Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Основу аудита (стр. 17 из 18)

Аудитор должен принимать во внимание события после отчетной даты как благоприятного, так и неблагоприятного характера. К ним относятся:

- события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность;

- события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность.

Аудиторские процедуры должны быть направлены на выявление рассмотренных выше событий хозяйственной деятельности аудируемого лица, а также на установление отражения показателей бухгалтерской отчетности на отчетную дату с учетом корректировок в связи с событиями, подтверждающими существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность и раскрытия в пояснительной записке информации по событиям, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою деятельность.

Согласно аудиторскому правилу (стандарту) процедуры по выявлению событий после отчетной даты аудитор должен применять до даты подписания аудиторского заключения. После этой даты ответственность за информирование аудитора о фактах, которые могут повлиять на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, несет руководство аудируемого лица.

Особое внимание аудитору необходимо обратить на выполнение им действий после подписания аудиторского заключения в случае, если аудитору стало известно о событиях после отчетной даты. Федеральным правилом (стандартом) «События после отчетной даты» предусматриваются следующие действия аудитора до даты предоставления финансовой (бухгалтерской) отчетности пользователям:

- если руководство аудируемого лица вносит изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, учитывая события после отчетной даты, аудитору необходимо провести процедуры по оценке таких событий и представить новое аудиторское заключение, датированное не ранее даты подписания измененной финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- если руководство аудируемого лица не вносит изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, а аудиторское заключение еще не представлено ему, то в заключении следует выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение;

- если руководство аудируемого лица не внесло изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, а аудиторское заключение представлено ему, аудитору необходимо уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство аудируемым лицом, о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность и аудиторское заключение по ней не должно предоставляться третьим лицам;

- если финансовая (бухгалтерская) отчетность без изменений по событиям после отчетной даты передана третьим лицам, аудитору необходимо принять меры для информирования третьих лиц о том, чтобы они не полагались на аудиторское заключение.

Если о существовании существенных событий после отчетной даты стало известно аудитору после предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности, его действия сводятся к следующему:

- рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра финансовой (бухгалтерской) отчетности, обсудив эти вопросы с руководством аудируемого лица;

- если руководство аудируемого лица пересматривает финансовую (бухгалтерскую) отчетность, аудитору следует выполнить аудиторские процедуры по проверке информирования о сложившейся ситуации всех пользователей, кто получил ранее представленную финансовую (бухгалтерскую) отчетность и представить новое заключение по пересмотренной финансовой (бухгалтерской) отчетности. В новое заключение должна быть включена часть, привлекающая внимание к вопросу о событиях после отчетной даты и примечания к финансовой (бухгалтерской) отчетности, где должны быть изложены основания для пересмотра ранее подготовленной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Новое аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты утверждения пересмотренной финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- если руководство аудируемого лица не принимает мер по информированию о событиях после отчетной даты внешних пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности и не пересматривает изменения в отчетности, аудитору необходимо уведомить лиц, которым подчиняется руководство аудируемого лица о том, что аудитор самостоятельно предпримет меры для информирования внешних пользователей.

Необходимость в пересмотре финансовой (бухгалтерской) отчетности и выдаче нового аудиторского заключения может не возникнуть, если приближается дата представления финансовой (бухгалтерской) отчетности за следующий период, при условии, что в новой отчетности информация будет надлежащим образом раскрыта.

В случае осуществления эмиссии ценных бумаг, сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг, аудитор может потребовать проведения дополнительных аудиторских процедур по выявлению событий после отчетной даты за период до даты государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Вопрос 3. Письменная информация аудитора руководству проверяемого экономического субъекта по результатам аудита.

Подготовка и содержание письменной информации аудитора регулируется правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита». Стандарт является обязательным при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения. В случае инициативного аудита письменная информация предоставляется, если договором предусматривается подготовка аудиторского заключения или подготовка письменной информации.

Информация должна предоставляться наряду с аудиторским заключением. Целью письменной информации является представление руководству экономического субъекта сведений о недостатках в системе учёта и внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в системе контроля и отчётности. Письменная информация не может рассматриваться как полный отчёт обо всех существующих недостатках, здесь отражаются только те, которые были установлены при аудиторской проверке.

Письменная информация должна быть адресована руководителям и (или) собственникам экономического субъекта и подписана аудиторами, непосредственно принимавшими участие в аудите. Форма подготовки письменной информации должна быть разработана аудиторской организацией в соответствии с требованиями стандарта. Здесь должны быть указаны в обязательном порядке сведения по реквизитам аудиторской организации и проверяемого экономического субъекта (официальное наименование и юридический адрес; номер и дата регистрационного свидетельства, номер и дата получения лицензии на осуществление аудита; перечень и специализация аудиторов, принимавших участие в проверке; перечень должностных лиц, ответственных за составление отчётности экономического субъекта),проверяемый период, выявленные существенные нарушения, результаты проверки организации системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля.

В дополнение к этому должны быть представлены следующие сведения: особенности проведения аудиторской проверки, методика аудита, соответствие проверки стандартам аудита, принципы аудиторской выборки, перечень замечаний и рекомендаций и др. В письменной информации в обязательном порядке должно быть выделены существенные замечания и должна быть представлена аргументация причин, приведших к составлению заключения, отличного от безусловно положительного.

Письменная информация готовится в ходе аудиторской проверки и предоставляется на её завершающей стадии только следующим лицам: лицу, подписавшему договор на проведение аудита; лицу, прямо указанному в качестве получателя в договоре. Отдельные вопросы информации могут обсуждаться устно или обменом письмами с сотрудниками экономического субъекта в ходе аудита. По согласованию с руководством экономического субъекта может быть представлен предварительный вариант письменной информации аудитора, где могут быть представлены требования по внесению исправлений в данные бухгалтерского учёта и подготовке уточнений к подготовленной отчётности. Руководство экономического субъекта может подготовить письменный ответ на представленный предварительный вариант, отразив в нём свою точку зрения на замечания аудитора. Кроме того, оно может провести встречу с аудиторами для обсуждения предварительного варианта в присутствии, при необходимости, своих сотрудников. В окончательном варианте письменной информации могут быть учтены замечания экономического субъекта, если аудиторы сочтут это необходимым. Кроме того, здесь необходимо дать анализ исправлений, сделанных работниками экономического субъекта, по требованиям аудиторов.

Письменная информация составляется не менее, чем в двух экземплярах: один - для передачи под расписку лицу, указанному в договоре на проведение аудита, другой – для включения в рабочую аудиторскую документацию. Несогласие получателя письменной информации с её содержанием не может служить причиной отказа от получения.

Письменная информация аудитора является конфиденциальной для аудитора (аудиторской организации). Экономический субъект может распоряжаться сведениями, представленными в письменной информации аудитора, по своему усмотрению. При смене аудиторской организации, руководство экономического субъекта обязано представить новой аудиторской организации письменные информации по результатам аудита за предшествующие три финансовые года.

Вопрос 4. Аудиторское заключение.