Смекни!
smekni.com

Политика США и Японии в АТР и проблемы безопасности (стр. 1 из 2)

Устинова Т.Н. Политика США и Японии в АТР и проблемы безопасности.

Азиатско-Тихоокеанский регион занимает исключительно важное положение с точки зрения мира и безопасности. Именно здесь пересекаются интересы таких держав, как США, Япония, Россия и Китай. От сложившейся в регионе системы международных отношений во многом зависит решение главной проблемы, стоящей перед человечеством: проблемы войны и мира. Но именно здесь существуют нерешенные вопросы, касающиеся взаимоотношений между государствами. На современном этапе нерешенным вопросом является существование на Корейском полуострове двух государств — Республики Корея (или Южная Корея) и Корейской Народно-Демократической Республики (или Северная Корея). До недавнего времени существовала еще одна проблема, известная под названием «кампучийская».

Для Японии АТР представляет очень большой интерес — как объективный (возрастающее значение региона в мировой политике; пересечение здесь интересов многих государств), так и субъективный (этот регион очень важен в экономическом, политическом и стратегическом отношениях). Более половины внешнеэкономических интересов Японии сосредоточено именно здесь. Из стран региона Япония импортирует значительное количество сырья, на рынки этих государств стремится наиболее активно. Эти причины объясняют особый политический и стратегический курс Японии в АТР, а также активное изучение японскими учеными всех без исключения аспектов внутренней и внешней политики, экономики, государственного устройства, культуры входящих в его состав стран.

Интересы Японии в АТР по-разному оцениваются не только в мире, но и внутри страны, в частности японскими политологами. Например, профессор Университета Кобэ Йокибэ Макото в монографии «История политики и дипломатии Японии» утверждает, что Азия чрезвычайно важна для Японии прежде всего в экономическом плане. Следовательно, по мнению ученого, необходимо развивать внешнюю политику и дипломатию Японии в АТР, исходя из экономических и торговых интересов. Йокибэ Макото делает вывод, что Япония — это «торговая держава международного масштаба», которая должна строить свою политику на экономической основе.

В другом исследовании ученые Томита Нобуо и Сонэ Ясунори рассматривают внешнеполитический курс Японии в условиях конкретных экономических и политических изменений в АТР. Большое внимание уделяется ими внутриполитической базе дипломатических мероприятий Японии, «неопределенных действий страны в области военной политики». Ученые приходят к выводу, что именно мирная, невоенная дипломатия является наиболее правильной в отношении АТР, поскольку в странах этого региона еще сильно предубеждение против японцев как агрессоров и оккупантов. Особенно велико такое ощущение у жителей Южной Кореи.

Во внешнеполитическом курсе Японии в отношении АТР четко выделяется особый стратегический подход к конфликтным ситуациям. Японские научные центры подвергают существующие в регионе конфликты тщательному анализу, выявляя их причины, факторы, которые влияют на их динамику, перспективы возможного урегулирования желательно с максимальной пользой для Японии. Интенсивность исследований зависит от степени «значительности» конфликта на международной арене, а также от степени значимости для Японии втянутых прямо или косвенно в этот конфликт государств.

Японо-американское партнерство и одновременно соперничество в этом регионе развивались уже после окончания Второй мировой войны, но особенно динамично этот процесс происходил после окончания войны во Вьетнаме. Тогда правящие круги США начали пересматривать некоторые военно-политические концепции. Первой реакцией на поражение во Вьетнаме было усиление жесткости в подходе к ряду важных международных вопросов. США практически отказались от планировавшегося ранее сокращения вооруженных сил на территории Южной Кореи. Министр обороны США того периода Шлессинджер объявил о возможности применения тактического ядерного оружия в регионе в случае возникновения военных действий'. США в то время также отложили намеченную ранее полную нормализацию отношений с Китаем, учитывая существующий военный договор с Тайванем.

Именно в то время США начали поиск путей к сохранению и расширению своего влияния в этом важнейшем регионе, исходя из разработки соответствующей политической стратегии с учетом новых на тот момент реалий в Азии и соответствия своим интересам.

Происходила переоценка сил и возможностей союзников и американской военной помощи. По замыслам США, проведение странами Азии более самостоятельной политики способствовало бы более активному наращиванию ими военной мощи. Это вызвало бы потребность в закупках новых видов вооружения и технологий, что позволило бы сохранить зависимость этих стран от Америки на более выгодных для последней условиях.

Одновременно повышалась и роль Японии в американской военно-стратегической системе. Для США отношения с Японией носят первостепенное значение в восточной политике. В интересах дальнейшего укрепления военно-политических связей между двумя странами США шли на многие уступки в экономической области, несмотря на усиливающееся экономическое соперничество.

В Японии в то время понимали, что существует устойчивая тенденция к ослаблению американского военного присутствия в Азии и снижению возможности втягивания американских Вооруженных сил в любые международные конфликты. Появление этой тенденции было напрямую связано с поражением Соединенных Штатов во вьетнамской войне. Исходя из этого, тогдашние руководители Японии сформулировали три цели, которых пытались достичь в своих отношениях с США.

Во-первых, Япония стремилась заручиться четкими гарантиями Соединенных Штатов относительно «ядерного зонтика», то есть согласием США применить стратегическое ядерное оружие даже под угрозой втягивания США в ядерную войну для защиты интересов Японии. Во-вторых, Япония считала необходимым определить условия использования американских баз на своей территории. В-третьих, требовалось определить степень готовности Вашингтона консультироваться с Токио в случае принятия кардинальных решений в рамках своей военной доктрины в Азии.

Одновременно японские правящие круги наращивали усилия по укреплению и расширению своих позиций в АТР, стремясь прежде всего к дальнейшей активизации политических контактов с входящими в него странами.

Тенденция к расширению обеими странами своего влияния в регионе продолжается и в настоящее время. Но если Япония в первую очередь старается использовать экономические рычаги, то Соединенные Штаты постоянно укрепляют свои политические позиции, порой даже с помощью военного вмешательства во внутренние дела третьих стран. В частности, в последнее время США активно вмешивались не только в международные, но и во внутренние конфликты. Речь идет в первую очередь об отношениях между США и Югославией, которые еще недавно находились практически в состоянии войны, а также о бомбардировках Ирака. Эти страны находятся в других регионах, но пример того, как поступает Америка с неугодными ей государствами, — налицо. Таким образом преподносится урок всему миру: США доказывают, что не побоятся военного вмешательства в дела других государств в случае, если в политике этих государств будет противоречить их национальным интересам. Это означает возможность вмешательства и в конфликт на Корейском полуострове в случае его обострения, а также много других международных ситуаций, решать которые Соединенные Штаты будут в свою пользу и с позиции силы. Тот факт, что Югославию бомбили не только американские самолеты, но в основном самолеты вооруженных сил других европейских стран — членов НАТО, не может скрыть того, что на самом деле именно США как самая влиятельная в составе НАТО страна принимала практически единолично решение о начале бомбардировок.

Япония старается действовать почти исключительно мирными экономическими методами. Шаг за шагом завоевывается азиатский рынок. Ведущие японские компании имеют свои филиалы во мпогих странах АТР, создавая в этих странах рабочие места и одновременно используя в своих интересах дешевую рабочую силу. Опыт показывает, что такая экономическая экспансия очень выгодна для Японии и полностью отвечает ее национальным интересам в силу специфики отношения к военным действиям.

Правительство Японии в отличие от многих западных государств не сделало упор на поддержке силовых действий против Югославии, а лишь подчеркнуло свое «понимание» этой «вынужденной меры». И Япония не рассматривала возможность финансового участия в покрытии расходов (а тем более непосредственного военного участия) этой операции в Югославии. Таким образом, Японрш восприняла известие о начале бомбардировок Югославии «с пониманием», но сдержанно. Ее цель — экономическое господство в АТР, переходящее в безграничное политическое влияние. С точки зрения правящих кругов Японии именно, такая политика может обеспечить безопасность в регионе и непосредственно самой Японии.

Логично предположить, что рано или поздно интересы США и Японии, во всяком случае в АТР, могут столкнуться. Несмотря на хорошие двусторонние отношения, наличие договора безопасности, не исключено, что в такой ситуации каждая из этих стран будет действовать в своих интересах. Причем, как показывают последние внешнеполитические события, Соединенные Штаты не останавливаются для достижения своих целей ни перед какими, даже крайними средствами.

Япония понимает, что следующим регионом, представляющим стратегический интерес для США, может стать АТР. Оставаясь партнером и союзником США, Япония тем не менее не может не опасаться такого поворота событий, поскольку тогда ее влияние в АТР будет значительно ослаблено и одновременно возникнет угроза безопасности в регионе. Поэтому в настоящее время Япония старается активизировать свои отношения со странами АТР, предпринимает попытки еще более усилить свое влияние на этот регион и укрепить здесь все свои позиции. В японских средствах массовой информации постоянно подчеркивается необходимость решать конфликтные ситуации мирными дипломатическими методами.