Смекни!
smekni.com

Пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере КС (стр. 7 из 9)

Это сравнение показывает, что в 2004г. произошли значительные потери картофеля за счёт гибели посевов.

Далее выявим влияние урожайности на валовой сбор про­дукции. Для этого сравним фактический валовой сбор с услов­ным, который был бы получена с фактически убранной площади при базовом уровне урожайности. В рассматриваемом хозяйстве урожайность картофеля, в 2004г., снизилась на 18 ц/га, из-за чего валовой сбор картофеля уменьшился на 38961 ц (163500 – 202461 = - 38961).

Далее произведём расчёты способом абсолютных разниц:

ц.

ц.

ц.

ВСЕГО -36675 ц.

Далее результаты получим способом относительных разниц:

ц.

ц.

ц.

Данные, взятые для расчётов во второй главе, представлены в приложениях.

Из вышеприведённого анализа можно сделать выводы, что КСУП «Коммунист» имеет большую площадь, однако сельскохозяйственные угодья с каждым годом увеличиваются, в данном хозяйстве наблюдается также ежегодное увеличение численности поголовья скота, наблюдается значительное увеличение среднесписочной численности работников, т. е. данное хозяйство с каждым годом всё большее количество людей обеспечивает рабочими местами, наблюдается постепенное увеличение производства молока и улучшение его качества. В данном хозяйстве наблюдается: валовая продукция растениеводства в период 2002 – 2004гг. изменялась незначительно; производство зерна в 2004 г. возросло по сравнению с 2002г. и 2003г.; производство картофеля в 2002 и 2003гг. оставалось неизменным, и снизилось в 2004г. План производства выполняется не по всем видам продукции, например по производству картофеля, из года в год наблюдается недовыполнение плана.

ГЛАВА 3. Пути повышение экономической эффективности производства продукции растениеводства в КСУП «Коммунист»

3.1. Пути повышения эффективности зернового производства

Стабилизации и повышению экономической эффективности зернового производства будет способствовать дальнейшая интенси­фикация производства, один из главных факторов которой — со­вершенствование технологии возделывания зерновых культур. [22, с. 75]

Современные технологии дают хозяйствам множество возможностей по совершенствованию технологии возделывания зерновых культур. Для повышения эффективности производства зерна в КСУП «Коммунист» я предлагаю:

Увеличить производство зерна за счёт более полного использования земельных ресурсов (например, распашка пастбищ, раскорчёвка леса и кустарников). Эффект, который хозяйство получит за счёт этого мероприятия, представлен в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Подсчёт увеличения производства зерна за счёт распашки пастбищ, раскорчёвки леса и кустарников

Мероприятия

Площадь, га

Культура

Урожайность по хозяйству, ц/га

Увеличение производства, ц.

Распашка пастбищ

55

Зерно

26,4

1452

Раскорчёвка леса

5,3

Зерно

26,4

139,92

Раскорчёвка кустарников

8

Зерно

26,4

212,2

ИТОГО:

68,3

1803,12

Чтобы подсчитать увеличение производства продукции, необходимо увеличение посевной площади умножить на фактическую урожайность по хозяйству тех культур, посевы которых планируются на ней.

Из таблицы 3.1. видно, что при увеличении хозяйством посевной площади зерновых на 68,3 га КСУП «Коммунист» дополнительно получит 1803,12 ц. зерна.

Для повышения эффективности производства зерна можно также:

• оптимизировать пищевой режим растений путем внесения удобрений в точном соответствии с технологическими нормами и сроками. Это послужит гарантией получения запрограммированного уро­жая;

• использовать высокоурожайные сорта и гибриды зерновых культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям;

• применять оптимальные схемы размещения растений по луч­шим предшественникам в севооборотах, позволяющих эффектив­но использовать землю и технику;

• сокращать количество агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (предпосевная подго­товка почвы, посевов и внесение удобрений и др.);

• выполнять все операции связанные с уборкой урожая, подготовкой почв к посеву в рамках отдельных техноло­гических стадий (уборка урожая, очистка полей от соломы и т. д.);

• применять интегрированные системы защиты растений от бо­лезней, вредителей и сорняков (защита от болезней путём внесения удобрений, борьба с вредителями и сорняками через использование ядохимикатов);

• своевременно и качественно выполнять все технологичес­кие приёмы (своевременный посев (уборка), правильное использование ядохимикатов и удобрений).

Опыт передовых хозяйств показывает, что применение интен­сивных технологий возделывания зерновых культур даже в усло­виях инфляции и диспаритета цен является экономически выгод­ным. [20, с. 20]

Непременным условием достижения высокой урожайности является применение минеральных удобрений. Данные научно-исследовательских институтов показывают, что прибавка урожая от их внесения удобрений в научно обоснованных дозах под основные зерновые культуры со­ставляет в среднем 2—3 ц с 1 га. Стоимость удобрений, вносимых на 1 га, в на­стоящее время эквивалентна стоимости 0,8—1 ц пшеницы; таким образом, затраты на удобрения окупаются прибавкой продукции. В КСУП «Коммунист» необходимо выделить дополнительные средства на закупку удобрений. Здесь необходима государственная поддержка (льготные кредиты, товарный кредит и т. д.), чтобы повышать плодородие почв и, следовательно, увеличивать производство зерна.

Урожайность зерновых с 1 га во многом зависит также от каче­ства посадочного материала. Сейчас в хозяйствах в основном высевают семена не очень высокой всхожестью (≈94 %). Отсюда наблюдается постоянный перерасход семян. Для сокращения расхода семенного материала необходимо посев производить только качественными семенами с высоким процентом всхожести.

Значительный прирост урожайности и валовых сборов зерна, может быть, достигнут в результате сокращения потерь при уборке урожая. Если уборку урожая производить в сроки, то это позволит сохранить до 20% урожая.

Для повышения экономической эффективности производства зерна выгодно переработку зерна производить в местах его производства, т.к. это позволяет рационально ис­пользовать всю выращенную продукцию и снизить транспортные затраты.

К повышению экономической эффективности также ведёт передача акций предприятия его работникам. Это ведёт к повышению заинтересованности работников в труде на данном предприятии, а также позволяет повысить рентабельность производства зерна, поскольку сельхоз­предприятия получают возможность реально контролировать про­цесс переработки в собственных интересах.

Необходимо изменить систему государственного регулирования сельскохозяйственного производства. В его основу должен быть положен принцип обеспечения всем нормально работающим хозяйствам минимальной доходнос­ти, достаточной для их дальнейшего развития.

3.2. Пути повышения экономической эффективности производства картофеля

В КСУП «Коммунист» в 2004г. произошло снижение урожайности. Низкая среднегодовая урожайность объясняется не только не­благоприятными погодными условиями в отдельные годы, но и другими причинами — несоблюдением технологии возделывания, неправильным подбором сортов, недостаточным внесением мине­ральных и органических удобрений. [9, с. 5-6]

Проблема повышения урожайности картофеля должна решаться с учетом многих факторов. Научные исследования и опыт хозяйства показали, что наиболее важное значение среди них имеют:

правильное размещение посевов;

повышение качества семенного материала;

внесение необходимого количества минеральных и органичес­ких удобрений;

рост уровня механизации производственных процессов;

внедрение рациональной организации труда.

В после­дние годы в хозяйстве уделялось мало внимания качеству семенного материала, в основном использовали для посадок продовольственный картофель, что отрицательно сказывается на урожайности. Любой сорт имеет определенную продолжительность жизни; высокую урожайность, устойчивость к фитофторозу и другим за­болеваниям он сохраняет в течение 6—10 лет после районирова­ния. Затем эти свойства постепенно утрачиваются, поэтому сорта необходимо менять через каждые 8—10 лет. [8, с. 7]

Возделывание разных по скороспелости сортов гарантирует стабильность урожаев. Низкая урожайность картофеля в значи­тельной мере вызвана плохим подбором сорто­вого семеноводства. Для более эффективного производства картофеля необходимо использовать более урожайные сорта для возделывания. Эффект, который хозяйство получит от введения более урожайных сортов, показан в таблице 3.2. данные, на основании которых велись расчёты в таблице, указаны в приложении 4.