Смекни!
smekni.com

Аудиторские доказательства 3 (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Учета и аудита

РЕФЕРАТ

на тему:

Аудиторские доказательства

по дисциплине «Международные стандарты аудита»

Выполнила: студентка группы АУ-41д

Иванцив В.М.

Проверил: Кулагин А.А.

« » ___________ 2010

Севастополь

2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виды и способы получения аудиторских доказательств____________________________3

2.Аналитические процедуры в аудите_____________________________________________9

3. Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки__________________12

4. Использование результатов работы третьих лиц при проведении аудита____________17

5. Заявления руководства клиента_______________________________________________22

Список использованных источников_____________________________________________24


1. ВИДЫ И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Международные рекомендации в отношении количества и качества аудиторских доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой отчетности, содержатся в стандарте аудита 500 «Аудиторские доказательства».

Под аудиторскими доказательствами понимается информация, полученная аудитором в процессе формулирования выводов, на которых основывается его мнение. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, лежащие в основе финансовой отчетности организации. Подтверждающая информация, полученная из других источников, также относится к аудиторским доказательствам.

Таблица 1.1. Виды аудиторских доказательств

Классификационный признак Виды аудиторских доказательств
Обоснованность выводов аудитора по собранным им доказательствам Достаточные аудиторские доказательстваУместные аудиторские доказательства
Источник получения аудиторскихдоказательств Внутренние аудиторские доказательстваВнешние аудиторские доказательства
Характер аудиторских доказательств Визуальные аудиторские доказательстваДокументальные аудиторские доказательстваУстные аудиторские доказательства

МСА 500 «Аудиторские доказательства» позволяет классифицировать аудиторские доказательства на следующие виды (табл. 1.1). целью формирования выводов и собственного мнения в процессе аудита аудитор должен получить достаточные и уместные аудиторские доказательства . остаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Уместность является качественной характеристикой.

Согласно международной практике аудитор самостоятельно дходит к оценке достаточных и уместных аудиторских доказательств. При этом он должен выполнять следующие правила. Для ого чтобы подтвердить какое-либо утверждение, аудитор собирает диторские доказательства из различных источников или различного характера. Он вправе не проверять всю имеющуюся информацию. Это связано с тем, что проверка может носить выборочный характер и основывается на соблюдении правил МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки». а мнение аудитора о достаточности и уместности аудиторских доказательств влияют различные факторы, характеристика которых приводится в табл. 1.2.

Для получения аудиторских доказательств проводится комплекс тестирования. Тестирование осуществляется двумя способами — проведением тестов контроля и процедур проверки по существу.

Тесты контроля применяются для получения аудиторских доказательств относительно надлежащей организации систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При этом доказываются два аспекта:

• надлежащая организация системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля для предотвращения, обнаружения и исправления существенных искажений;

• эффективное функционирование системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение соответствующего периода.

Тесты, которые проводятся для получения аудиторских доказательств и обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности, относятся к процедурам проверки по существу. Эти процедуры делятся на два вида:

• детальные тесты операций и сальдо счетов;

• аналитические процедуры.

Тесты контроля и процедуры проверки по существу проводятся для того, чтобы подтвердить утверждения руководства, на основе которых составлена финансовая отчетность организации.

Таблица 1.2. Характеристика факторов, влияющих на мнение

аудитора о достаточности и уместности аудиторских доказательств

Содержание фактора Характер влияния
Аудиторская оценка характера ивеличины неотъемлемого риска науровне финансовой отчетности,сальдо счетов и классов операций Чем выше неотъемлемый риск, тем боль-ше объем аудиторских доказательств длявыражения мнения аудитора, и наоборот(прямая зависимость)
Характер систем бухгалтерскогоучета и внутреннего контроля,оценка риска системы контроля Чем выше риск системы контроля, тембольше объем аудиторских доказа-тельств для выражения мнения аудитора,и наоборот (прямая зависимость)
Существенность проверяемой ста-тьи Чем выше уровень существенности ста-тьи финансовой отчетности, тем большеобъем аудиторских доказательств длявыражения мнения аудитора, оценки сте-пени влияния искажений на достовер-ность финансовой отчетности, и наобо-рот (прямая зависимость)
Опыт, приобретенный во времяпроведения предшествующихаудиторских проверок Чем больше практический опыт, тем ме-ньше объем аудиторских доказательствдля выражения мнения аудитора в после-дующие аудиторские проверки, и наобо-рот (обратная зависимость)
Результаты аудиторских процедур,включая мошенничество или ошиб-ки, которые могли быть обнаруже-ны Выявленные факты мошенничества иошибок увеличивают объем аудиторскихдоказательств, получаемых из различныхисточников и различного характера, дляподтверждения таких фактов и их влия-ния на достоверность отчетности, и нао-борот (прямая зависимость)

Международные правила утверждают, что аудиторские доказательства должны быть надежными. Надежность аудиторских доказательств зависит от источника их получения и характера. По источникам получения аудиторские доказательства делятся на внутренние и внешние. Кроме того, аудиторские доказательства бывают визуального, документального и устного характера.

При оценке надежности аудиторских доказательств аудитору могут помочь следующие правила:

• аудиторские доказательства, полученные из внешних источников, более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

• аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

• аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от субъекта;

• аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления в устной форме.

Аудиторская практика подтверждает требование названного стандарта относительно сбора различных аудиторских доказательств, а именно: аудиторские доказательства должны быть собраны из различных источников и иметь различный характер. При этом доказательства не должны противоречить друг другу, тогда они могут быть признаны убедительными и обеспечат более высокую степень уверенности в достоверности финансовой отчетности. Если аудитор не может получить достаточные и уместные аудиторские доказательства, он должен выразить условно-положительное мнение или отказаться от выражения мнения. МСА 500 «Аудиторские доказательства» включает перечень процедур получения аудиторских доказательств.

Инспектирование - проверка записей, документов и материальных активов. Инспектирование материальных активов позволяет подтвердить их существование, но не обязательно право собственности на них или стоимостную оценку.

Наблюдение - изучение процесса или процедур, выполняемых другими лицами (например наблюдение за подсчетом товарно-материальных запасов работниками организации).

Запрос - поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами организации.

Запросы делятся на следующие виды:

• официальные письменные запросы в адрес третьих лиц,

• неофициальные устные запросы, адресованные работникам организации.

Подтверждение - ответ на запрос о подтверждении информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например подтверждение суммы дебиторской задолженности

у дебиторов).

Подсчет- проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях, выполнение самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры - анализ значимых показателей и тенденции, исследование колебаний, взаимосвязей и прогнозных значений.

В дополнение к стандарту 500 «Аудиторские доказательства» в международной аудиторской практике применяется стандарт 501 «Аудиторские доказательства — дополнительное рассмотрение особых статей». Данный стандарт содержит рекомендации, которые помогают аудитору получить доказательства по отдельным особым суммам финансовой отчетности и особым сведениям, и следующие разделы: введение, присутствие при инвентаризации товарно-материальных запасов; подтверждение дебиторской задолженности; запрос о судебных делах и претензиях; стоимостная оценка и раскрытие информации о долгосрочных инвестициях; информация по сегментам.

Присутствие при инвентаризации товарно-материальных запасов.