Смекни!
smekni.com

Возникновение денег и их роль в условиях рыночной экономики. Виды и функции денег (стр. 1 из 9)

По дисциплине «Финансы и кредит»


1. Возникновение денег и их роль в условиях рыночной экономики. Виды и функции денег.
2. Денежная система и ее элементы. Тенденции развития современной денежной системы.
3. Социально-экономическая сущность и функции финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства.
4. Финансовая система, ее функции и звенья.
5. Основные направления финансовой политики государства.
6. Государственный бюджет как средство реализации финансовых функций государства.
7. Роль налогов в формировании доходов отдельных звеньев бюджетной системы.
8. Внебюджетные фонды, и их социально-экономическая сущность.
9. Финансы предприятий как звено финансовой системы РФ.
10. Место страхования в финансовой системе государства, его сущность и функции.
11. Социальное страхование, личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности.
12. Понятие и виды рисков. Методы решения и снижения финансовых рисков.
13. Кредит как форма движения ссудного капитала, его функции.
14. Банковская система РФ: сущность, структура, этапы развития.
15. Центральный банк и его функции.
16. Коммерческие банки России, их функции и операции.
17. Рынок ценных бумаг: структура, функции, участники.
18. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы.
19. Кредитование внешней торговли.
20. Платежный баланс: понятие и основные составляющие.

1. Возникновение денег и их роль в условиях рыночной экономики. Виды и функции денег.

Первые деньги возникли в государствах Средиземноморья, Индии, Египте, Китае. Их возникновение обусловила необходимость дальнейшего развития хозяйственной жизни стран. Развитие товарообмена и увеличение специализации в процессе производства товаров и услуг привело к необходимости обменивать большие объемы продукции и возрастанию количества участников самого процесса обмена, что делало практически невозможным прямой обмен и постоянное соотнесение с различными видами товаров. Предпосылка выделения денег в качестве всеобщего эквивалента и присвоения им определенных функций связана с процессами:

1) увеличения объемов производимой для обмена продукции;

2) возрастания специализации производства;

3) увеличения объемов торговли, в том числе между государствами или крупными хозяйствующими субъектами;

4) формирования необходимости в сокращении издержек, связанных с процессом обмена товаров

Деньги – специфическое финансовое средство, используется для покупки других средств, признается всеми как средство обращения, которое принимают в обмен на товары и может использоваться для накопления богатства и использоваться в будущем. Является особым видом товара, служащим всеобщим эквивалентом, натуральная форма денег срастается с общественной функцией всеобщего эквивалента. Деньги являются связующим звеном между всеми хозяйствующими субъектами стимулирующими развитие производства, опосредствуют движение товаров и услуг. Деньги имеют товарное происхождение, с развитием обмена сменялись различные формы стоимости (простая, случайная, полная (развернутая) всеобщая, денежная)

Виды денег:

· металлические монеты – слиток металла определенной формы, вес и проба которого подтверждены поставленным на нем штампом государства

· бумажные деньги – представители полноценных денег, не имеют стоимости, снабжены государственным принудительным курсом, приобретая представительскую стоимость в обращении, выполняют роль покупного или продажного средства. Эмитентами бумажных денег в РФ является Центральный Банк. Эмиссионный доход, как разница между наличной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска является важным элементом государственного дохода.

· кредитные деньги – прошли развитие – вексель (письменное обязательство должника), акцептовый вексель (имеет гарантию со стороны банка), банкнота, как электронные деньги, кредитные карточки.

Функции денег

1. мера стоимости

2. средство обращения

3. средство платежа

4. средство образования сокровищ и накопления (функция накопительной стоимости)

5. мировые деньги

Предполагают, что впервые бумажные деньги появились в Китае в ХШ веке. Во Франции, Англии и России бумажные деньги были выпущены в ХУШ веке. Вначале бумажные деньги представляли собой долговые обязательства государственной власти, которые свободно могли размениваться на серебряные и медные монеты. Со временем крупные банки также стали выпускать бумажные деньги, которые получили название банкнот.

Банкноты (долговые обязательства банков) в отличие от казначейских (государственных) билетов разменивались на золото. В настоящее время ни одна денежная единица не имеет золотого содержания и на золото не разменивается.

На протяжении ХХ века в индустриально развитых странах наличные деньги (металлические монеты и бумажные купюры) постепенно заменялись трансакционными банковскими депозитами. Трансакционные депозиты (трансакционные деньги) – это такие депозиты (вклады в банках), средства с которых могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам. Чаще всего эти депозиты привлекаются к использованию с помощью чеков, поэтому они получили название чековых депозитов, или чековых счетов.

Одна из причин того, что чековые депозиты в развитых странах становятся основным средством обращения, состоит в том, что эти вклады обладают большей сохранностью, чем наличные деньги, которые нужно хранить и которые могут украсть. Чеки выписываются на точную сумму, что позволяет вести четкие записи о расходах. Особенно они удобны для совершения платежей при крупных сделках.

Другой способ использования средств лежащих на трансакционных депозитах – электронный перевод. Его применение стало новой ступенью в развитии видов денег. При совершении электронного перевода сообщение, передаваемое из компьютера одного банка в компьютер другого банка, заменяет бумажный чек. Электронные переводы денежных средств, или электронные деньги быстро завоевали доминирующие позиции в международных экономических расчетах и в расчетах на рынке ценных бумаг. Постепенно возрастает значение электронных денег и в потребительских сделках. Инструментом такого перевода служат кредитные (пластиковые) карточки.

2. Денежная система и ее элементы. Тенденции развития современной денежной системы.

Денежная система - устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Сформировалась в XVI-XVII вв. с утверждением нейтрализованного государства н национального рынка.

Различают денежные системы двух типов:

· система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (золотых и серебряных), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золото и серебро);

· система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные, либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяют два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм

Биметаллизм - роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золотом и серебром. Предусматривается неограниченное обращение и свободная чеканка, установление двух цен на один товар. Эта система существовала в XVI - XVIII вв., а в ряде стран Западной Европы действовало в в X [X в, Система не обеспечивала устойчивости денежного обращения.

Монометаллизм - роль всеобщего эквивалента закреплена за одним металлом Серебряный монометаллизм существовал в России (1843-1852 г.г. ), Индии (1852-1893 гг.), Китай (до 1935 г,). Золотое обращение России - с 1897.

Различают трн разновидности, то есть стандарта золотого монометаллизма:

золотомонетный; золотослитковый; золотодевизный.

Золотомонетный стандарт характеризовался свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота между странами. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах. Первая мировая война привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

После Первой мировой войны в Великобритания и Франция введен золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на золотые слиткн; в Германии. Австрии, Данин, Норвегии - золотодевизный стандарт, при котором банкноты обменивались на девизы, то есть платежные средства в иностранной валюте, разменные на золото. Б результате мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньга. Система предусматривает господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионными центрами стран.

Элементами денежной системы являются: денежные единицы; масштаб пен; виды денег, являющихся законным платежным средством; эмиссионная система: государственный аппарат регулирования денежного обращения. Денежные единицы - это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения пен всех товаров и услуг. В большинстве стран действуют десятичные системы деления: например: 1 доллар равен 100 центам, 1 руб. равен 100 коп.

Масштаб цен - средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице ( зто определение утратило экономическое значение, т.к. кредитные деньги не имеют собственной стоимости в не могут быть выразителем стоимости других товаров). А в 1961г. 1 руб, приравнивался к 0.98741 г золота.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами - это прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции осуществляет Центральный банк (выпуск банковских билетов) и казначейство (выпуск казначейских билетов, мелко купюрных бумажно-денежных знаков). Эмиссия банкнот осуществляется тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.