Смекни!
smekni.com

Особенности транспортировки и страхования товаров во внешнеторговых сделках (стр. 1 из 5)

Введение

При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение товаров (грузов) и людей (пассажиров) между двумя и более странами, то есть в международных сообщениях.

В зависимости от конкретных видов транспорта, используемых в перевозках, различают морские, речные, воздушные, железнодорожные и автомобильные сообщения.

Производственный процесс постоянно подвергается нарушениям, связанным с действиями стихийных сил природы, а также неверной деятельностью людей. Эти нарушения приводят к возникновению непредсказуемых убытков, всегда представляющих собой ущемление материальных интересов одного или нескольких субъектов экономических отношений. Ликвидация убытка связана с восполнением такого интереса, т.е. товарно-денежных отношений, прежде всего с оказанием финансовой помощи.

Переход экономики на рыночные отношения, развитие предпринимательской деятельности, расширение круга товарных и обменных операций, взаимных договорных обязательств между хозяйствующими субъектами объективно требуют надежной системы гарантий, предоставляемых страхованием.

Транспорт — жизненно важная отрасль хозяйства, обеспечивающая экономическую безопасность и целостность государства. Внешняя торговля самым тесным образом связана с транспортом. Транспорт осуществляет доставку товара от экспортера к импортеру. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по купле-продаже, коммерческий эффект внешнеторговой сделки. Большое значение имеет правильный выбор сторонами оптимального способа транспортировки, маршрута движения товара.

В данном реферате поднимается вопрос касающийся особенностей перевозки грузов, а также условия заключения договоров купли-продажи при таких перемещениях. Отмечается необходимость страхования в процессе перевозки.

1. Транспортное обслуживание международных экономических связей

1.1.Международные перевозки

Международные грузовые сообщения. При любой внеш­неторговой сделке проданный товар попадает в сферу международного обращения. С помощью средств транс­порта товар перемещается от места его производства до пункта потребления. При этом транспорт как бы продол­жает процесс производства товара в пределах сферы обра­щения, добавляя к его изначальной стоимости (цене) стоимость (цену) произведенной транспортной продукции во время перемещения.

Мировая торговля генерирует большие потоки товар­ных масс между странами, регионами и континентами.

В обслуживании международной торговли между стра­нами, отделенными друг от друга морями и океанами, не­заменим морской транспорт, который по праву считает­ся наиболее универсальным и эффективным средством доставки больших масс грузов на дальние расстояния. Это вид транспорта обеспечивает перевозки более 80 % объёма международной торговли.

Основную часть международных морских грузопотоковсоставляют массовые наливные и навалочные грузы: сырая нефть, нефтепродукты, железная руда. Из других грузов морской торговли выделяются так называемые генеральные, или тарно-штучные грузы, то есть готовая промышленная продук­ция, полуфабрикаты, продовольствие.

Серьезным конкурентом морскому транспорту в меж­континентальных перевозках ценных грузов в последние десятилетия стал воздушный транспорт. Железнодорож­ный, речной и автомобильный транспорт широко использу­ется в основном во внутриконтинентальной внешней тор­говле, а также при перевозках экспортных и импортных грузов по территории стран-продавцов и стран-покупате­лей. В международной торговле нефтью и газом важную роль играют трубопроводные системы.

Международные пассажирские сообщения. Углубившиеся в ходе последних десятилетий процессы интернацио­нализации внешнеторговых, туристических, научных, куль­турных, социальных и иных гуманитарных связей вызвали «взрыв» международной подвижности населения во всех развитых странах мира. В настоящее время разовые или регулярные поездки в международных сообщениях еже­годно совершают несколько миллиардов пассажиров.

Воздушный транспорт, имея неоспоримое преимущест­во перед другими видами транспорта в скорости доставки пассажиров при дальних маршрутах поездок, прочно занял лидирующее положение в международных пасса­жирских сообщениях. Только в течение 80-х годов пере­возная способность воздушного транспорта на междуна­родных линиях удвоилась за счет ввода в эксплуатацию большого числа широкофюзеляжных реактивных само­летов с высоким уровнем комфортности для пассажиров, с одной стороны, и с улучшенными показателями энергетической эффективности и себестоимости перевозок — с другой.

Наряду с воздушным транспортом во внутриконтинентальных международных перевозках пассажиров широко используется автотранспорт (легковые автомобили и автобусы) железнодорожный транспорт. Морские и речные пассажирские сообщения наиболее популярны в виде международных туристических круизов.

Транспорт для международных перевозок. В мире не существует особого, обособленного от национальных транспортных систем международного транспорта, предназна­ченного исключительно для международных перевозок грузов и пассажиров. Международные перевозки обслужива­ются национальными перевозчиками различных стран, ис­пользующими для этого свой подвижной состав (морские и речные суда, самолеты, вагоны, автомобили), а также транспортные сети (железнодорожные, автомобильные, речные, воздушные) и транспортные узлы (морские и реч­ные порты, аэропорты, железнодорожные станции и авто­станции, грузовые и пассажирские терминалы), относящи­еся к транспортным системам отдельных стран. [1]

1.2. Звенья транспортного обслуживания

Транспортное обслуживание должно быть организовано во время всего процесса перемещения товара из сферы производства в сферу потребления, и включает такие понятия, как сохранность перевозимого груза, скорость доставки, регулярность, ритмичность доставки, охрана окружающей среды. При транспортном обслуживании грузовладельцам предоставляются дополнительные услуги, такие, как накопление, доработка, хранение груза, ремонт тары, маркировка, подготовка сепарационного материала и др.

Этапы транспортного обслуживания включают:

- подготовку товара к перевозке;

- доставку его к магистральным видам транспорта; погрузочно-разгрузочные работы в пунктах отправления, транзита и назначения продукции; перемещение товара; раскредитование перевозочных документов; сдача груза получателю; розыск груза;

- ведение претензий, исков, арбитражных дел. Могут возникнуть и другие посреднические операции: страхование груза и транспортных средств, лизинг и агентирование транспортных средств, брокерская деятельность, транспортно-экспедиторское обслуживание.

Многогранный и сложный процесс транспортного обеспечения внешнеэкономических связей можно условно разбить на три последовательные группы вопросов, решаемых до заключения контракта купли-продажи: в процессе обсуждения сделки и ее реализации и после ее завершения.

К первой группе вопросов относятся, прежде всего, проработка транспортных условий предстоящего договора купли-продажи, анализ конъюнктуры рынков транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товара.

Ко второй - непосредственно определение транспортных условий контракта и их реализация: планирование перевозок, организация упаковки, затаривания, маркировки товара, заключение договоров на перевозки товара по внутренней территории и за границей, оформление всей необходимой документации, страхование, расчеты с перевозчиками.

К третьей группе относятся вопросы, связанные с разрешением исков и споров, которые могут возникнуть между продавцом и покупателем и между грузовладельцем и перевозчиком.

Правовой основой, которая регулирует взаимоотношения грузовладельца и перевозчика при внутренних и внешних перевозках, служили постановления, Кодекс торгового мореплавания (КТМ), Устав железнодорожного, автомобильного, речного транспорта, Воздушный кодекс, а также различные инструкции и положения межведомственного характера. В настоящее время деятельность автоперевозчиков на территории СНГ определяют двухсторонние соглашения. Содержание этих операций определяется характером международных перевозок или международных сообщений, которые подразделяются в зависимости от:

- предмета транспортных операций;

- вида транспорта;

- транспортной характеристики товара (генеральные, массовые, наливные,газообразные);
- периодичности (линейное, трамповое судоходство, регулярное воздушное сообщение, чартерные перевозки);

-порядка прохождения границы (перегрузочные, транзитные);

- транспортно-технологической системы (пакетная, контейнерная, ролкерная, лихтеровозная, паромная/ баржа буксирная);

- вида сообщения (прямое, последовательными перевозчиками);

-перевозки на особых условиях режимных грузов (скоропортящиеся, опасные, тяжеловесные).

Места осуществления транспортных операций могут быть разные. Это и пункты отправления, и пути следования груза, и в пунктах перевалки с одного вида транспорта на другой, и на пограничных пунктах, и у получателя товара. А производить их могут продавец или покупатель, изготовитель продукции, заказчик товаров, перевозчик, посредник в транспортных операциях (транспортно-экспедиторская, агентская, брокерская и др. операции), обслуживающий внешнеторговый грузооборот. Транспортные операции могут проходить как внутри страны, так и за границей. Экономическая эффективность внешнеторговой сделки во многом зависит от правильно выбранных транспортных условий и базисных условий поставки товаров. В контракте купли-продажи предусматривается особый раздел - транспортные условия. В нем предусматривают обязательства экспортера и импортера, принимаемые ими по перемещению товара.