Смекни!
smekni.com

Планирование персонала на предприятии на примере УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ (стр. 1 из 8)

Введение

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей, их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов.

На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей. Рыночное планирование на предприятии служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

В условиях рыночной экономики планирование и анализ показателей по труду имеет особо важное значение. Именно этими способами можно выявить пути сокращения затрат труда на выпуск продукции, а также наибольшие резервы для повышения эффективности и конкурентоспособности организации.

При планировании и анализе показателей по труду рассматриваются: трудоемкость и производительность труда, характер влияния различных факторов производства на рост производительности труда, на изменения в численности и структуре персонала, эффективность использования фонда рабочего времени, сменяемость и текучесть кадров.

Планирование персонала – определение текущего состояния и перспективной потребности в количественных и качественных структурах персонала. Планирование труда – определение количественных, качественных и временных параметров, необходимых затрат в процессе функционирования предприятия.

В условиях кризиса одним из факторов выживания компании становится повышение отдачи от бизнес-процессов, что подразумевает под собой увеличение эффективности работы каждого сотрудника, улучшение качества выпускаемой продукции, снижение всевозможных затрат. В связи с этим возникает потребность в оптимизации расходов, при этом очень важно постараться сделать это с минимальным снижением рыночной деятельности компании.

Целью написания данной курсовой работы является разработка плана по труду и персоналу исследуемого объекта на основании проведенного анализа его деятельности.

1. Сущность и содержание социально-трудового планирования на предприятии.

1.1Содержание и задачи плана по труду

В текущей деятельности среди мероприятий по снижению из­держек предприятий на первый план производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятий ставится задача выполнения пла­на производства и реализации продукции с наименьшими затра­тами живого труда. И поэтому возрастает роль детальных эконо­мических расчетов плана по труду и количеству персонала, одно­го из важнейших разделов текущего плана предприятия. План по труду и заработной плате состоит из следующих, свя­занных между собой, планов:

- повышения производительности труда;

- по численности работающих;

- по фонду заработной платы;

- потребности в рабочей силе и подготовке кадров.

Целью разработки плана по труду и персоналу является определение

рациональной (экономически обоснованной) потребности фирмы в персонале и обеспечение эффективного его использования в планируемом периоде времени.

Главные задачи при разработке плана по труду и заработной плате:

- обеспечение постоянного роста производительности труда и его опережающего роста по сравнению с заработной платой;

- определение трудоемкости производственной программы по выпуску продукции;

- создание здорового и работоспособного трудового коллектива, способного выполнить намеченные тактическим планом цели;

- создание благоприятных условий труда и отдыха для персонала;

- совершенствование организации труда и повышение качества труда;

- обеспечение рациональных пропорций в численности персо­нала, занятого непосредственно в производстве, с численностью персонала, занятого в обслуживании и управлении;

- установление правильных соотношений заработной платы от­дельных категорий работающих в соответствии с количеством и качеством их труда;

- стимулирование труда каждого из работающих в коллективе, а также усиление материальной заинтересованности для улучше­ния показателей работы предприятия, фирмы, хозяйствующих субъектов;

- обеспечение потребности в персонале и повышение его ква­лификации.

Разработка плана по труду и персоналу предусматривает текущий анализ трудовых показателей, в ходе которых намечаются мероприятия по экономии затрат живого труда, лучшего использования персонала, сокращения потерь рабочего времени, сокращения ручного труда, внедрения научного обоснования норм и нормирования по труду.

Исходными данными для разработки плана по труду являются: производственная программа, нормы затрат труда и его оплаты; план развития предприятия в части, обеспечивающей рост про­изводительности труда; а также данные о выполнении плана по труду и заработной плате за отчетный период.

Планирование труда и персонала осуществляется одновремен­но с другими разделами текущего плана и должно быть согласова­но с ними.

Потребность в персонале выявляется при планировании объе­ма продаж и производительности труда, когда определяются за­дачи управления персоналом: либо при высвобождении (при из­бытке рабочей силы), либо при удовлетворении спроса (при не­достатке рабочей силы).

Большое влияние на планирование персонала оказывает фи­нансовое планирование предприятия. Качественное планирование предприятия связано с квалификацией работников, а также соот­ветствием требований, предъявляемых к работнику, так как от них зависит эффективность предприятия, его успехи и финансо­вое положение.

Планирование потребности в персонале взаимосвязано с организационной структурой управления пред­приятием, которая формируется, исходя из стоящих перед пред­приятием задач и функций управления.

Кроме того, в отчетном периоде могут возникать и появляться новые задачи и поэтому необходима координация их деятельности,вносятся коррективы в штатное расписание и совершенству­ется организационная структура управления.

Планирование труда и персонала предполагает также разра­ботку мероприятий, направленных на повышение эффективно­сти трудового потенциала предприятия. Особое внимание при этом обращается на план организации труда — компонент плана тех­нического развития и организации производства. В нем важное ме­сто отводится сокращению применения ручного труда и особенно сокращению вредного тяжелого физического и малопривлекатель­ного труда.

1.2 Основные показатели плана по труду и методы их расчета

В плане по труду и заработной плате рассчитываются показате­ли производительности труда, численности работников предпри­ятия и фонда заработной платы. При разработке данного раздела плана должны быть предусмотрены рост производительности тру­да, превышение темпов роста производительности труда по срав­нению с темпами роста заработной платы, правильное сочетание численности работающих по категориям, сферам производства и производственным подразделениям.

К основным планируемым показателям относятся:

- производительность труда;

- численность работающих, в том числе по группам — произ­водственная и непроизводственная и категориям — рабочие, слу­жащие и т.д.;

- фонд заработной платы;

- средняя заработная плата одного работника по группам и ка­тегориям работающих;

Производительность труда – это количество продукции, произведенной работником в единицу времени, или время, затраченное на производство единицы продукции.

Производительность трудахарактеризуется двумя показателями:

1) объемом продукции в натуральном, условно-натуральном или стоимостном выражении, произведенной в единицу времени одним работающим (рабочим), т.е. средней выработкой, в едини­цу времени (год, квартал, месяц, день, час);

2) временем, затрачиваемым на изготовление единицы про­дукции или на выполнение единицы работы, т.е. трудоемкостью единицы продукции или работы.

Производительность труда может быть выражена в натураль­ных единицах измерения (штуки, килограммы, тонны), условно-натуральных — при выпуске нескольких видов или марок одно­родной продукции (штуки, килограммы, тонны), стоимостных (рубли) и трудовых (часы) — при выпуске разнотипной продук­ции на одного рабочего, на одного работающего.

Годовую производительность труда (среднюю годовую выра­ботку) одного работающего или рабочего определяют по следу­ющей формуле (р./чел.):

, (1.1)

где

- годовой объем валовой (товарной, чистой) продукции, руб;