Смекни!
smekni.com

Экономические учения Древней Греции Ксенофонт Платон Аристотель (стр. 2 из 2)

Противоестественные явления Аристотель связывал с чрезмерным развитием сферы обращения и включал в хрематистику (хремастика – это наука о хозяйствовании, о том, как нажить состояние, обогатиться любыми способами), которая рассматривалась как искусство «делать деньги», создавать богатство, не имеющее границ. Он отвергал крупную, спекулятивную торговлю, преследующую цель накопления денежных богатств, осуждал ростовщичество. Являясь сторонником ведения хозяйства на основе экономики, великий мыслитель древности решительно выступал против того, что относилось к хрематистике.

Гениальные догадки высказал Аристотель по поводу обмена, меновой стоимости. Он понимал, что обмениваемые товары без тождества их сущностей не могли бы относиться друг к другу как соизмеримые величины. По его мнению, обмен не может иметь места без равенства, а равенство - без соизмеримости. В обмене приравниваются все ремёсла и искусства, а участвующие в нём потребительные стоимости обладают чем-то общим, хотя такое приравнивание Аристотель не мог объяснить. Гений Аристотеля проявился в том, что в выражении стоимости товара он открывает отношение равенства. Лишь исторические границы общества, в котором он жил, помешали ему раскрыть, в чём же состоит «в действительности» это отношение равенства.

Представляет интерес и то, как Аристотель рассматривал форму стоимости. Денежная форма товара принималась как развитие простой формы стоимости. Хотя он не мог научно объяснить происхождение и сущность денег, однако важно то, что он связывал их с развитием обмена, положил начало рассмотрению функций денег в качестве меры стоимости и средства обращения. «В истории экономических учений древнегреческие мыслители обнаруживают такую же гениальность и оригинальность, - отмечал К. Маркс, - как и во всех других областях. Исторически их воззрения образуют поэтому теоретические исходные пункты современной науки»


Заключение

В процессе работы, мы выяснили, что у каждого представителя, а именно, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, были свои взгляды и мысли на развитие экономики Древней Греции. Каждый из представителей внес свой вклад.


Литература

1. История экономики Кузнецова О.Д., Кузнецова И.Н., Квасов А.С., Шапкин И.Н., Шапкин И.Н., Кузнецовой О.Д., Шапкина И.Н., Кузнецовой О.Д., ред., Шапкин И.Н. - ред., серия: "Высшее образование", 2004 г., Изд.: ИНФРА-М, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, РИОР

2. История экономики зарубежных стран Сметанин С.И., Конотопов М.В., 2002 г., Изд.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ПРОСПЕКТ, КНОРУС, М: КНОРУС

3. История экономических учений Драгункина В.Н., Драгункина Н.В., Приходько А.В., серия: "Студенту на экзамен", 2005 г., Изд.: Экзамен

4. Экономическая история зарубежных стран Чепурин М.Н., Тимошина Т.М., серия: "Экономика", 2000 г., Изд.: ЮСТИЦИНФОРМ, ИЗДАТЕЛЬСТВО.