Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Внешнеторговым операциям (стр. 7 из 19)

Лизинговые операции предоставляют преимущества всем участникам. Предприятия изготовители транспортных средств и оборудования реализуют их под конкретный заказ. Лизинговые предприятия получают определенную прибыль, включаемую в арендную плату.

Контракт аренды – соглашение, оформляющее отношения имущественного найма, при котором арендодатель одной страны передает арендатору другой страны имущество во временное пользование.

Предметом лизинга чаще всего является, помимо вышеуказанного, строительно-монтажные комплексы, промышленные предприятия.

Лизинговые договоры могут предусматривать возможность отказа лизингополучателя от условной сделки. Такая возможность является правом досрочной выплаты суммы обязательств по лизинговым взносам.

2.10.4. Торгово-посреднические операции

Необходимость обращения к посредническим внешнеторговым организациям вызвана тем, что у многих предприятий отсутствует опыт самостоятельного исследования рынка в поисках выгодных контрактов, четкого и правильного формирования условия контракта и др. Поэтому заключаются договоры с экспортно-импортными объединениями, торговыми домами, дистрибьюторами. При этом заключаются следующие договоры:

1. Договоры поставок, позволяющие посреднику закупить товар у поставщика и продать его, но уже от своего имени и за свой счет, получив за это соответствующее вознаграждение.

2. Договоры комиссии, по которым посредник заключает контракты от своего имени, но за счет импортера или экспортера, получив за это комиссионное вознаграждение.

3. Договоры поручения, по которым экспортеры и импортеры доверяют посреднику заключить контракты от их имени и за их счет за соответствующее вознаграждение.

4. Договоры на предоставление внешнеторговым организациям услуг по исследованию рынка, расчету цен, рекламе других работ с их оплатой по соответствующим расценкам.

2.10.5.Операции с участием простых и сбытовых посредников, поверенных и торговых агентов.

К простым посредникам относят торговые предприятия, которые находят продавцов и покупателей, сводят их, но сами не принимают непосредственное участие в контрактах ни от своего имени, ни своими средствами. Посредники подобного рода (называются брокерами) за свои услуги получают вознаграждения.

Используются посредники, которые создают в деловой игре благоприятное мнение об экспортерах, сообщают о намечающихся закупках и международных торгах, организуют встречи с потенциальными контрагентами. Такие посредники не вкладывают больших средств в свои услуги, но оплата их усилий возмещает потери времени и уровень компетентности в деловых кругах.

От простых посредников отличаются сбытовые посредники, которые называются купцами и дистрибьюторами – торговые фирмы, которые сами заключают контракты как с экспортерами, так и с потребителями товаров. Основной объем международной торговли проходит через сеть сбытовых посредников. Большое распространение в международной торговле получила такая форма, как привлечение экспортерами или импортерами (доверителями) предприятий (поверенных) к совершению сделок от имени и за счет доверителей. Доверители заключают с поверенными договоры-поручения относительно коммерческих и технических условий сделок. Поверенные получают от доверителей за выполнение услуги вознаграждение.

К торговым агентам относятся предприятия, которые на основании договоров с экспортерами, импортерами получают право содействовать заключению сделок или заключать их. Взаимодействие с ними строится на основе договора-поручения.

Основные обязанности торгового агента: изучение конъюнктуры рынка, реклама предпродажный сервис товара, анализ динамики цен.

Оплата агентов превосходит оплату других посредников и составляет около 8 % от выручки за товар.

2.10.6. Торговые операции состязательного типа.

Товарная биржа – постоянно действующий рынок, на котором продаются и покупаются однородные товары без их предъявления (зерно, лес).

Членами биржи могут быть лица, имеющие право заключать контракты. Они делятся на тех, которые совершают сделки за свой счет и тех, кто покупает и продает контракты за свой счет и для клиентов.

По степени участия посетителей в биржевых торгах. Они делятся на открытые и закрытые. В торгах на закрытых биржах принимают участие брокеры, на открытых – также и посетитель.

Современные товарные биржи в основном являются закрытыми. Все операции выполняют брокеры и маклеры.

Используются 2 основных метода ведения биржевого торга:

1. Публичный

2. Торговля шепотом

Торги – способ выдачи заказов на поставку транспортных средств, крупного оборудования, строительства торговых сооружения на основании заранее разработанных условий, изложенных в специальном документе - тендере. На основании конкурса, проводимого между несколькими поставщиками торги могут быть открытыми и закрытыми. Открытые торги объявляются в газетах и журналах, участвовать в них могут все желающие. При проведении закрытых торгов предложение на участие в них тендерные комитеты рассылают наиболее известным, опытным, авторитетным поставщикам. Закрытые торги ориентированы на поставку современного дорогостоящего оборудования и зачастую объекты сдаются «под ключ».

Аукцион – поочередная продажа реальных товаров на основе покупателей. Одной из форм аукционов являются брокерские фирмы, которые на условиях комиссии перепродают товары. В настоящее время предприятия проводят аукционы по продажам следующих товаров:

- Транспортные средства

- Пушнина

- Ценные породы животных

Торг на аукционах всегда открытый.

Процедура заключения внешнеторговых сделок.

Под процедурами заключения сделок следует понимать деятельность, направленную на изучение контрагентов, установления с ними контактов, подготовку и проведение переговоров о заключении сделок, оформление сделок и передача контрагентам для исполнения. При выборе контрагентов учитывают: вид и предмет сделки, страна, заключение и исполнение договора, возможности рынка, наличие конкурентов, конъюнктурные особенности рынка. В случае нахождения лучшего транспортера из нескольких возможных необходимо решить вопрос выбора страны покупателя и наиболее выгодного контрагента в ней. Решив эти вопросы, следует установить контакты с вероятными импортерами.

Исходным моментом в выборе контрагента является:

1. Учет наличия межправительственного торгового договора о поставках

2. Степень монополизации изучаемого рынка крупными компаниями

3. Сроки взаимодействия с фирмами страны

Важным видом деятельности в выборе канала сбыта и контрагента является планирование коммерческой деятельности на внешних рынках. Планирование осуществляется на основе разработки двух видов планов:

- «Товар-страна»

- «Страна-товар»

План «товар-страна» - в виде документа, представляющего собой комплекс деталей по обеспечению сбыта конкретного товара в запланированных объемах. Этот план является постоянно действующим, возобновляющим документом в течение ряда лет.

План «страна-товар» - с разделением по странам и группам валют указываются наиболее важные этапы работы на внешнем рынке. План является руководящим документом для внешнеторговых организаций.

Методология подготовки предложений и запросов.

2.10.7. Признаки внешнеторговой сделки

Термин «международная коммерческая сделка» не используется в российском законодательстве. В ГК РФ ст. 162 используется термин «внешнеэкономическая сделка». Поскольку международная коммерческая деятельность не сводится только к торговле термины «внешнеэкономическая и внешнеторговые сделки» используются как равнозначные.

Если сделка внутренняя, то она регулируется законодательством соответствующего государства. Если международная – то законодательством нескольких государств и возникает проблема выбора одного из них. Поэтому в мировой практике широко применяются обычаи международной торговли или обычаи международного делового оборота («Lexmercatoria»).

Специалистами называются два признака внешнеторговой сделки:

1. В сделке участвуют лица различной государственной принадлежности

2. Содержанием сделки являются операции по экспорту/импорту товаров, услуг и пр.

При определении внешнеторговой сделки следует обратится к ФЗ «О регулировании внешнеэкономической деятельности» от 13.10.1995 г. В нем нет определения сделки, но дается определение внешнеторговой деятельности – это предпринимательская деятельность в областях международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

Внешнеторговая сделка – сделка опосредующая предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, интеллектуальной собственностью.

Особенностью регулирования сделок является широкое распространение форм негосударственного регулирования.

1. Контрактные условия. Заключая сделку стороны свободны в установлении взаимных прав и обязанностей по сделке.

2. Обычаи международной торговли – устойчивые правила, сложившиеся в практике, не имеющие обязательной юридической силы

К торговым обычаям относятся:

- Принципы международных коммерческих контрактов, разработанные международным институтом по унификации документов, носит рекомендательный характер.

- Международные правила толкования торговых терминов (Инкотермс)

Однако главным регулятором сделок является гражданское право. Право большинства государств позволяет сторонам сделки подчинить ее компетентному правопорядку – «принцип автономии воли сторон в договоре». Этот принцип закрепляется во всех международных договорах. К ним относятся: