Смекни!
smekni.com

Япония в условиях мирового финансового кризиса (стр. 1 из 2)

Япония в условиях мирового финансового кризиса

Япония - высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест в мире. Наряду с гигантскими предприятиями действуют многочисленные мелкие, особенно в легкой и пищевой промышленности. Экономика Японии сильно зависит от импорта сырья и топлива. На мировом рынке Япония - поставщик продукции сложных наукоемких отраслей промышленности, современных конструкционных материалов. Высоко развиты металлургия, машиностроение, химия, легкая (в частности, текстильная) и деревоообрабатывающая промышленность.

Широко распространены ремесла (в т. ч. художественные). Япония занимает одно из ведущих мест в мире по производству промышленного радиоэлектронного оборудования, бытовых электронных приборов, роботов и гибких производственных систем, выплавке стали, производству легковых и грузовых автомобилей, по переработке нефти, производству цемента, пластмасс и синтетических волокон.

В сельском хозяйстве используется 16% земельного фонда, наиболее крупные равнины - Канто, или Токийская, на Хонсю, Исикари на Хоккайдо - почти сплошь возделаны. Преобладает мелкое. Основную часть продукции дает растениеводство. Ведущая культура - рис. Овощеводство, плодоводство. Поголовье: крупного рогатого скота, свиней, птицы. Шелководство. Иностранный туризм.

Экономическая ситуация в Японии до кризиса

После длительной депрессии 90-х годов с 2002 г. экономика Японии переживала подъем, который длился до 2-го квартала 2008 г. Однако подъем этот был довольно вялым. В ежегодном отчете кабинета министров о состоянии японской экономики и государственных финансов за 2007 г. подъем (который, кстати, именуется восстановлением – «current period of economic recovery») 2002-2008 гг. сравнивается с повышательными фазами цикла октября 1965 г. – июля 1970 г («бум Идзанаги») и ноября 1986г. – февраля 1991 г. (экономика «мыльного пузыря»). Темпы роста ВВП подъема 2000-х годов значительно ниже, чем в предыдущие периоды – 0,9% среднегодовой номинальный рост ВВП и 2.2% - реальный. Поэтому этот подъем, как отмечается в отчете, не так заметен для населения, тем более что при росте занятости уровень оплаты труда оставался примерно на одном уровне[1]. Кабинет министров Японии отмечает этот слабый подъем как фактор, влияющий на нынешнюю ситуацию.

Факторы подъема важны для прогнозирования дальнейших событий. Среди них особую роль сыграл внешний фактор.

Устойчивые темпы роста мировой экономики (в 2004 – 2007 гг. они составляли от 4,4% до 5%)[2] способствовали динамичному расширению японского экспорта (рост экспорта в 2007 г. составил 10%). При этом прирост экспорта некоторых видов машиностроительной продукции (в том числе транспортных средств) в 2007 г. составил 17%[3]. Сальдо торгового баланса достигало 94 млрд. долл.(2004 г. – максимальный показатель в указанный период, 83,5 млрд. долл. – в 2007 г.). Вклад экспорта в экономический рост Японии в период подъема оценивался более чем в 50%.

В ежегодном отчете кабинета министров о состоянии японской экономики и государственных финансов за 2007 г. отмечалось, что в 2000-е годы экспорт стал движущей силой восстановления экономической динамики в Японии[4].

Доходы от экспорта, а также от деятельности зарубежных филиалов японских компаний обеспечили рост вложений последних за рубежом. Экспорт прямых инвестиций из Японии в 2007 г. достиг рекордного (с 1983 г.) показателя в 73 млрд. долл.[5]. Компании обрабатывающей промышленности в 2007 г. фин. г. получили от зарубежных операций 1/3 общей прибыли[6].

Еще одним важнейшим фактором, влиявшим на экономический рост в Японии в 2002 г. – первой половине 2008 г., был рост цен на энергоносители.

Внутренний фактор. Восстановление экономического роста в 2002 – 2007 гг. происходило в условиях застоя потребительского спроса и строительного сектора. Основной движущей силой были инвестиции компаний, в том числе в строительство предприятий в самой Японии. Поэтому и в 2008 г. все надежды возлагали на них (планировался рост на 12%),

Проявления и последствия мирового финансового кризиса в Японии

Со второго квартала 2008 г. в Японии началось ухудшение всех экономических показателей, которое продолжается, причем нарастающими темпами. В конце ноября 2008 г. статистическое ведомство правительства Японии зафиксировало рецессию официально[7]:

За июль—сентябрь 2008 г. снижение ВВП составило 0,4% (в годовом исчислении). По уточненным в начале декабря официальным данным – на 0,5% к предыдущему кварталу. В годичном исчислении темпы роста экономики страны снизились уже на 1,8%. Эти данные Института экономических и социальных исследований при правительстве страны, опубликованные 9 декабря, подтвердили, что японская экономика вступила в рецессию, которая грозит стать одной из самых затяжных в японской истории[8].

Сентябрьская статистика показывала вхождение Японии в кризис: резко ускорились темпы падения экспорта, количество японских компаний, подавших в сентябре заявление о банкротстве, выросло на 3,45% по сравнению с сентябрем 2007 года.

Уже в 1-м квартале 2008 фин.г. начали сокращаться инвестиции компаний, а с июля – и заказы на машины и оборудование.

Падает промышленное производство. Прибыли корпораций (без учета финансовых холдингов) в апреле-июне 2008 г. упали на 10,5% из-за сокращения объема продаж. При этом прибыли компаний обрабатывающей промышленности сократились еще больше – на 11,7% в тот же период.

Началось сокращение реального экспорта и возможностей экспорта капитала.

В августе число корпоративных банкротств в Японии увеличилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Безработица выросла до 4%.

Второй в мире по величине производитель электроники Sony Corp. в рамках сокращения издержек на 1,1 млрд евро заявил о сокращении 8 тыс. своих сотрудников (5% от общего числа занятых в корпорации), что стало самым масштабным шагом такого рода в Азии с начала кризиса[9].

Цены в секторе производственного потребления начали падать, цены на потребительские товары пока растут за счет роста цен на нефть в предшествующий период[10].

Следует учитывать, что Япония выходила из своего кризиса на путях глобализации (расширение экспорта товаров, услуг и капитала, активизация участия на рынке корпоративных слияний и поглощений). Сейчас же внешний рынок – источник неустойчивости, рисков и неопределенности.

По мнению ведущего экономиста «Mitsubishi UFJ Securities» Тацуси Сикано, в настоящее время ситуацию ухудшают растущие государственные расходы и снижение экспорта. Ведущие японские производители, включая Toyota, Mitsubishi, Nissan и Sony, продолжат сталкиваться с падением сбыта на ведущих экспортных рынках в США и ЕС[11].

Ситуация в японских компаниях, которые являются более транснациональными, в большинстве случаев хуже, чем в тех, которые более ориентированы на внутренний рынок. Однако ситуация стремительно ухудшается для всех компаний даже самых крупных и мощных. Так, председатель правления «Тоёта Моторс» Тё Ф. в интервью газете «Ведомости» заметил, что ему «приходилось сталкиваться с кризисными ситуациями и раньше, но нынешний кризис уникален и отличается от всего, что мы видели до сих пор. Все предыдущие кризисы, которые переживали автопроизводители, можно описать формулировкой «одна причина — одно следствие»… Что касается сегодняшнего кризиса, то он имеет совсем иную природу… здесь уже не «одна причина — одно следствие», но множество причин, усугубляющих ситуацию… во время предыдущих кризисов всегда оставались тихие гавани: если падали азиатские экономики, то в США все было хорошо, если страдали страны Западной Европы, то росли Россия и Китай… Сейчас мы столкнулись с кризисом, когда плохо всем и везде»[12].

Уже в первом квартале 2009 года объемы экспорта Японии сократились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2008 года. По сравнению с 2007 годом снизилась продажа легковых автомобилей на 7% и грузовиков на 15%. Это самый низкий показатель за прошедшие тридцать четыре года, несмотря на то, что Япония входит в г тройку лидеров авторынка.

Ране к сокрушению объемов продаж автомобилей причислялись такие факторы, как: снижение численности населения, снижение интереса молодежи к автомобилям, увеличение стоимости обслуживания личного транспорта, сейчас ко всем старым проблемам добавился еще и мировой финансовый кризис. В связи с этим крупнейшие автомобильные компании Японии пытаются найти выход из сложившегося положения: одни сокращают штат сотрудников, другие закрывают часть заводов.

Положение финансового сектора Японии

Япония - относительно небольшой инвестор в мире (по сравнению с США и ведущими европейскими странами), она меньше втянута в мировые финансовые рынки, поэтому теоретически последствия мирового финансового кризиса могут быть меньшими, чем в США и Европе.

Однако японские финансовые институты приобрели активы американских финансовых корпораций, продолжая процесс, начатый в 2007 г. году арабскими, сингапурскими и корейскими инвесторами.

Японский финансовый холдинг «Номура» приобрел европейский и ближневосточный бизнес обанкротившегося инвестбанка «Lehman Brothers», а также купил за 225 млн.долл. азиатское подразделение «Lehman Brothers», получив в свое распоряжение отделения в Японии, Сингапуре, Индии и Австралии.

«Morgan Stanley», серьезно пострадавший от финансового кризиса, и крупнейшая японская финансовая группа «Mitsubishi UFJ Financial Group» (MUFG) объявили о подписании соглашения о стратегическом партнерстве, в рамках которого MUFG купит 10-20% акций «Morgan Stanley». Официально сумма сделки не сообщается, по данным американских СМИ, она составит около 8,4 млрд. долл. Кроме того, MUFG получит право назначить как минимум одного своего представителя в совет директоров «Morgan Stanley».

Что это - стратегия или просчет? Приобретение японскими банками американских финансовых активов, пострадавших от кризиса, стало продолжением тенденции, наметившейся еще в конце 2007 г. года. Эксперты отмечают, что в настоящее время японские банки, восстановившиеся после финансового кризиса конца 1990-х, пользуются конъюнктурой, чтобы начать активную экспансию на международный финансовый рынок.