Смекни!
smekni.com

Экономическая теория 23 (стр. 1 из 5)

Билет №1

  1. Что понимают под экономикой?
  2. Система экономических наук и роль в ней экономической теории?

№1.

Экономика, как явление существует с момента появления человека разумного. Понятие «экономика» впервые использовал Аристотель. Экономика как наука существует с конца 16 века. Понятие экономика имеет 3 основных толкования:

1) Экономика, как исторически сложившиеся, систематически хозяйственных отношений.

2) Экономика, как хозяйство отдельного региона страны, группы стран.

3) Экономика, как учебная, научная дисциплина.

Таким образом, под экономичной понимают, любую деятельность людей, связанную со зданием материальных, жизненных благ.

№2.

Система экономических наук, включает 2 основных направления: 1)Экономическая теория являющийся общетеоретической и метода – логической базой, для изучения всех других экономических наук.2)Конкретные экономические науки, изучающие отдельные области хозяйственной жизни.

Экономическая теория, наука общественная, но она изучает не общество в целом, а лишь хозяйственные связи и отношение между людьми в процессе производства, обмена присвоение и потребление материальных благ. Предметом изучения экономической теории является поиск путей наиболее эффективного использования, ограниченных, ресурсов, редких для максимального удовольтворения безграничных и постоянно растущих, человеческих потребностей.

Билет №2.

  1. Что изучает экономическая теория?
  2. Эмпирическая и теоретическая функция?

№1.

Экономическая теория выполняет основные функции:

1) Эммапирическая – сбор и обработка конкретной экономической информации.

2) Теоретическая – обобщение и систематизация собранных данных с целью выявления закономерностей.

3)Образовательная – позволяет людям любой профессии овладевать экономической культурой.

4)Практическая или прикладная – использование имеющихся знаний для выработки эффективной экономической политике. Исследуя свой предмет экономическая теория использует ряд общенаучных методов.

1) Наблюдение и сбор фактов

2) Эксперимент – исскуственный научный опыт, при котором изучаемый объект ставится в специально созданные контролируемые условия.

3) Моделирование – изучение реально – из действующих явлений по их теоретическому образцу.

4)Абстрагирование – или метод научных абстракций. Метод абстракций – отвлечение от мало значительных, второстепенных сторон, явлений или предметов и выделения главного сущности.

5)Анализ и синтез – предполагает изучение социально – экономических явлений, как по частям (Анализ), так и в целом (Синтез).

6)системный комплексный подход – позволяет изучать сложные многоэлементные объекты.

№2.

Оснований для выделения эмпирического и теоретического этапов в научном исследовании существует несколько. В частности, эти два этапа и уровня в научном исследовании различаются но гносеологической направленности исследования, по характеру и типу получаемого знания, по используемым методам и формам познания, по познавательным функциям, по соотношению чувственного и рационального коррелятов познания и ряду других признаков.По гносеологической направленности эмпирический и теоретический уровни исследования различаются тем, что на эмпирическом уровне познание ориентировано на изучение явлений и поверхностных связей между ними, без углубления в сущностные связи и отношения, а на теоретическом этапе познания главной гносеологической задачей является раскрытие причин и сущностных связей между явлениями. На этом и основано различие в познавательных функциях, реализуемых на этих этапах познания.

Билет №3.

1.Образовательная функция?

2. в чем суть практической и прикладной функции экономической теории?

№1.

Сложность рынка образовательных услуг, его внешних связей с другими рынками, прямая зависимость от общей экономической и политической ситуации в обществе в целом, а также тот факт, что в литературе редко встречаются работы, посвященные этой теме – и исследовательского, и теоретического характера, - все это свидетельствует о том, что изучение сущности образовательных услуг находится в стадии накопления информации и первичного ее обобщения. Понятие услуг образования рассматривается рядом авторов, но в предложенных авторами концепциях акцентируется внимание на естественной, социальной сущности образовательной услуги. Между тем ее экономическое содержание остается без внимания. Образование представляет собой многостороннее явление, категориальное содержание которого обусловлено не только особенностями производимых благ, но и выполняемыми функциями. Изучением функций образования занимались многие отечественные авторы [1]. Мы не ставим перед собой задачу в данной работе провести анализ индивидуальных подходов к этому вопросу, тем более что нет общепринятого мнения относительно количества и содержания функций образования. Мы лишь остановимся на тех, которые упоминаются чаще всего, а также соответствуют задачам и логике нашего исследования. Несомненно, что функции образования специфически проявляются в разных сферах общественной жизни и в отношении социальных субъектов разных уровней — общества, групп, индивидов.

№2.

Практическая (прагматическая) функция состоит в научном обосновании экономической политики государства, выявлении принципов и методов рационального хозяйствования на всех уровнях функционирования экономики. Экономическая теория должна давать реальные результаты, стимулировать через свои концепции развитие общественного производства в целях наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей людей. Таким образом, экономическая теория не только формулирует проблемы, но и указывает конкретные направления и способы их решения.

Так, прикладная теория не дает представления о том, что капитализм и социализм под влиянием однопорядкового уровня развития производительных сил эволюционировали в одну сторону - в сторону государственно-бюрократической организации производства, а тем самым также распределения и обмена. Достаточно знать только один этот факт, чтобы утверждать о принципиальной ошибочности политики перехода от командно-административной к рыночной экономике.Эти особенности современной экономической теории определяют возможности реализации их рекомендательных функций. Прикладная экономическая теория способна давать приемлемые рекомендации только оперативного характера, стратегические планы можно строить только с помощью знаний, выработанных фундаментальной экономической теорией.

Билет №4.

  1. Методы эксперимента, наблюдения и моделирования?
  2. Методы анализа и синтеза, системный подход в исследовании?

№1.

Наблюдение – как и всякая научная деятельность, экономические исследования носят эмпирический характер, т. е. основывается на практическом опыте. Это предполагает наблюдение. Т. е. восприятие экономических процессов в их реальном виде, и сбор фактов, происходящих в действительности.

Эксперимент – исскуственный научный опыт при котором изучаемый объект ставиться в специально созданные контролируемые условия.

Моделирование – изучение реально – существующих явлений по их теоретическому образцу.

№2.

Анализ и синтез – предполагает изучение социально – экономических явлений, как по частям (Анализ), так и в целом (Синтез).

Системный комплексный подход – позволяет изучать сложные многоэлементные объекты.

Билет №5.

  1. методы индукции и дедукции?
  2. Исторические и логические подходы в исследованиях? Графический метод в экономике?

№1.

Дедуктивные рассуждения ведут от общего к частному. Мы можем выдумать теорию о некоторой интересной теме. Затем сузить ее до более специфичной гипотезы такой, которую уже можно проверить. Можно сузить еще сильнее, до такого размера, для которого уже собраны данные для проверки гипотезы. В конечном счете, мы сможем проверить гипотезу при помощи конкретных данных, подтвердив (или опровергнув) первоначальную теорию. Рассуждения методом индукции работают иным способом. Мы начинаем с конкретных наблюдений и измерений, выделяем модели и закономерности, формулируем некоторые тенденции, которые можно использовать и, наконец, вырабатываем некое общее заключение или теорию. Оба эти метода рассуждения несут совершенно разные «ощущения» когда их применяют к го. Методы рассуждения по индукции не ограничен и по сути исследовательский, особенно для начинающих игроков в го. Дедуктивный метод рассуждения узкий и связан с проверкой или подтверждением гипотез. Обычно индивидуальность бессознательно предпочитает один из них, тот, который лучше характеризует ее тип мышления. Когда человек спрашивает, какой из ходов лучше, я отвечаю другим вопросом на вопрос: «Чем мотивирован этот ваш ход?» Разница в сути часто зависит от культурного окружения го игрока, откуда он, из восточной Азии или с Запада. Азиаты ждут заключения учителя, а потом индукцией выводят теорию, подходящую данной ситуации. А западные го игроки желают ознакомиться с уже существующей теорией, которую они подтвердят или опровергнут. Тем не менее, в какой-то момент оба метода рассуждения, как индукция, так и дедукция применяются на доске для игры в го. Для ускорения прогресса в игре в той или иной степени нужно использовать оба.

№2.

Исторический и логический методы (или подходы) тоже применяются в единстве. Они предполагают подробное изучение социально – экономических процессов в их исторический последовательности, но одновременно с логическими обобщениями, которые позволяют оценить эти процессы в целом и сделать общие выводы. К примеру, ученые детально исследовали конкретный ход и особенности опыта строительства социализма в 20 веке в разных странах. Этот исторический подход в исследованиях дол возможность многим из них прийти к логическим выводам о повсеместной утрате работниками в соцстранах стимулов к труду, о неэффективности экономики, товарных дефицитах. т. д.