Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Внешнеторговым операциям (стр. 6 из 19)

- Инструкция по банковскому переводу выдается клиентам своему банку и содержит требования произвести выплату определенной суммы в названной стране.

- Заявление на открытие товарного аккредитива

- Товарный аккредитив – договор между плательщиком и его банком

Транспортные и отгрузочные документы:

- Коносамент – документ, выдаваемый судовладельцем грузоотправителю в удостоверении принятия груза к перевозке морским транспортом.

- Извещение об отгрузке – документ, посредством которого продавец информирует получателя об отправке товара.

Транспортно-экспедиторские документы:

- Отгрузочное поручение – выписывается грузоотправителем и грузополучателем на бланке ТЭК и содержит перечень операций, поручаемых экспедитору.

- Извещение об отправке – выдается грузоотправителем или его агентом перевозчику, властям терминала и содержит сведения об экспортных грузах, представленных к отправке.

Таможенные документы:

- Экспортно-импортные лицензии

- Таможенные декларации

- Сертификат о происхождении товара

- Консульская фактура

Ветеринарные, фитосанитарные, санитарные и карантинные свидетельства.

2.7. Основные операции в процессе купли-продажи сырьевых и продовольственных товаров.

В международной торговле сырьевые товары делятся на:

1. Биржевые

2. Небиржевые

Небиржевые товары реализуются по контракту с различными сроками действия. Для импортера и экспортера сырьевых ресурсов важно иметь долгосрочный контракт. Однако в контрактах оговаривается за месяц до следующего года корректировать цены.

По продовольственным товарам на начальной стадии продажа осуществляется через экспортные и импортные фирмы, которые продают их большому числу мелких конечных потребителей.

2.8. Особенности торговли оборудованием и транспортными средствами.

Поставка оборудования и транспортных средств выглядит так:

Заключается контракт между экспортером и импортером. При осуществлении поставки специалисты экспортера осуществляют монтаж оборудования и обучение персонала. Осуществляется гарантийное и техническое обслуживание.

2.9. Торговля кооперируемой продукцией, товарообменные операции, услуги.

2.9.1. Производственно-сбытовая кооперация.

Наиболее прогрессивной разновидностью производственно-сбытовой кооперации является консорциум, представляющий собой союз предприятий. В консорциуме объединяются поставщики промышленного оборудования и инжиниринговые компании. Благодаря созданию консорциумов удалось достичь:

1. Повысить конкурентоспособность товара за счет использования современных технологий

2. Оптимизация использования финансовых средств за счет мобилизации партнерами своих кредитных возможностей

3. Повысить качество выпускаемой продукции за счет разделения производственных заданий

С инициативой создания консорциумов выступает ведущая инжиниринговая компания, которая может быть или генеральным подрядчиком или генеральным поставщиком. Избирается лидер консорциума, который предоставляет право проводить организационную работу по подготовке совместного предложения, участвовать в торгах и выполнять контрактные обязательства.

2.9.2. товарообменные операции (встречная торговля)

Являются часто применяемыми торговыми международными действиями.

К товарообменным операциям относятся:

1. Внешнеторговые операции, при совершении которых в контрактах указываются твердые обязательства экспортеров и импортеров осуществить полный или частичный обмен товарами

Особенностью встречной торговля является расширение практики встречных закупок, которые не используются в собственном производстве и предназначены для перепродажи.

Основные виды встречной торговли:

1. Встречные закупки

2. Бартер

3. Выкуп устаревшей продукции

4. Операции с давальческим сырьем

Встречные закупки осуществляются в счет обязательств, принятых экспортерами в контрактах на продажу товаров.

Размер встречных обязательств колеблется от 5 до 100% суммы экспортных контрактов. Встречные закупки влияют на изменение экспортных цен в сторону их роста.

Бартерные операции представляют безвалютный, но оцененный обмен товарами.

Выкуп (откуп) устаревшей продукции - продажа экспортеру устаревшей модели в зачет за поставленную новую продукцию. Применяется при продаже судов, самолетов, компьютеров и т.д.

Довольно часто в мировой практике возникает необходимость составления контрактов, по которым одна сторона экспортирует сырье, а импортирует готовую продукцию, а другая сторона перерабатывает давальческое сырье на своих предприятиях.

Разновидностью операций на давальческом сырье является поставка запасных частей при заказе у иностранного производителя судов и оборудования.

2.9.3. Factoring

Новый вид услуг в области финансирования. Им занимаются специальные фактор-фирмы, тесно связанные с банками. Сущность деятельности факторинга заключается в том, что фактор-фирмы покупают у своих клиентов их требования к партиям и в течение 2-3 дней оплачивают им от 70 до 90% требований в виде аванса. Оставшиеся 10-30% клиент получает после того, как к нему поступит счет от партнера.

Преимуществом такой формы услуг является увеличение ликвидности, что необходимо для быстрого роста доходов предприятия. В сфере экспорта фактор-фирмы могут предоставлять услуги своим клиентам по обеспечению «тихого» факторинга и «открытого» факторинга. При «тихом» факторинге клиент заключает договор со своим банком и регулярно сообщает ему о всех заключенных сделках, присылая копии всех экспортных счетов. Если партнер экспортера не станет платить счет за 60 дней, его экспортер информирует его об уступке требований банку. Стоимость системы «тихого» факторинга колеблется до 1 % всей суммы счетов.

Вторая система факторинга, включая инкассо, называется открытой. В этой системе экспортер указывает на своих счетах, что требования продаж фактор-фирмы в стране покупателя. Если экспортер не может получить оплату, то фактор-фирма через 90 дней переводит экспортеру всю сумму счета. При этом экспортер в зависимости от оборота и кредитоспособности оплачивает фактор-фирме от 0,7 до 1,5 % всей суммы счетов.

2.10. Международная торговля научно-техническими документами, операции на условиях подряда и аренды.

2.10.1. Операции по торговле лицензиями и ноу-хау.

В международном кодексе по ведению в области передачи технологий определены виды сделок, регулирующих порядок передачи технологий и технологических новшеств:

1. Передача, продажа или предоставление по лицензии всех форм собственности, запатентованных лицензиаром.

2. Предоставление ноу-хау и технологического опыта.

3. Предоставление технологических знаний.

4. Оказание инжиниринговых услуг

5. Передача технологий на основе инвестиционного сотрудничества.

Лицензия – разрешение на передачу физическим или юридическим лицам – лицензиарам – принадлежащих им прав на использование изобретений, промышленного образца другим физическим или юридическим лицам – лицензиатам.

Наряду с лицензиями большим спросом на международном рынке пользуется ноу-хау, представляющее собой знания и опыт, способы и навыки проектирования, экономики, управления. Договор о простой лицензии – не ограничивает прав лицензиаров продавать аналогичные лицензии другим лицензиатам, а также самостоятельно производить продукцию на ее основе и сбывать на той же территории.

Договор об исключительной лицензии дает лицензиату монопольные права на ее использование, включая перепродажу лицам в пределах оговоренной территории.

При продаже полной лицензии лицензиар полностью лишается прав на приобретение. В международной практике торговли лицензиями доля вознаграждения лицензиара составляет от 10 до 65 % общей суммы дополнительной прибыли. Стоимость беспатентной лицензии на 10-20 % ниже.

Лицензионные соглашения оплачиваются в следующих формах:

1. Единовременный платеж

2. Постепенная выплата вознаграждения частичными платежами.

2.10.2. Инжиниринговые операции.

Международный инжиниринг – выполнение комплекса операций по оказанию услуг производимого, коммерческого, научно-технического характера, осуществляемых специализированными инжиниринго-консультационными компаниями.

1. Функционирование в качестве одной из услуг, реализуемой в полезном эффекте (проектирование, консультирование, обучение).

2. Инжинирингу присущи коммерческие свойства, проявляющиеся в процессе купли-продажи.

3. Объектом купли-продажи на рынке инжиниринговых услуг является подготовка, систематизация, приспособление к использованию в конкурентных условиях научно-технических знаний и опыта.

Инжиниринговые услуги обязательно поддерживаются лицензиями и ноу-хау.

2.10.3. Операции на условиях подряда.

Контракт подряда – соглашение, на основе которого продавец обязуется продать заказчику товар и выполнить определенный комплекс сопутствующих работ в соответствии с требованиями заказчика. Подрядные контракты охватывают изыскательские и проектные работы, конструкторские разработки, изготовление машин и оборудования, сооружение портов и других объектов, а также оказание консультационных и индивидуальных услуг.

В подрядных контрактах применяется система «кост-плас». Одним из инструментов финансирования ВТО или операциях по импорту машин и оборудования или экспорту готовой продукции является лизинг - особый вид аренды. При получении объекта в пользование лизингополучатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности, хотя в соответствии с положениями гражданского законодательства лизингодатель по-прежнему остается владельцем объекта лизинговой сделки.