Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность геофизических исследований (стр. 1 из 5)

Введение

Повышение объема добычи нефти и газа играет существенную роль в проведении геофизических работ. Роль, которую играют геофизические методы в подготовке к бурению нефтегазоперспективных объектов и в исследовании разведочных и промысловых скважин велика, так как в настоящее время технический прогресс во всех отраслях промышленности связан с применением нефти и газа, потому что они необходимы для развития почти всех видов промышленности, транспорта и сельского хозяйства, так как из них получают пластмассы, синтетические текстильные волокна, удобрения, синтетический каучук, спирты, лекарство и др. По методическим признакам, характеру организации производства и кругу решаемых задач выделяют два основных вида геофизических работ на нефть и газ - разведочные (полевые) геофизические работы и промыслово-геофизические (скважинные) исследования.

Промыслово-геофизические исследования (далее ГИС) в глубоких скважинах используются для изучения разрезов и выделения в них продуктивных пластов, оценки запасов нефти и газа открытых месторождений, контроля за их разработкой, а также для контроля технического состояния скважин. Методы промысловой геофизики, называемые также каротажом скважин, достаточно многообразны (электрический, радиоактивный, акустический и другие виды) и обеспечены широким комплексом скважинной аппаратуры.

В настоящее время, благодаря использованию достижений науки и техники, и, прежде всего широкому внедрению электронно-вычислительной аппаратуры, геофизика все больше становится той информационной базой, которая широко используется в нефтяной промышленности при поисках нефтяных и газовых месторождений и оценке их запасов, а также в процессе бурения глубоких скважин и при добыче нефти и газа.

Значительные достижения имеются в области промысловой геофизики. Здесь следует отметить внедрение приборов с повышенной термобаростойкостью (t = 180 - 250 C, p = 120 - 150 Мпа), новых видов

перфораторов, пластовых наклономеров, трубных пластоиспытателей, комплексных приборов стандартного каротажа и другие. Широкое производственное применение получили боковой (в одно - и многозондовом вариантах) и индукционный (одно- и двухзондовый) каротаж, их комплекс, а также плотностной, нейтрон-нейтронный и акустический каротаж. Благодаря этому повысилось качество и надёжность заключений по данным промысловой геофизики, расширилась область её практического использования. Так, хорошие результаты получены при выделении и прослеживании трещинных коллекторов по данным каротажа, а также при оценке поровых и пластовых давлений. Возросла роль промыслово-геофизических работ и для контроля за проведением бурения.

Промыслово-геофизические исследования скважин являются ее главной информационной основой. В складывающейся обстановке геофизическим предприятиям важно правильно прогнозировать намечающиеся тенденции, чтобы своевременно обеспечить предприятия заказчика требуемой по составу и качеству информацией, оценить свою область участия в решении геолого-геофизических задач и их информационного обеспечения.

Несомненные достижения, которые имеются сегодня в нефтяной геофизике, не снижают актуальности дальнейшего повышения эффективности геофизической разведки и промыслово-геофизических исследований. Постоянно усложняющиеся геотектонические условия поисково-разведочных работ на нефть и газ, необходимость увеличения прироста запасов промышленных категорий и ресурсов категории С3, расширение круга решаемых геофизикой задач требуют не только внедрения новейших достижений науки и техники в производственную деятельность геофизических организаций, но также повышения эффективности и качества управления геофизическими работами.

Совершенствование управления геофизическими работами всегда было актуальной задачей, затрагивающей организационную структуру управления, методы планирования работ, проблемы материального и морального стимулирования работников геофизических предприятий и ряд других вопросов.

Задачи, решаемые промысловой геофизикой - усложнились. Освоение новых районов с более сложной геотектоникой и стратиграфией, увеличение глубин скважин потребовали применения новых видов каротажных работ. Итак, решение всех ранее высказанных задач нужно искать, прежде всего, в повышении уровня управленческой деятельности на основе широкого использования ЭВМ.

1.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОУГР ОАО «БНГФ»

Организационная структура управления предприятия - это состав управленческих подразделений и их взаимосвязь.

Каждый орган управления выполняет определенный комплекс работ.

Организационная структура Октябрьского управления геофизическими работами (далее ОУГР) (см. приложение А).

Начальник ОУГР осуществляет контроль заключения договоров с заказчиками и обеспечивает их выполнение, в составлении планов работ управления геофизических работ, смет доходов и расходов; руководство по оперативному регулированию хода производства работ, выполняемых предприятием; оперативный контроль за обеспечением производства оборудованием, инструментами, материалами, транспортом; совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах, то есть на увеличение прибыли предприятия. Обеспечивает работы по совершенствованию организации труда, управлению производством, системам заработной платы, материального стимулирования работников. Осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда, производственной санитарии, за организацией расследования аварий и несчастных случаев на производстве, за созданием безопасных условий труда. Организует своевременное представление установленной отчетности. Контролирует выполнение перспективных и годовых планов.

Главный инженер организует производственную работу ОУГР. Осуществляет производственно-техническое руководство коллективом и несет полную ответственность за эффективность работы предприятия. В его ведении находятся вопросы внедрения достижений науки и техники, организационно-технических мероприятий, ремонта основных фондов и их воспроизводства, организация работ по рационализации и изобретательству. На него возложено руководство по разработке перспективных и текущих

планов материально-технического развития предприятия. В его подчинении находятся: производственно-технологический отдел (ПТО), механические мастерские и служба главного механика, диспетчерская служба.

Производственно-технологический отдел (ПТО) оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия по совершенствованию процесса производства и улучшению использования оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделений предприятия, контролирует соблюдение графиков работ, оформляет необходимую техническую документацию, участвует в разработке организационно-технических мероприятий, контролирует технический учет работы оборудования, следит за работой диспетчерской службы предприятия.

Ремонтно-механический участок под началом главного механика занимаются организацией производства всех работ по техническому обслуживанию и ремонту спецтехники, агрегатов, изготовлению и восстановлению запасных частей и деталей. Анализируются результаты работы спецтехники, разрабатываются мероприятия по повышению качества

технического обслуживания и ремонта спецтехники. Обеспечивается запас агрегатов, узлов, механизмов, деталей и материалов, контролируется правильность их расхода.

Диспетчерская служба принимает заявки на выполнение скважинных работ и организует выезд производственных партий, выдает путевые листы и заказы на исследование скважин.

Главный геолог разрабатывает документацию на геологоразведочные работы, осуществляет повседневный контроль за проведением и результатами геологических исследований, принимает участие в разработке рациональных комплексов и методик геологических исследований.

Группа оцифровки и тиражирования - занимается оценкой и обработкой данных, получаемых в результате ГИС. Определяет правильность записи и оформления диаграмм, оценивает их качество. Также занимается оцифровкой геофизического материала, его интерпретацией, хранением, выводом

результатов интерпретации на печать или передачей их через компьютерные сети заказчику.

Главный метролог обеспечивает выполнение метрологических поверок средств измерений в установленные сроки с целью повышения достоверности измеряемых параметров, организует ремонт и техобслуживание аппаратуры.

Метрологическая служба занимается поверкой и эталонировкой аппаратуры, сошедшей с конвейера и еще не использованной, или прошедшей ремонт.

Участок по ремонту аппаратуры занимается непосредственно ремонтом и отладкой поврежденной аппаратуры.

Экономическая служба обеспечивает финансовую деятельность ОУГР.

Бухгалтерия ведет бухучет хозяйственной деятельности предприятия, контролирует расходование материальных ценностей и денежных средств, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими.