Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические связи Самарской области с респ. Казахстан (стр. 5 из 6)

Развитие отношений

В декабре 2000 г. Самарскую область посетила делегация Восточно-Казахстанской области во главе с Акимом области В.Л. Метте. В состав делегации также вошли представители крупнейших предприятий области: ОАО «Казцинк», ОАО «Ульбинский металлургический завод», «Усть-Каменогорский конденсаторный завод», корпорации «Казахмыс», ЗАО «Бипек-Авто»».[15]

В октябре 2002 года состоялся визит делегации Самарской области в г. Усть-Каменогорск. В ходе визита между Администрацией Самарской области и Акиматом Восточно-Казахстанской области было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Во время визита делегация посетила крупнейшие предприятия г.Усть-Каменогорска (Усть-Каменогорский автосборочный завод, ОАО «Востокмашзавод», ОАО «Ульбинский металлургический завод», ОАО «Арматурный завод» и РГП «Казахстанский монетный двор», где состоялся ряд встреч и переговоров с руководством предприятий.

Таким образом, Самарскую область и Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан связывают традиционные торговые и производственные связи. Регионы активно сотрудничают как в области сельского хозяйства, культуры, образования, так и в сфере промышленности. Большая часть продукции агропромышленного сектора Западно-Казахстанской области поступает именно на самарский рынок. Самарские предприятия в свою очередь активно сотрудничают с предприятиями Западного Казахстана в области машиностроения, электроэнергетики, идет расширение рынка сбыта автомобилей ВАЗ.

В последнее время получило развитие межрегиональное сотрудничество Самарской области с Казахстаном. В 2002 году подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Западно-Казахстанской областью и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

Важное значение для развития сотрудничества имел визит в Самарскую область делегации Казахстана во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ К.Е. Кушербаевым в феврале 2004 года. В состав делегации вошли Аким Западно-Казахстанской области Н.С.Ашимов и сотрудники акимата Западно-Казахстанской области. На встрече с руководством области были обсуждены вопросы сотрудничества Самарской области и Республики Казахстан.

Казахстан традиционно входит в первую десятку стран — основных торговых партнеров Самарской области.

3. Экспортный потенциал и перспективы развития интеграционных отношений между Самарской областью и Казахстаном.

Ранее структура экспортного потенциала Самарской области соответствовала структуре его экономического потенциала, «наложенного» на конъюнктуру мирового рынка. Производство ориентировалось на внутренние потребности страны, и какие-либо задачи по освоению внешнего рынка не ставились, поэтому экспортировались те виды товаров, которые были конкурентоспособны. Это предопределило сырьевую направленность экспортного потенциала Самарской области.

В настоящее время экспортный потенциал Самарского региона по-прежнему определяется степенью совпадения конъюнктуры мирового рынка с профилем специализации хозяйственной системы региона. Его основными составляющими, по мнению авторов, являются реальный и скрытый потенциал.

Реальный потенциал - это возможность выпуска востребованных на внешних рынках товаров и услуг, являющихся предметом экспортной специализации региона.[16]

Скрытый экспортный потенциал - это возможность выпуска товаров и услуг, пользующихся устойчивым спросом на мировом рынке, но уступающих по своим потребительским качествам или цене зарубежным аналогам.[17]

Направлениями развития реального экспортного потенциала являютсяувеличение объемов производства традиционной экспортной продукции и повышение степени обработки экспортоориентируемой продукции. Для Самарского региона это следующие виды товаров и услуг:

· нефть и изделия из нее;

· алюминий и изделия из него;

· синтетический каучук и резинотехнические изделия;

· минеральные удобрения;

· легковые автомобили;

· транспортные услуги.

Направления развития скрытого экспортного потенциала заключаются в оценке конкурентоспособности следующих видов товаров и услуг, производимых в Самарской области. Это:

· продукция авиастроения;

· космические летательные аппараты;

· продукция машиностроения;

· легковые автомобили;

· услуги туризма;

· услуги в области освоения космоса.

Объективной предпосылки, подталкивающей государства к более тесной интеграции, стало то, что все наши экономики так и не смогли выйти за рамки некогда существовавшего единого народнохозяйственного комплекса, сложившейся системы разделения труда.

В последнее время получило развитие межрегиональное сотрудничество Самарской области с Казахстаном. В 2002 году подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Западно-Казахстанской областью и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан. (Справки: Сотрудничество с Западно-Казахстанской областью, сотрудничество с Восточно-Казахстанской областью).

Приграничное сотрудничество остается важным компонентом связей с Казахстаном. Так, в 2002 г. между Администрацией Самарской области и Акиматом Западно-Казахстанской области был реализован план действий совместной рабочей группы Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и Самарской области Российской Федерации по борьбе с особо опасными сельскохозяйственными вредителями.

В целях профилактики преступлений, выявления и пресечения терроризма, религиозного экстремизма, а также для выявления и пресечения деятельности организованных преступных группировок международного характера реализован План взаимодействия Главного управления внутренних дел Самарской области Российской Федерации и Управления внутренних дел Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Самарская область принимает активное участие в ежегодных заседаниях Подкомиссии по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В мае 2006 года заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Г.Р. Хасаев принял участие в 6-м заседании Подкомиссии по приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. В ходе заседания были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов, таможенного и пограничного контроля, миграции, взаимодействия в области сельского хозяйства и транспортного сообщения.

В ближайшей перспективе основными направлениями межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном остаются:

· региональное торгово-экономическое сотрудничество и торгово-экономическое сотрудничество приграничных регионов, в том числе увеличение объемов товарооборота приграничных регионов;

· сотрудничество в области таможенного и пограничного контроля;

· обеспечение выделения средств за счет средств федерального бюджета на обустройство пунктов пропуска на российско-казахстанской государственной границе;

· сотрудничество в области гражданского, промышленного и транспортного строительства;

· сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

· сотрудничество в области миграции;

· сотрудничество в области сельского хозяйства и управления земельными ресурсами;

· сотрудничество в области природных ресурсов и охраны окружающей среды;

· сотрудничество в области спорта и туризма, в том числе проработка вопроса о возможности создания туристических маршрутов, проходящих по приграничным регионам.

Узким местом развития торгово-экономических связей российских регионов с Казахстаном остаются низкий уровень инвестиционного сотрудничества, несовершенство законодательно-правовой базы на местах, проблемы взаимных платежей хозяйствующих субъектов.

Ключевыми факторами, определяющими казахстанско-российские отношения, являются остающаяся взаимозависимость хозяйственных связей, общность историко-культурных традиций и, наконец, менталитет.

Заключение.

Можно особо выделить приграничную торговлю между Казахстаном и Россией. В общем объеме российско-казахстанских отношений она занимает значительное место.

В российско-казахстанском экономическом пространстве соединены интересы многих как российских, так и казахских предприятий. Поэтому в урегулировании вопросов торгово-экономического характера в пределах СНГ не последняя роль должна отвадиться регионам. В большей степени это касается приграничных регионов. Именно приграничным регионам принадлежит инициатива сближения на межрегиональном уровне с государствами Содружества. Из более чем 400 соглашений, заключенных в СНГ на межрегиональном уровне, значительная часть приходится именно на приграничные регионы. Приграничные территории в условиях несбалансированности хозяйственно-экономических вопросов первыми выступают за интеграцию, поддерживают идеи единого экономического пространства.

В целом отношения России и Казахстана на сегодняшний день представляют собой конгломерат сотрудничества, интеграционных прорывов и нерешенных проблем, что, в общем-то, нормально для межгосударственных отношений. Если акцентировать внимание только на достижениях, можно создать радужную картину полного взаимопонимания и совпадения интересов. Можно, наоборот, представить наши отношения как сплошную цепь противоречивых, неурегулированных проблем.