Смекни!
smekni.com

Участие России в международных финансовых организациях (стр. 1 из 10)

Курсовая

Участие России в международных финансовых организациях

2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Роль международных финансовых организаций в системе международных финансовых отношений
1.1. Организация и цели деятельности Международного валютного фонда……………………………………………………………………………. 4
1.2. Формирование и использование ресурсов Международного валютного фонда……………………………………………………………….. 7
1.3. Деятельность Всемирного банка (Международного банка реконструкции и развития) и его сестринских учреждений………………… 10
1.4. Функции и операции Банка международных расчетов (БМР). Региональные банки реконструкции и развития…………………………….. 15
2. Участие России в деятельности Международного валютного фонда и других финансовых и кредитных учреждений
2.1. Необходимость участия России в международных финансовых организациях…………………………………………………………………… 20
2.2. Основные виды кредитов, предоставленные России международными финансовыми организациями……………..………………………………….. 21
2.3. Механизм осуществления международных денежных платежей и расчетов при международных финансовых отношениях. Международные платежные системы…………………….……..……………………………….. 26
2.4. Проблемные вопросы взаимоотношений России с международными финансовыми организациями……………………….………………………… 34
Заключение…………………………………………………………………….. 38
Список используемой литературы и материалов............................................. 40
Приложения…………………………………………………………………….. 42

ВВЕДЕНИЕ

Международные валютно-финансовые организации возникли сразу после Второй мировой войны. Международная валютно-финансовая система впервые получила слаженную организационную структуру и соответствующие институты. С точки зрения международно-правового статуса указанные организации рассматриваются как международные правительственные, созданные в рамках Организации Объеденных Наций. Со временем эти организации получили статус надгосударственных, тем самым подавляя инициативу отдельных государств.

Основные задачи международных финансовых организаций (МФО) – координация национальных финансовых рынков, содействие функционированию системы международных валютно-кредитных отношений, регулирование процессов, происходящих на мировом рынке капитальных ресурсов. Вмесите с тем МФО должны рассматриваться как рядовые участники международных валютно-финансовых и кредитных отношений, действующих в обычном режиме финансового рынка.

Целью работы является предоставить структуру, направления деятельности и роль международных финансовых организаций в экономики России.

В соответствии с поставленной целью, формируются следующие задачи:

­ ознакомится с понятием международных финансовых организаций в системе международных экономических отношений;

­ определить сущность и основные цели международных финансовых организаций и проследить порядок их образования;

­ показать взаимоотношения России с основными международными финансовыми организациями;

1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Организация и цели деятельности Международного валютного фонда

Международный валютный фонд – межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами – членами и оказания финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем представления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд специализированное учреждение ООН – практически служит институциональной основой мировой валютной системы. МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Гэмпшир). Конференция приняла соглашения об МВФ, которые легли в его Устав. Соглашение об МВФ вступило в силу 27 декабря 1945 г.; практическую деятельность фонд начал с 1 марта 1947г., когда была оплачена значительная часть уставного капитала (80%).

В связи с эволюцией мировой валютной системы Устав МВФ трижды пересматривался:

- в 1969 г. с введением системы СДР;

- в 1976 г. с созданием Ямайской валютной системы;

- в ноябре 1992 г. с включением санкции – приостановки права участвовать в голосовании – по отношению к странам, не погасившим свои долги фонду.

Цели деятельности МВФ:

1. Содействие валютной стабильности.

2. Предотвращение диспропорций в мировой экономике.

3. Поддержание стабильности международной валютной системы.

4. Избежание случаев девальвации валют.

5. Исключение валютных ограничений.

МВФ был создан как акционерная организация. Все важнейшие вопросы решаются на собрании акционеров (участников). Управление в МВФ осуществляется согласно статьям соглашения и Устава. В структуру управления МВФ входят Совет управляющих, Временный комитет, Комитет развития, Исполнительный совет, управляющий, персонал сотрудников.

Соглашение по организации МВФ означало попытку создать комплекс правил и мер обеспечения открытой торговли. В истории международных экономических отношений это был переворот, принципиальная новация: впервые была сформирована организационная структура в таком важном виде деятельности, как валютно-кредитная. Принятые правила были зафиксированы в соглашении, подписанном ведущими мировыми державами.

Совершенно ясно, что в условиях рыночной экономики иной путь стимулирования международной торговли на межнациональном уровне, кроме создания благоприятного и предсказуемого валютного режима и торгового либерализма, просто немыслим. Именно этим обуславливалась ведущая роль МВФ как регулирующей организации, которая координировала валютную политику отдельных стран.

Принципы международных экономических отношений были открыто провозглашены и впервые стали регулируемыми, основанными на международном договоре. Были созданы постоянно действующие органы межнационального характера для контроля за ним. Таким образом, всеми странами признавалась опасность проявления стихийных рыночных сил на мировом рынке и вред, который могут наносить друг другу государства своими несогласованными действиями.

Среди совершенно новых возможностей, которые получили национальные правительства, - это единый источник фактически многосторонней финансовой помощи и поддержки.

Практически МВФ были приданы функции институциональной основы мировой валютной системы, постоянно действующего органа, обеспечивающего консультации и сотрудничество по валютно-финансовым проблемам.

Функции МВФ:

1. Развитие международного сотрудничества.

2. Расширение и рост торговли.

3. Содействие в стабильности валют.

4. Создание многосторонней системы расчетов.

5. Поддержка членов – участниц МВФ.

6.Уменьшение продолжительных нарушений равновесия платежных балансов.

Универсальность МВФ по сравнению с другими организациями определяется те, что он сочетает регулирующие (контролирующие, консультативные) и финансовые функции [9, с.451].

Регулирующая функция МВФ состоит в том, что он осуществляет надзор за политикой стран-членов на ее соответствие обязательствам, которые принимает на себя страна, вступая в Фонд. В соответствии с Уставом в центе внимания МВФ находятся вопросы наблюдения за политикой стран-членов в отношении валютных курсов. С углублением тенденций к становлению глобальной экономики указанная роль возросла. Это связано также и с тем, что после вступления в МВФ бывших социалистических стран эта организация стала подлинно всемирной.

Контроль за политикой стран-членов осуществляется в рамках регулярных, как правило ежегодных двусторонних консультаций персонала МВФ с официальными представителями государств-членов. На этих встречах обсуждению подлежат вопросы экономической политики, в том числе фискальной, валютной и кредитно-денежной, а также рассматривается состояние платежного баланса внешнего долга страны.

Основная финансовая функция МВФ состоит в представлении кредитов на общеэкономическую реструктуризацию. Использование страной-членом фонда ресурсов МВФ возможно лишь на определенных, весьма жестких условиях. Во-первых, страна должна обратиться в Фонд с вескими доказательствами потребности в его ресурсах для финансирования дефицита платежного баланса. Во-вторых, МВФ должен убедиться, что страна, обратившаяся за помощью, сможет выполнить свои обязательства по погашению задолженности перед ним.

Таким образом, главным условием получения ресурсов от МВФ является проведение государством соответствующей экономической политики, которая ставит целью урегулирование проблем платежного баланса и обеспечивает погашение государством задолженности перед фондом в установленный период. В то же время такой порядок придает государству-члену уверенность в том, что в случае выполнения им программы, согласованной с фондом, ему будет гарантировано поступление от фонда.

1.2. Формирование и использование ресурсов Международного валютного фонда

Материальной основой деятельности МВФ является уставной капитал. Уставной капитал фонда сформировался на основе соглашения об образовании МВФ из взносов стран-участниц пропорционально объему ВВП и объему годового экспорта. Основные принципы функционирования уставного капитала были зафиксированы в Уставе. Первоначальная доля (квота) каждой страны в уставном капитале была представлена национальной валютой (75%) и золотом (25%) или СДР в настоящий момент.