Смекни!
smekni.com

Налоги и налоговая система 3 (стр. 4 из 4)

- налоговая система устанавливаемая Налоговым кодексом России стала “качественнее”, более упорядоченная, это проявилось, в первую очередь, в отмене действовавших ранее нерациональных налогов и иных платежей, имеющих налоговый характер. Принципиально сохранены только основные налоги, формирующие основу российской налоговой системы, - налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль организаций, налог с доходов физических лиц, ресурсные и некоторые другие платежи.

- налоговая система России построена таким образом, что перед нею все равны. Не существует какой-либо “дискриминации” налогоплательщиков, скажем, по формам собственности или территориальному расположению. Но вместе с тем, в российской налоговой системе налоговое бремя перекладывается на определенный круг налогоплательщиков, вследствие чего они испытывают чрезмерное налоговое давление.

- проблема снижения налогового бремени в российской налоговой системе в значительной степени связана с расширением налогооблагаемой базы в результате вовлечения в сферу уплаты налогов теневого бизнеса, “расчистки” неплатежей в экономике, укрепления налоговой и финансовой дисциплины.

Следует обратить внимание на положительные тенденции в сфере реформирования налоговой системы в последнее время. К их числу можно отнести: объединение законодательства о налогообложении в Налоговый кодекс РФ, что позволяет максимально избегать разногласий в вопросах налогообложения; отмена налоговых льгот, следовательно – ликвидация некоторых каналов ухода от налогообложения.

Налоговая система России будет претерпевать постоянное обновление правовых и законодательных актов. В первую очередь изменения должны быть направлены на активизацию предпринимательства, стимулировать индивидуальных плательщиков в целях повышения их заинтересованности в зарабатывании собственных средств и во внесение их в собственное дело. Подчеркнем, что пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.

Список использованной литературы

1. Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права/ Налоговое планирование, 2003, № 3, С. 29-32.

2. Бурда Б. Краткий курс истории налогов/ Малое предприятие, 2002, № 2, С. 15.

3. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу»//Российская газета от 03.07.2000, С. 15.

4. Васильева Т.И., Ильин С.С. Экономика: Справочник студента. – М: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 250 с.

5. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной – М.:КНОРУС,2006. – 688 с.

6. Налоги: Учеб. пособие/ Под ред. Д.Г. Черника– М.: Финансы и статистика, 2002. – 544 с.

7. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие/ Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. – 495 с.

8. Пансков В.Г. О некоторых назревших проблемах налогового законодательства //Налоговый вестник. 2001. № 6, С. 1.

9. Сердюков А.Э. Администрирование налогов в России: принципы и пути развития//Российский налоговый курьер. № 3, С. 9.

10. Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования / «Юрист», 2004, № 8, С. 26-28.