с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном.

В Российской Федерации соседями Астраханской области являются Волгоградская область и Калмыкия. Область включает 11 сельских районов, 442 села и поселка. Кроме областного центра в области 5 городов - Ахтубинск, Камызяк, Знаменск, Харабали и Нариманов.

Работают речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна, транспортный узел железнодорожных линий (на Саратов, Кизляр, Гурьев) и автодорог (на Волгоград, Ставрополь и др.), международный аэропорт.
Город расположен на одиннадцати островах, занимаемая площадь – 500 кв.
километров, делится на 4 района; численность населения города в
соответствии с переписью населения на 1.01.2004 г. составляет 502, 8
тысяч человек.

Наличие консульств зарубежных стран в области

в г. Астрахани на постоянной основе работают:

Генеральное Консульство Исламской Республики Иран

Консульство Республики Казахстан

Кроме того, в Астрахани функционирует

Представительство МИД Российской Федерации

Имеются предпосылки открытия в Астрахани консульских учреждений Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, рассматривается возможность учреждения поста почетного консула Словацкой Республики.

Власти прикаспийских государств проявляют устойчивый интерес к развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных связей своих регионов с Астраханской областью.

Сырьевая база

На территории области выявлен большой перечень минеральных вод различных по химическому составу и свойствам: йодно-бромные, хлоридные натриевые воды с большой степенью минерализации, которые являются основой санаторного лечения; сульфатно-хлоридные натриевые минеральные воды используются для производства лечебно-столовых питьевых вод.

Открыто месторождение хлоридных кальциево-магниево-натриевых вод с повышенной минерализацией (законсервировано), которое может быть использовано как для организации санаторно-курортного лечения, так и для производства лечебных питьевых вод.

Полезные ископаемые. Основными полезными ископаемыми области являются нефть, газ и газовый конденсат, разведанные на территории Астраханской области и континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря, а также сера, соль, гипс, бром-, йодо- и кремний содержащие ископаемые, пресные подземные и минеральные воды. Ресурсы углеводородного сырья месторождений на суше составляют 130 млн. тонн нефти, 7500 млрд. куб. м. газа и 1200 млн. т. газового конденсата. Только по газу в Астраханской области сконцентрировано около 90% всех запасов Южного федерального округа России, при этом степень выработанности месторождений - чуть более 3 процентов. Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в европейской части России. Оно уникально по запасам (2500 млрд. куб. м. газа) и по сложности состава. Помимо сероводорода, среднее содержание которого составляет 26%, содержится углекислый газ (12-16%), cероокись углерода и сера меркаптановая. Основные разведанные объемы газа и конденсата приурочены к левобережной части месторождения.

Расширение базы углеводородного сырья связано с освоением новых газоконденсатных месторождений, Центрально-Астраханского и Западно-Астраханского, запасы которых оцениваются в 1500 млрд. куб. м. газа. На этих и других перспективных участках недр, расположенных практически на территории всех административных районов области, ведутся поисково-разведочные работы. В настоящее время прикаспийский регион приобретает для России все возрастающее значение в связи с имеющимися ресурсами нефти и газа. Прогнозные запасы российского сектора Каспийского моря сопоставимы с ресурсами Азербайджанской части и по экспертной оценке составляют не менее 1,0 млрд. тонн нефти и не менее 1 трлн. куб. м. газа. В этом районе разведано восемь нефтегазовых месторождений, освоение которых планируется начать в 2008 году. При этом ежегодный объем добычи составит около 10 млрд. куб.м. газа и 4 млн. тонн нефти.

В 260 км к югу от Астрахани в северной части Каспийского моря расположено месторождение Хвалынское, которое по фазовому состоянию основных углеводородных компонентов является нефтегазоконденсатным с суммарными геологическими запасами по газу - 322,3 млрд. куб. м., конденсату - 23,8 млн. тонн, нефти - 241,9 млн. тонн.

В прилегающей к Астраханской области северной части Каспийского моря на малых глубинах и вблизи береговой черты моря открыто не просто отдельно взятое месторождение, а обнаружена целая нефтегазоносная провинция, что по российским масштабам является исключительным случаем и перспективным в освоении углеводородов Каспия.

На территории области расположено уникальное соленое озеро Баскунчак. Баскунчакское месторождение поваренной соли разрабатывается более 100 лет. Добыча соли здесь ведется открытым способом и при существующих годовых объемах добычи 1500-1700 тыс. тонн обеспечено ресурсами как минимум еще на 36 лет. Месторождение служит основной базой добычи пищевой и технической соли в России.

Баскунчакское месторождение бромосодержащей рапы со средней концентрацией по брому 330 г/куб. м дает возможность организовать производство брома. На западном берегу озера разведано месторождение каменной соли. В районе озера выявлены два участка охристых глин, пригодных для изготовления известково-цементных красок и применения в качестве пигмента для производства сухих и масляных красок типа «железный сурик» и «мумия».

Крупное Нижнебаскунчакское месторождение гипса является основой для производства гипса сыромолотого, гипсового камня и различных строительных смесей. Для увеличения запасов гипса проводятся разведочные работы на новом участке недр «Средний Баскунчак».

Основное Каменноярское месторождение кремнистого сырья и опоки (на севере области) относится к числу уникальных как по ресурсному потенциалу, так и по качеству сырья.

Область располагает значительными запасами лечебных грязей, которые приурочены к соляным озерам и расположены в основном на юго-западе и в северной части области. Грязи озера «Лечебное» используются санаторно-лечебными учреждениями. Идентичны с ними по медицинским показаниям и грязи озера «Соленое». Уникальная сульфидная иловая грязь оз. Баскунчак аналогична по своему составу и действию грязи Мертвого моря. На базе баскунчакской иловой грязи действует оздоровительный центр и может быть организовано санаторно-курортное лечение.

Почти во всех районах области выявлено большое количество месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых: кирпичные и керамзитовые глины, пески силикатные, стекольные и строительные.

Трудовой потенциал

Экономически активное население - 504 тыс. человек (свыше 50,7% от общей численности населения региона).

Рыночная инфраструктура

4 региональных и 17 филиалов коммерческих банков; 12 кредитных потребительских кооперативов; 1 страховая региональная организация; 17 филиалов страховых компаний других регионов; сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив (единственный в России). 4 лизинговые компании; 20 организаций, оказывающих консультационные услуги в области экономики, аудита и управления; Астраханская торгово-промышленная палата.

Структура валового регионального продукта

Промышленность - 29,1%; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 6,8%; транспорт и связь - 14,4%; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 9,9%; другие виды деятельности - 39,7%.

Транспортная инфраструктура

Выгодное географическое расположение Астраханской области обусловило особый статус региона. Благодаря выходу на Каспийское море, Астраханская область играет важную роль в системе международных евроазиатских транспортных маршрутов.

Продолжая традиции Великого шелкового пути, по территории региона проходит международный транспортный коридор «Север-Юг», кратчайшим путем связывающий страны Южной и Юго-Восточной Азии через территорию Ирана, Каспийское море и Астраханскую область с центральной Россией и государствами северной, центральной и восточной Европы. МТК «Север-Юг» в три раза короче, чем перевозка международных транзитных грузов через Суэцкий канал.