Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические связи Самарской области с респ. Казахстан (стр. 2 из 6)

Продажа продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на внешнем рынке за 2006 г. составила 103,4 млн. долл. и по сравнению с 2005 г. увеличилась почти на 44,8%. Доля этой категории в объеме экспорта невелика и составила всего 1,3% (в 2005 г. — 1,1%). Примерно 40% объема этой группы занимали алкогольные и безалкогольные напитки. Также из продовольственных товаров на экспорт отправляется молочная продукция, зерновые хлеба, масличные семена и лекарственные растения, какао и продукты из него.

Деятельность Департамента международного и межрегионального сотрудничества администрации городского округа Самара является неотъемлемой частью стратегии социально-экономического устойчивого развития г. Самара. Главная цель развития международных и межрегиональных экономических связей заключается в обеспечении динамичного социально-экономического развития г. Самары на основе использования преимуществ международного сотрудничества. [4]

В настоящее время именно такие формы организации внешнеторговых связей, как промышленно-инвестиционное сотрудничество с иностранными городами в рамках партнерских связей, а также с ведущими западными корпорациями, научно-технические обмены, стажировки и передачи управленческого опыта обеспечивают конкурентоспособность и выживаемость муниципальных образований РФ

Наиболее активно развивалось сотрудничество со странами, с которыми Самарская область имеет стабильные торгово-экономические связи и устойчивые отношения на уровне официальных кругов: США, Германия, Казахстан, Болгария, Франция, Швеция, Словения, Сербия и Черногория.

2. Основные направления развития интеграции Казахстана и России, а также Самарской области как региона Российской федерации.

2.1. Российско-Казахстанские отношения. Вопросы интеграции двух стран в экономической сфере на современном этапе.

После распада СССР отношения между Россией и Казахстаном превратились в одну из важнейших составляющих не только на постсоветском пространстве, но и в сфере геополитики. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан установлены 22 октября 1992 года и все это время российско-казахстанские отношения развиваются в духе добрососедства, союзничества и стратегического партнерства.

31 января 2002 года состоялось официальное открытие посольства России в новой столице РК - г. Астане. В апреле 2002 года начало функционировать консульство России в г.Уральске. С 2004 года посольство России работает в Астане (в Алма-Ате - консульский отдел посольства). Функционирует генконсульство Казахстана в Санкт-Петербурге и консульство Казахстана в г.Астрахани.

Казахстан был первым государством СНГ, с которым Россия заключила 25 мая 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Согласно Договору, стороны признают нерушимость существующих между ними границ и договариваются осуществлять равноправное и выгодное экономическое и научно-техническое сотрудничество. Договором предусматривается создание общего военно-стратегического пространства, совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов.

Другим основополагающим двусторонним документом является подписанная в июле 1998 года во время рабочего визита Н. Назарбаева в Москву Декларация «О вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в ХХI столетие» (аналогичного договора ни у России, ни у Казахстана нет ни с одной другой страной).

За прошедшие годы между двумя странами было подписано более 270 договоров и соглашений о сотрудничестве. Среди них: Декларация о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества (1995), Договор о правовом статусе граждан обеих республик (1995), Соглашение об упрощенном порядке приобретения ими гражданства (1995), Соглашение о таможенном союзе (1995), Соглашение о российском участии в освоении Каспийского шельфа и газового месторождения в Карачагалаке (1995), Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе (2005) и другие.[5]

Россия и Казахстан взаимодействуют в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, в Организации «Центрально-Азиатское Сотрудничество», в процессе формирования Единого экономического пространства.

Активно продвигается сотрудничество и на парламентском уровне. 1 апреля 2003 года в Астане спикер Совета Федерации РФ С. Миронов и председатель сената парламента Казахстана О. Абдыкаримов подписали протокол о развитии сотрудничества.

За годы независимого развития, наращивая сотрудничество, государства успешно заложили и развивают мощную договорно-правовую базу. Это, прежде всего, заключенный в мае 1992 г. казахстанско-российский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Именно этот важнейший документ, в котором зафиксированы долгосрочные принципы взаимоотношений, обеспечил поступательное развитие политического и экономического партнерства государств. Дальнейшее развитие эффективного сотрудничества позволило подписать в 1998 г. казахстанско-российскую Декларацию о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. Вместе с важными двусторонними документами, касающимися экономического, финансового, гуманитарного и культурного, военного и военно-технического сотрудничества, базовый Договор 1992 г. и Декларация являются основой реального стратегического партнерства наших стран.

Все эти годы казахстанско-российские отношения развивались устойчиво и динамично, последовательно решались важные вопросы в экономической, политической, гуманитарной и иных сферах. Между нашими странами сложились партнерские отношения, для которых в полной мере характерны стабильность, взаимное доверие и открытость. Высокий уровень сотрудничества имеет объективные причины, связанные не только с огромной, составляющей более 6000 км, общей протяженностью границ, активным взаимодействием сопредельных регионов, но и общностью исторических, хозяйственных и духовных ценностей двух крупнейших евразийских народов казахов и русских.[6]

В ходе межправительственный встреч был подписан большой пакет документов. Среди них: соглашения о согласовании политики в области ценообразования, о принципах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, о принципах исчисления и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР, соглашения о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта, о координации деятельности железнодорожного транспорта и другие.[7]

Завершением первого периода во взаимоотношениях Казахстана и России и вместе с тем началом нового этапа - поиска модели межгосударственного экономического и политического сотрудничества двух стран - стал подписанный 25 мая 1992 г. президентами Н. А. Назарбаевым и Б. Н. Ельциным Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной по мощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Этот документ явился фундаментом качественно новых отношений на современном этапе истории наших государств, открыл первую страницу официальных межгосударственных правовых взаимоотношений Казахстана и России.

Статья 10 Договора определяет признание и уважение территориальной целостности и нерушимости существующих границ обоих государств. Стороны обязались запрещать и пресекать в соответствии со своим законодательством создание и деятельность на своих территориях организаций и групп, а также действия отдельных лиц, направленные против независимости, территориальной целостности обоих государств, либо на обострение межнациональных отношений.

Стороны обязались способствовать развитию и обеспечивать защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории и создать условия для поощрения этой самобытности.

Экономические аспекты двусторонних отношений регулируются статьями 16-22. Казахстан и Россия договорились содействовать расширению и углублению равноправного и взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества хозяйствующих субъектов всех уровней с целью использования их потенциалов для формирования эффективного общего экономического пространства, координировать действия в области экономических преобразований, включая структурную, денежно-кредитную, валютную, налоговую и ценовую политику.

Отдельно в Договоре сказано об участии стран в Таможенном союзе, созданном Соглашением о принципах таможенной политики государств Содружества от 13 марта 1992 г., и проведении согласованной таможенной политики, обеспечении беспрепятственного перемещения товаров, капиталов и услуг между ними.

Стороны договорились обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций, всемерно поощрять различные формы кооперации и прямых связей между гражданами, предприятиями, фирмами и другими субъектами экономического сотрудничества обоих государств.

Особо была отмечена необходимость сотрудничества в области права. Казахстан и Россия договорились расширять и углублять сотрудничество в борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

Во внешнеэкономических связях РФ со странами СНГ Казахстан занимает третье место (после Республики Беларусь и Украины). В общем товарообороте РФ со странами СНГ доля РК составляет 15%. Удельный вес РФ в товарообменных операциях РК - 24,7%.[8]

Торговый оборот между РК и РФ превысил 8 млрд. долларов, достигнув рекордного за последние 10 лет уровня. По мнению президента РФ Владимира Путина, выраженному им на встрече с президентов РК Нурсултаном Назарбаевым в мае 2005 года, «по итогам текущего года есть шанс выйти на 10 млрд. долларов», но в 2006 году за полгода он уже достиг 6 миллиардов. В результате подписанного в августе 2006 года соглашения по совместному транзиту грузов через территорию Казахстана и российских грузов через Казахстан в Среднюю Азию, в Китай грузооборот между Казахстаном и Россией вырастет на 30 процентов.