Смекни!
smekni.com

Тарифная система оплаты труда и расчет технико-экономических показателей (стр. 1 из 11)

Введение

На сегодняшний день на государственных предприятиях основным инструментом регулирования оплаты труда является тарифная система. Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от квалификации, сложности и условий труда работников. Эти нормативы определяют условия тарификации работ, т.е. отнесения их к соответствующим группам сложности (разрядам), а также размер денежного вознаграждения за единицу рабочего времени (час, день, смену, месяц).

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….

1. Тарифная система оплаты труда, ее элементы и показатели………………….

1.1. Составляющие тарифной системы………………………………………..

1.2. ЕТС, как важнейший элемент тарифной системы………………………..

1.3. Подразделение ЕТС на профессионально квалификационные группы…

1.4. Порядок применения ЕТС…………………………………………………..

1.5. Коэффициенты повышения ставок рабочих……………………………….

1.6. Тарифно-квалификационный справочник…………………………………

2. Преимущества и недостатки тарифной системы………………………………..

3. Расчет технико-экономических показателей деятельности предприятия……..

3.1. Расчет капитальных вложений……………………………………………..

3.2. Расчет амортизационных отчислений……………………………………..

3.3. Расчет себестоимости продукции………………………………………….

3.4. Расчет численности работников предприятия…………………………….

3.5. Расчет фонда оплаты труда…………………………………………………

3.6. Расчет потребности в оборотных средствах………………………………

3.7. Расчет отпускной цены изделия, показателей эффективности работы

предприятия……………………………………………………………………...

Заключение…………………………………………………………………………..

Литература…………………………………………………………………………...

1. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

Составляющие тарифной системы

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию и регулирование заработной платы в зависимости от качества, характера и условий труда. Оплата по тарифным ставкам (окладам) составляет существенную часть заработной платы рабочих и служащих. Тарифная система позволяет в определенной степени учитывать различия к квалификации работников, сложность, степень ответственности и интенсификации их труда, условия, в которых этот труд протекает. Составными элементами тарифной системы являются: тарифно-квалификационные справочники (ТКС), тарифные ставки, тарифные сетки и тарифные коэффициенты.

ТКС - нормативный документ, который предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. Он представляет собой сборник тарифно-квалификационных характеристик для всех профессий рабочих, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ.

Тарифные ставки определяют абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих в единицу рабочего времени. Различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки, которые устанавливаются по каждому квалификационному разряду. Тарифная ставка является исходной нормативной величиной, определяющей размер оплаты труда рабочего.

В дополнение к тарифной части заработка существует установленная государством система доплат к тарифу.

Основные виды доплат следующие: за работу в тяжелых и вредных, особо тяжелых и особо вредных условиях труда; за высокую интенсивность труда; за работу в сверхурочное время; за совмещение профессий; за работу ночью; за работу в выходные и праздничные дни и др.

ЕТС, как важнейший элемент тарифной системы

Общие положения

Утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 7

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (в дальнейшем - ЕТС) является важнейшим элементом та­рифной системы и представляет собой совокупность квалифи­кационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Она является главным инструментом в ру­ках государства при осуществлении единой в стране полити­ки в области заработной платы.

В целях обеспечения необходимого единства меры труда и его оплаты при помощи ЕТС производится дифференциа­ция и регулирование основной (тарифной) части заработной платы различных проффессионально-квалификационных групп работников в зависимости от значения отдельных отраслей экономики и следующих факторов:

- сложности труда (квалификации) - в пределах одной профессии, должности (внутрипрофессиональная, внутридолжностная дифференциация);

- содержания и специфики труда у рабочих, технических исполнителей, руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания, специалистов, руководителей предприятий и организаций, функциональных и производственных подразделений (междолжностная дифференциация);

- общих условий труда, сложности выпускаемой продукции (услуг), социально-бытовых условий, режимов труда и отдыха и других специфических факторов, характерных для отрасли (подотрасли), видов деятельности и т.п. (междолжностная дифференциация).

Тарифный (квалификационный) разряд характеризует уровень квалификации работника. Он зависит от степени сложности и точности выполняемых работ, а также ответ­ственности работника. Эти требования заложены в профессиональных квалификационных характеристиках (требованиях), предусмотренных в тарифно-квалификационных справочни­ках.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз та­рифные ставки второго и последующих разрядов сетки выше ставки первого разряда. Поэтому тарифный коэффициент первого разряда равен 1.

С момента введения ЕТС (январь 1992 г.) число разрядов, межразрядные соотношения тарифных коэффициентов и ди­апазон тарифной сетки изменялись в зависимости от установ­ленных уровней тарифных ставок первого разряда в связи с инфляцией и финансовых возможностей.

Концепцией реформирования оплаты труда, принятой в 1991 году, предусматривалось, что ощутимым порогом мате­риальной заинтересованности в установлении размеров опла­ты труда является установление межразрядных соотношений тарифных коэффициентов в размере не менее 10 процентов. Этот принцип был заложен в первом и втором вариантах ЕТС.

С 1 марта 1995 г. ЕТС была сокращена до 23 разрядов со значительным сокращением ее диапазона. Это изменение та­рифной сетки посредством уменьшения межразрядных коэф­фициентов привело к утрате ее предназначения в части дифференциации и регулирования заработной платы.

С января 1996 года восстанавливается 28 разрядная сетка с диапазоном разрядов 11,25:1.

Однако с 1 января 1998 г. в связи с увеличением тариф­ной ставки первого разряда более чем в два раза (с 220 до 500 тыс. рублей) и с учетом финансовых возможностей диапа­зон сетки снова был уменьшен до 6,48:1. При этом тарифная оплата труда существенно увеличилась. Это был промежуточ­ный вариант изменения сетки, связанный со значительным повышением минимальной оплаты труда (ставки первого раз­ряда).

В соответствии с постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 31 декабря 1999 г. № 2070 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников органи­заций, финансируемых из бюджета» постановлением Мини­стерства труда от 21 января 2000 г. № 6 утверждена и с 1 января 2000 г. введена в действие Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь с диапазоном 8,39:1.

В настоящее время действует утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 23.03.2001 № 21 27-разрядная ЕТС с диапазоном разрядов 7,84:1:

Таблица 1.

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Разряды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 21 22;
Коэффициенты 1,0 1,16 1,35 1,57 1,73 1,90 2,03 2,17 2,32 2,48 2,65 2,84 3,04 3,25 3,48 5,22 5,59;
23 24 25 21 22 23 24 25 26 27
5,98 6,40 6,85 5,22 5,59 5,98 6,40 6,85 7,33 7,84

В соответствии с приведенной сеткой осуще­ствляется тарификация работников всех отраслей народного хозяйства. При этом тарификация ра­ботников бюджетного сектора экономики произ­водится по 27 разрядам, а внебюджетного — по 23 разрядам.

Тарификация отдельных категорий работников хозрасчетного сектора экономики (педагогические работники, библиотекари, фармацевтические, научные и др. работники). Производится на уровне тарификации, предусмотренной для соответствующих категорий отраслей бюджетного сектора.

Распределение профессионально-квалификационных групп работников на Единой тарифной сетке

С 1 по 8 разряд включительно распределены рабочие всех отраслей экономики. Отнесение к категории рабочих осуществляется в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД). Тарификация рабочих (отнесение их к соответствующему разряду) входит в компетенцию нанимателей и осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессии рабочих (ЕТКС).

Кроме рабочих, тарифицируемых по разрядам, в отраслях бюджетного и внебюджетного секторов экономики имеется значительное число профессий рабочих, не внесенных в ЕТКС (уборщики, гардеробщики, дворники, кладовщики, грузчики, водители, лифтеры и другие), которым устанавливаются месячное оклады.