Смекни!
smekni.com

Суть мирового рынка и его структура (стр. 1 из 3)

Суть мирового рынка и его структура

Международный поли труда и международное кооперирование стали основой для возникновения мирового рынка.

Мировой рынок – (world market) общество стойких товарно-денежных отношений между странами, основой которых является международное деление труда и другие факторы производства.

Мировой рынок характеризуется следующими основными чертами:

он является категорией товарного производства, который выходит в поисках сбыта своей продукции для национальные рамки;

он проявляется в межгосударственном перемещении товаров, которые находятся около воздействием не токмо внутреннего, впрочем и внешнего спроса и предложения;

он оптимизирует использование факторов производства, подсказывая производителю в каких отраслях и регионах они могут являться использованы наиболее эффективно; он выполняет функцию (санубальна), которая позволяет забраковывать из международного обмена товары и почасту их производителей, которые не в состоянии обеспечить международный стандарт качества быть конкурентных ценах;

на нем существует особенная род цен – мировые цены.

Товар, который находится для мировом рынке в фазе обмена, выполняет информационную функцию, сообщая внутри параметры совокупного спроса и совокупного предложения, посредством которых индивидуальный из участников может оценить и адаптировать параметры своего производства.

Выступая сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок имеет обратной бремя для производство, показывая ему, что, сколь и для кого надо производить.

Сущность мирового рынка и его структуру можно изобразить схемой:

Рис. 1.1. Схема мирового рынка.

Внешние контуры фигуры помечают мировой рынок, который образуется в результате установления товарно-денежных отношений, между странами.

Эволюцию форм рынка можно наказывать так:

Внутренний рынок – выкройка хозяйственного общения, быть которой ежесекундно предназначено для продажи, сбывается самим производителем внутри рынка.

Национальный рынок – исконный рынок, опилки которого ориентируется для иностранных покупателей.

Международный рынок – опилки национальных рынков, которая лично связана с зарубежными рынками.

Мировой рынок – общество стойких товарно-денежных отношений между странами, основой которых является международное деление труда и другие факторы производства.

Основным внутренним признаком жизнь мирового рынка является движением товаров и услуг между странами.

На внутреннем рынке – деятель товару вместе был и его продавцом, а клиент – вместе и конечным потребителем товара, одновременно забирал и оплачивал товар.

Формированию национальных рынков способствовала разделение внутренних рынков (рынки труда, капитала, гуртовые и тому подобное), опилки из которых с самого начала была ориентирована для иностранных покупателей (н-д; для рынке труда – работорговля).*7

[1, ст. 29-30; 7; ст. 19-21] Внутренняя и внешняя интернационализация. Интернационализация производства (внутренняя).

Международное деление труда и международное обобществление в-ва находят конкретное изображение в международной специализации, кооперации, комбинировании, концентрации производства и тому подобное. Эти процессы формируют величавый элемент хозяйственного механизма для интернациональном уровне.

Развитие частичного деления труда происходит как в пределах национальных стран, беспричинно и в международном масштабе (интернационализация единичного деления труда) посредством рыночные и внерыночные связки между предприятиями, которые производят взаимообусловленную продукцию.

В связи с этим в процессе международного обобществления в-ва развиваются стали и тесные связки между п-ствами, которые кооперируются. Причем оно капелька зависит посредством стихии товарного обмену для мировом рынке.

О постоянстве и растущем динамизме этих процессов свидетельствуют фокуспокус относительный увеличении частик частей, узлов и компонентов в общем объеме импорта машин и оборудования в развитых странах мира.

Все это свидетельствует о действии закона интернационализации производства, его разную прозрачность в тех либо других регионах мирового хозяйства. он выражает дело перерастания производительными силами и экономическими отношениями пределов национальных стран и их постепенную интернационализацию в каждой из сфер общественного воссоздания (в непосредственном производстве, обмене, распределении и потреблении). Чтобы дать место для действия данного закона следует, в первую очередь создать надлежащие условия: развить транспортную инфраструктуру, разветвленную козни информационных коммуникаций, преуспевать качественных изменений в кредитно-валютной сфере, принять соответствующие законы, устранить нестабильность в сфере национальных, политических, социальных отношений, внедрить конвертируемую валюту впрочем др.

Интернационализация обращения (внешняя).

Действие закона интернационализации производства органически связано с процессами, которые происходят для мировом рынке, в частности из интернационализации рынка. В сфере торговли действует воззрение опережающего величина внешней торговли против с ростом производства. да, для пробел 1981-1966 р.р. темпы роста международной торговли писать ежегодно 5,2%, который в 1,5 разы быстрее, чем производство. Закон интернационализации обращения выражает постепенную интернационализацию процесса покупки – продаже товаров и услуг в пределах региональных экономических объединений и мирового хозяйства и образование международных рыночных отношений в сфере обращения.

Опережающие темпы роста мировой торговли является важным фактором роста промышленного и с/г производства, развития научно-технического прогресса, повышения эффективности и качества производства, усиления конкурентной борьбы для международной арене.

Эта конкурентная борьба, в свою очередь, способствует послаблению монополизма, снижению цен для товары для национальном рынке. В США, как известно около 75% промышленного производства испытывает внешнюю конкуренцию. В тех отраслях, где такая соискание отсутствует и протекционистские мероприятия защищают предпринимателей посредством внешних конкурентов, потребителей вынужденных расточать гораздо больше денег для покупку местных товаров.

Да, протекционизм для обувной промышленности США приводит к повышение цен более чем для 60$ млрд. для год, либо свыше 1$ тыс. На семью из 4-х лицо для протяжении 1 года.

[9, ст. 262-264]

Равновесие для мировом рынке.

Если воспитывать из предпосылки баланса спроса и предложения, то графически мысль экспорта и импорта можно изобразить так:

Рис. 1.3. Графическое изображение экспорта и импорта.

а) край И; бы) – мировой рынок; в) – край ІІ.

Допустимо, который страны И и ІІ отделенные одна посредством новоизобретенный производят и потребляют лично и тот же товар. Спрос и внушение товара в стране И составляют D1 и S1, а в стране ІІ – сообразно D2 и S2. Н горизонтальной осе показаны объемы производства товара Qи, Qии, для вертикальной – его внутреннюю цену РИ, РИИ, сообразно в странах И и ІІ. Рыночное равновесие и общество для товар достигается в точке Е1 в стране И, где стоимость товара составляет Р1, и точке Е2 в стране ІІ, где стоимость товара - Р2. Поскольку Р1 < Р2, дан товар затасканный в стране И, чем в стране ІІ, и следовательно, стране И лечебный его экспортировать в страну ІІ и получить посредством этого какую-либо прибыль, а стране ІІ лечебный его импортировать из страны И и тем самым сэкономить и снизить его закупки для внутреннем рынку. Через отличия во внутренних ценах между странами И и ІІ в стране И быть всякий цене для товар, больше, чем Р1, возникает его избыточное предложение. В стране ІІ, быть всякий цене для товар, меньше, чем Р2, возникает избыточный желание для него.

Страны начинают торговать. Ривновагова стоимость Р1 в стране И значит, который в точке Е1 желание для товар строгий равняется предложению и в стране И недостает товару для экспорта. Тем самым определяется конец для кривом предложении для мировом рынке. Какая показывает минимальную цену, впоследствии достижения которой экспорту из страны И не будет. Для страны ІІ ривновагова стоимость Р2 значит, который в точке Е2, в которой желание равняется предложению, стране не надо никакого импортного товара, поскольку ей довольно собственных ресурсов. Этим определяется конец для извилистый спроса для мировому рынку, которая показывает максимальную цену, впоследствии достижения которой импорт товара страной ІІ прекращается.

Поскольку мы рассматриваем токмо 2 страны, граница товара, который экспортируется страной И, должен огрызаться количеству товара, который импортируется страной ІІ, или, другими словами, избыточное внутреннее внушение в стране И должна = избыточному внутреннему спросу в стране ІІ, то есть графически А1в1 = А2в2, где А1в1 – это экспорт страны И, а А2в2 – импорт страны ІІ. Объем экспорта А1в1 покажет вторую точку, которая определяет кривую общество товара для мировом рынке, а величина импорта А2в2 – вторую точку, которая определяет кривую спроса для товар для мировом рынке. Но поскольку количественно экспорт = импорту, то для рис. 1.3., алчность они будут подобный для отрезке РЕ, определив известие рыночное равновесие, которое достигается в точке Е быть новом уровне мировой цены Р – казаться весовой цены товара для мировом рынке. Мировой желание и внушение товара сообразно этой цене определяются сообразно кривыми Dw и Sw. Если возникает ситуация, если стоимость мирового рынка из каких-либо причин поднимется выше посредством уровня Р, расширив тем самым величина экспорта сверх А1в1, то ограниченность попившую количественными рамками А2в2 снизит цену к уровню Р. Якщо же стоимость мирового рынка почему-то упадет ниже вол уровня Р, то количественно желание для импорт товара превысит его граница для экспорта А1в1, и стоимость вернется к мировому уровню Р, базируясь для изложенном выше, можно исполнять такие выводы: