Смекни!
smekni.com

Сущность и формы предпринимательства (стр. 3 из 7)

Увлекшись построением диалога с крупным бизнесом, российское государство забыло не только о малых предприятиях, но и об обществе, интересы которого оно призвано защищать. Делегированные государству функции по обеспечению равных экономических прав и свобод, макроэкономической стабильности, защите института частной собственности, поддержанию законности и правопорядка не находят должного отражения в деятельности властей всех уровней.

С началом рыночных преобразований в нашей стране гражданам было предложено самостоятельно адаптироваться к новым условиям. В итоге социальная цена, которую пришлось заплатить за осуществление экономических реформ, оказалась неоправданно высокой. Больше десятилетия в России наблюдается депопуляция населения, средняя продолжительность жизни снизилась на четыре года, а смертность среди людей трудоспособного возраста выросла в два раза. Одновременно произошла резкая поляризация общества на богатых и бедных [20].

По данным Росстата, сегодня 20% населения страны получает почти половину всех денежных доходов, тогда как 40% наименее обеспеченных российских граждан – лишь 15% [20]. За чертой бедности проживает более 20 миллионов человек. С макроэкономической точки зрения низкая доля оплаты труда в структуре национального дохода не только порождает неравенство, но и ограничивает платежеспособный спрос, тормозит развитие среднего класса, препятствует развитию внутреннего рынка. Сложившаяся структура доходов, при которой подавляющая их часть перераспределяется в пользу узкой прослойки населения, задает неблагоприятный фон, а фиксируемый в стране экономический рост не вносит заметного вклада в борьбу с бедностью и преодоление социального неравенства. Не приносят ощутимых результатов и предпринимаемые государством социальные реформы.

Малый и средний бизнес в стране – один из наименее развитых секторов экономики, тогда как за рубежом небольшие компании куда более активно участвуют в наполнении внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами, формируют потребительский и инвестиционный спрос, способствует росту занятости населения и укреплению среднего класса.

Испания, Италия, Южная Корея, Тайвань, Китай – во всех этих странах экономический рывок начинался именно с ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В развитых экономиках мира на малый и средний бизнес сегодня приходится до 60 – 70% ВВП, тогда как в России этот показатель как минимум в полтора раза ниже [20]. В общем объеме товарного производства его доля не превышает 10%, что как минимум вдвое ниже, чем в Западной Европе, где промышленная кооперация между крупным и малым бизнесом остается важным инструментом экономического развития.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция всё более обнаруживается в формировании нового слоя людей – людей предприимчивых, тяготеющих к сознательной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время увеличивается численность наемных работников, которые экономически и социально зависят от того, насколько успешна предпринимательская деятельность. Развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращения уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

Сегодня в России много говорят о поддержке малого бизнеса. Но как стимулируют деловую активность предпринимателей в других странах? Так например, в Германии при образовании нового малого предприятия до 40% его капитала может быть сформировано за счёт долгосрочных (до 20 лет) льготных кредитов на общую сумму до 500 тысяч евро. А для устранения диспропорций между отдельными федеральными землями Германии, многие программы государственной поддержки малого бизнеса носят ярко выраженный региональный характер. Несомненно, германский опыт государственной поддержки предпринимательства России необходимо взять на вооружение.

Таким образом, предпринимательство играет важную роль в общественной жизни. Оно несет на себе не только общеэкономическую функцию по созданию товаров и услуг, в которых нуждается общество, но и социальную функцию, которая заключается в создании новых рабочих мест, повышении уровня жизни, формировании среднего класса и создании условий для развития гражданского общества.

Итак, на основании первой главы моей работы можно сделать следующие выводы.

Главная задача предпринимательства состоит в решении вопроса, как при неограниченных потребностях лучше использовать ограниченные ресурсы для достижения наибольшей прибыли; как сократить издержки производства и обеспечить необходимый выпуск продукции для обеспечения рентабельности предприятия. Основными факторами производства являются труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Сущность предпринимательства заключается в особом типе хозяйствования, базирующимся на инновационном поведении собственников предприятия, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты.

Предпринимательство можно рассматривать с двух точек зрения: предпринимательство как явление отражает совокупность отношений, связанных с организацией предпринимательского дела; сущность предпринимательства как процесса заключается в создании новых товаров, работ, услуг, обладающих ценностью для потребителей.

Оно несет на себе не только общеэкономическую функцию по созданию товаров и услуг, в которых нуждается общество, но и социальную функцию, которая заключается в создании новых рабочих мест, повышении уровня жизни, формировании среднего класса и создании условий для развития гражданского общества.

Теперь обратимся к основным формам предпринимательства.


2. ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ БИЗНЕС, ПАРТНЕРСТВО, КОРПОРАЦИЯ

Производство в рыночной экономике происходит в разнообразных организациях – от небольших индивидуальных предприятий до гигантских корпораций, доминирующих в современной капиталистической экономике. Производство, как отмечал Пол А. Самуэльсон [6, с.143], организуется в фирмах, поскольку эффективность, как правило, требует крупномасштабного производства, накопления значительных финансовых ресурсов, а также тщательного управления и контроля. Основными формами деловых предприятий являются частнопредпринимательские фирмы и корпорации, регулируемые и государственные фирмы, потребительские кооперативы и неприбыльные организации, партнерства и самоуправляющиеся фирмы. Наиболее распространенными из них являются частнопредпринимательские фирмы, партнерства и корпорации.

В странах с развитой рыночной экономикой поступления от налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса составляют до 90% всех доходов государства. Тем временем в России национальный бюджет строится на совершенно противоположных началах: те же 90% доходов государства состоят в основном из отчислений крупного бизнеса – нефтяных и газовых компаний. У России имеется огромный потенциал экономического развития. А значит, есть все причины стремиться к тому, чтобы основой экономики стал малый и средний бизнес.

Если мы сравним формы предприятий друг с другом, то окажется, что частнопредпринимательские фирмы занимают наибольший удельный вес от общего числа фирм, но обеспечивают только двадцатую часть совокупного выпуска США, на партнерства — десятая часть общего числа и 4—5% выпуска, на корпорации — соответственно до 20% и практически весь объем производства (см. рис.3).


Рис.3. Структура предпринимательства и производства в США

Подобный парадокс легко объясним, если мы подробнее познакомимся с достоинствами и недостатками каждого из указанных типов деловых предприятий.

Частнопредпринимательская фирма – это фирма, делец которой самостоятельно ведет дела в собственных интересах; управляет ею, получает всю прибыль (остаточный доход) и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам (т. е. является субъектом неограниченной ответственности). Собственник классической фирмы является центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных ресурсов заключают контракты. Он обладает правом найма и увольнения, т. е. контролирует поведение всех остальных членов команды. Поэтому он получает весь остаточный доход — всю прибыль за вычетом издержек по ведению дела. Наконец, он вправе продать все, чем он обладает, передать все свои права другому лицу.

Обычно собственником классической фирмы является владелец наиболее важного (интерспецифического) ресурса. Таким интерспецифическим ресурсом может быть как физический, так и человеческий капитал. Например, в проектно-конструкторских организациях или в рекламном бюро и т. д. роль человеческого капитала чрезвычайно высока, поэтому владельцами фирмы являются талантливые работники.