Смекни!
smekni.com

Развитие малого бизнеса 2 (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Основы экономики»

по теме: «Развитие малого бизнеса»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА РФ

1.1 Роль малого бизнеса в современной российской экономике

1.2 Специальные налоговые режимы для предприятий малого бизнеса

1.3 Оценка конкурентоспособности предприятия малого бизнеса

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка хозяйственных показателей и налоговых платежей предприятия

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1 Государственные и негосударственные методы развития малого бизнеса

3.2 Повышение показателей деятельности предприятия малого бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А


ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Актуальность темы работы определяется необходимостью активизации развития малого предпринимательства как одного из условий скорейшего завершения рыночной трансформации отечественной экономики. В системе экономических и социальных отношений большинства государств малый и средний бизнес выполняет сегодня важнейшие функции. В этой сфере производится основная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения. Малый бизнес содействует развитию научно-технического прогресса, создавая более половины всех инноваций. Наконец, благодаря нему возник и приобрел свой современный вид так называемый «средний класс» – важнейший фактор социально-политической стабильности современного общества. Поэтому тема данной работы и является актуальной.

Цель работы – проанализировать развитие малого бизнеса в Российской Федерации. На основании цели в работе сформулированы следующие задачи:

· проанализировать развитие российского малого бизнеса на современном этапе;

· выявить основные проблемы, стоящие перед малыми предприятиями РФ на сегодняшний момент;

· проанализировать методы анализа конкурентоспособности малых предприятий;

· выявить пути и способы повышения конкурентоспособности малых предприятий;

· проанализировать хозяйственные показатели конкретного предприятия малого бизнеса и выявить методы их оптимизации.

Предметом исследования работы является состояние малого бизнеса в современной России. Объект исследования – конкретное предприятие малого бизнеса ООО «Три богатыря», занимающееся реализацией пива, безалкогольных напитков, табачных изделий и бакалеи.

Основной гипотезой работы является необходимость развития малого бизнеса в России и повышения конкурентоспособности, его государственная поддержка, прежде всего в области преодоления административных барьеров и снижения налогового бремени.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА РФ

1.1 Роль малого бизнеса в современной российской экономике

Малый и средний бизнес в России уже сегодня является наиболее массовым сегментом частного сектора экономики, оставаясь подчас единственной возможностью для большей части населения реализовать свой предпринимательский потенциал.

Состояние малого и среднего бизнеса отражает не только структурные моменты экономики, характеризующие предпринимательский климат, но и предпринимательскую активность российского общества в целом. Кроме того, от уровня вовлеченности населения в этот сектор зависит отношение общества, как к предпринимательству, так и в целом к экономическим реформам, проводимой государством политике. А потому с развитием малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации связывается решение целого комплекса социально-экономических задач, а именно[1]:

· реализация конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности;

· обеспечение устойчивого социально-экономического развития и увеличения доходов бюджета;

· увеличение занятости и повышение качества и уровня жизни населения.

Достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов. Вследствие этого не используются значительные потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы.

Число малых предприятий – один из основных индикаторов качества экономической среды. По состоянию на 01.01.2007 г. в Российской Федерации зарегистрировано 4496,9 тыс. индивидуальных предпринимателей и 3070,7 тыс. организаций, из которых (по данным Госкомстата России) около 880 тыс. являются малыми предприятиями, в тоже время, по данным налоговых органов, более половины организаций (в т.ч. малых предприятий) не осуществляют хозяйственную деятельность, не представляют налоговую отчетность или сдают «нулевые» балансы.

По данным Госкомстата, средняя численность занятых на малых предприятиях работников по состоянию на 01.01.2007 г. составляла 7621,1 тыс. человек, численность населения по месту основной работы в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица и по найму у физических лиц – 7455,0 тыс. человек. Таким образом, в сфере малого бизнеса легально занято около 15 млн. человек, или 24% от общей численности занятого населения в стране.

За период с 1999 по 2007 гг. количество малых предприятий увеличилось на 1,2 %. Однако с 1999 по 2001 год наблюдалась отрицательная динамика – количество малых предприятий ежегодно сокращалось на 3%. Тенденция постепенного роста наметилась лишь к 2002 году, и только в 2003 году удалось вернуться к количеству предприятий, действовавших в 1999 году.

В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза – не менее 30. Уровень данного показателя, который можно было бы сопоставить со странами Западной Европы, достигнут только в Москве и Санкт-Петербурге (21 малое предприятие и 24 соответственно).

Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса, занятости на малых предприятиях и структура выручки от реализации свидетельствует о преимущественном его развитии в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора, в том числе малая инновационная деятельность, развиваются незначительно.

По-прежнему сохраняется высокая дифференциация по уровню развития малого предпринимательства между российскими регионами, а потенциал малого предпринимательства в развитии экономики регионов задействован неравномерно.

Особенностью российского малого предпринимательства продолжает оставаться высокая доля «теневого» сектора. По разным оценкам, она составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства. Следовательно, значительная часть потенциальных ресурсов не задействована в решении общегосударственных задач.

Несмотря на рост производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой внутренний продукт России явно не отражает их потенциала. Соотношение производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях и ВВП, по оценке Госкомстата России, составило в 2005 г. 8,7% (доля же малых предприятий в производстве ВВП реально ниже) при удельном весе занятых на малых предприятиях в общей численности занятых на уровне 12%.

Инвестиционная активность малых предприятий также находится на низком уровне по сравнению с крупными и средними предприятиями: доля малых предприятий в суммарном объеме инвестиций в основной капитал составляет только около 3%. О потенциале малого предпринимательства (производственном, инвестиционном, налоговом) можно говорить и имея в виду высокую трудно оцениваемую «теневую» составляющую.

Несмотря на преимущество малых предприятий перед крупными и средними по доле прибыльных предприятий, уровень рентабельности малого бизнеса значительно ниже. В целом рентабельность малых предприятий меньше в 7 раз и составляет 1,8 %, а на крупных и средних – 13,2 %. При этом в промышленности разрыв составляет 4,7 раза (3,8 % и 17,9 % соответственно), в торговле и общественном питании 9 раз (1,4 % и 12,7 % соответственно), информационно-вычислительном обслуживании в 5,8 раз (1,9 % и 11,1 % соответственно)[2].

Опережающий рост объемов производства, прибыльности, производительности труда по сравнению с крупным бизнесом, при низком уровне рентабельности требуют формирования специальных программ повышения конкурентоспособности малых предприятий.

Очевидно, что активизация действий государства по поддержке малого предпринимательства в благоприятный экономический момент является более чем актуальной, а не решение давно назревших проблем сектора малого предпринимательства может существенно затормозить его начавшееся развитие.

Можно выделить следующие проблемы малого бизнеса в современной России[3].