Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место бухгалтера Учет труда и заработной платы (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по атомной энергии

Северская государственная технологическая академия

Кафедра прикладной информатики

Курсовая

на тему «Автоматизированное рабочее место бухгалтера: Учет труда и заработной платы»

по курсу «Информационные системы в бухгалтерском учете и аудите»

Выполнил студент

гр. Д-054

_____О.А. Логвиненко

«__» _________ 2008г.

Проверил преподаватель:

________Т.Н. Волкова

«__»_________ 2008г.

Северск – 2008

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1 Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия...... 4

1.1 Экономическая сущность труда и его оплаты............................................ 4

1.2 Задачи учета труда и заработной платы.................................................... 4

1.3 Организация оплаты труда на предприятии, формы и системы оплаты труда.............................................................................................................................. 5

1.4 Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды................................................................................................ 7

2 Автоматизация учета труда и заработной платы........................................... 9

2.1 Требования к бухгалтерской системе........................................................... 9

2.2 Программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0». 12

Заключение........................................................................................................ 25

Список источников............................................................................................ 26

Введение

Широкое внедрение в практику персональных компьютеров привело к возможности создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров. С их помощью выполняются значительно быстрее и надежнее расчетные и другие технические операции, автоматизировано получение бухгалтерских регистров оборотного (оборотно-сальдового) баланса.

С помощью компьютера в бухгалтерии значительно облегчается решение информационно-поисковых задач, упрощается работа по подготовке, составлению и распечатке первичных документов. Использование компьютеров привело к созданию и распространению различных бухгалтерских программ.

В настоящее время используются, как комплексные программы по учету, так и программы по учету отдельных объектов, например, такие как 1С.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение автоматизации учета заработной платы с помощью индивидуально разработанного комплекса «1С» по автоматизации учета заработанной платы.

1 Организация учета труда и заработной платы персонала предприятия

1.1 Экономическая сущность труда и его оплаты

В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами. Оплата труда в нашей стране играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.

Труд и заработная плата являются одним из важнейших участков бухгалтерского учета и требуют от бухгалтера достаточно высокого уровня квалификации. От правильной организации учета труда, от рационального установления форм и системы оплаты труда, зависит заинтересованность работника, качественное выполнение должностных обязанностей.

1.2 Задачи учета труда и заработной платы

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии.

Заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

В Российской Федерации законодательно устанавливается размер минимальной месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

Трудовое вознаграждение каждого работника, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

Задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

- в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения);

- собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

1.3 Организация оплаты труда на предприятии, формы и системы оплаты труда

Предприятия вправе выбирать вид, систему оплаты труда, условия премирования, штатное расписание, повышать размеры тарифных ставок (окладов). Существует две формы оплаты труда - сдельная и повременная с их разновидностями (системами).

Повременная оплата труда состоит в том, что оплачивается работа за единицу времени в соответствии с тарифной ставкой. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные, месячные. Заработная плата определяется путем умножения часовой тарифной ставки на отработанное время, при простой повременной системе.

При повременно-премиальной системе условиями коллективного договора или контракта оговаривается процентная надбавка к месячной или квартальной заработной плате, которая является месячной или квартальной премией. Выплачивается эта премия в соответствии с условиями договора или контракта в том случае, если работником и в целом подразделением выполнен план работы за отчетный период.

При сдельной оплате труда заработок работающего зависит от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени.

Сдельная оплата труда имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка. Помимо прямой сдельной оплаты есть косвенная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

При косвенной сдельной оплате труда, применяемой для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При сдельно-прогрессивной оплате труда, заработная плата за выработку продукции в пределах установленной нормы начисляется при неизменной расценке (как при прямой сдельной), а за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно - нарастающим расценкам.

Сущность аккордной оплаты труда заключается в том, что для отдельного исполнителя или группы (бригады) размер вознаграждения устанавливаете не за одну производственную операцию, а за комплекс работ с указанием их предельного срока исполнения.

Представленные выше системы оплаты труда характерны для так называемого тарифного варианта ее организации.

Он характеризуется поэлементным (по факторным) подходом к оценке трудового вклада работника, для чего устанавливается комплекс параметров: с одной стороны, совокупность норм труда (времени, выработки), с другой - совокупность норм оплаты (тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки).

Заработная плата каждого работника, таким образом, складывается из совокупности оценок его трудового вклада и в очень малой степени зависит от конечных результатов работы предприятия. Фонд заработной платы предприятия при этом является величиной, производной от индивидуальных заработных плат.

Бестарифный (распределительный) вариант характеризуется следующими признаками: тесная связь от уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемой по коллективным результатам работы, присвоение каждому работнику постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда, присвоение каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности, дополняющего оценку его квалификационного уровня.

1.4 Учет распределения заработной платы, резерва отпусков и отчислений в страховые фонды

Распределение начисленной зарплаты, премий и т.д. это правильное отнесение их сумм в дебет производственных счетов, то есть включение в себестоимость продукции, работ и услуг или использование прочих источников (резерв на отпуска, фонд потребления и т.д).

Начисленная зарплата учитывается на счете 70 (кредит). По дебету зависит от того какая заработная плата, например: сдельная зарплата производственных рабочих учитывается на 20 счете или если это основное производство и на 23 счете, если это вспомогательное производство в разрезе заказов или видов изделий и выполненных работ. Дебет 20 или 23, кредит 70 счета. Повременная зарплата производственных рабочих распределяется между заказами и видами работ пропорционально сдельной заработной плате и записывается на 20 счет, если основное производство и на счет №23, если вспомогательное производство.

Повременная зарплата вспомогательных рабочих записывается на счет 25-1 (по дебету) по статьям затрат. Заработная плата специалистам и служащим цехов записывается по дебету 25-2. Персоналу заводоуправления дебет 26 по соответствующим статьям.