Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему «Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения»


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия

1.1. Значение, сущность и содержание анализа финансового состояния предприятия в современных условиях

1.2. Методы, цель и функции финансового анализа

1.3. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа

Глава 2. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия

2.1. Последовательность проведения анализа финансового состояния организации

2.2. Показатели оценки ликвидности и платежеспособности

2.3. Определение характера финансовой устойчивости организации

2.4. Показатели оценки деловой активности

2.5. Анализ показателей рентабельности

2.6. Анализ состояния и движения капитала4

Глава 3. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Ремсервис»

3.1. Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы

3.2. Горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ бухгалтерского баланса

3.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

3.4. Коэффициентный анализ финансового состояния предприятия

3.5. Горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ Отчета о прибылях и убытках предприятия

3.6. Коэффициентный анализ рентабельности предприятия

3.7. Факторный анализ прибыли организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В последнее десятилетие ХХ века в России централизованно планируемая экономика постепенно заменялась рыночными отношениями. Новые условия организации и ведения бизнеса потребовали не только внедрения принципиально иных способов хозяйствования, но и изменения взглядов на сущность и содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения прибыльной и ритмичной работы предприятия. В числе этих функций – анализ финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Цель анализа заключается в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу напрвленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным напрвлениям надо вести работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Таким образом, тема дипломной работы является весьма актуальной.

Целью дипломной работы является исследование финансового состояния предприятия и пути его улучшения на примере дочернего предприятия ОАО «Котласский ЦБК» - ООО «Ремсервис».

В соответствии с поставленной целью в дипломной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

определены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;

определена система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия;

исследована бухгалтерская (финансовая) отчетность на примере ООО «Ремсервис».

Предметом исследования дипломной работы является анализ финансового состояния предприятия.

В качестве объекта исследования выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.

Выводы и предложения, сформулированные в дипломной работе, могут быть использованы в практической деятельности предприятия.


Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия

1.1. Сущность, содержание и значение анализа финансового состояния предприятия в современных условиях

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной тенденцией для всех стран.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предпрития успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Профессиональное управление финансами требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим возрастает роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Анализ – весьма емкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека.

С научной точки зрения анализ есть выделение сущности процесса или явления путем определения и последующего изучения всех его сторон и составляющих частей, обнаружения основы, связывающей все части в единое целое, и построение на этой основе закономерностей его развития. Анализ – процедура мысленного или реального расчленения объекта на части. По результатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемого предмета или явления и наилучших способах обращения с ним или его использования.

Анализ финансового состояния предприятия является основой принятия решений на уровне субъектов хозяйствования.

Содержанием финансового анализа является изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.

Анализ представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывает возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Одним из важных понятий в анализе финансового состояния предприятия является понятие экономического потенциала организации и его изменения с течением времени. Под экономическим потенциалом будем понимать способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Для описания экономического потенциала основываются на бухгалтерской отчетности. В этом случае выделяются две стороны экономического потенциала: имущественное положение организации и ее финансовое положение. Имущественное положение характеризуется величиной, составом и состоянием активов, которыми владеет и распоряжается организация для достижения своей цели. Оно изменяется с течением времени за счет различных факторов, главными из которых являются достигнутые за истекший период финансовые результаты. Подробная характеристика имущественного положения в динамике приводится в активе баланса (форма № 1), а также в сопутствующих отчетных формах. Имущественное положение в данном случае представляет собой денежную оценку, позволяющую делать суждения об оптимальности, возможности целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы предприятия.

Финансовое положение также определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами, приведенными в отчете о прибылях и убытках (форма № 2) и описывается некоторыми активными и пассивными статьями баланса, а также соотношением между ними. Характеристика финансового положения может быть выполнена с позиции как краткосрочной, так и долгосрочной перспективы. В первом случае говорят о ликвидности и платежеспособности организации, во втором случае – о ее финансовой устойчивости.

Обе стороны экономического потенциала организации взаимосвязаны – нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот. Так, изношенность оборудования, несвоевременная его замена могут повлечь за собой срывы в выполнении производственной программы. Неоправданное омертвление средств в производственных запасах или дебиторской задолженности может сказаться на своевременности текущих платежей, а неоправданный рост заемных средств – привести к необходимости сократить имущество организации для расчетов с кредиторами.

Высокая доля собственных средств (раздел III баланса «Капитал и резервы») обычно рассматривается как позитивная характеристика финансового положения организации. Но здесь нет жестких количественных критериев. Устойчиво высокая доля собственных средств может, в частности, являться следствием нежелания или неумения использовать банковские кредиты.

Основываясь на вышеизложенной оценке экономического потенциала предприятия, можно выделить направления анализа и отобрать конкретные показатели для количественной оценки. В этом случае обеспечиваются логическая взаимосвязь этих показателей и полнота анализа.


1.2. Методы, цель и функции финансового анализа

Методом финансового анализа является диалектический способ познания, путь исследования своего предмета, то есть финансовых процессов и явлений.

Характерными особенностями метода финансового анализа являются:

· использование системы аналитических показателей, всесторонне характеризующих финансовую деятельность организации;

· изучение причин изменения этих показателей;