Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок и его механизм 2 (стр. 5 из 5)

Целью ФСФР является принятие нормативных правовых актов по контролю и надзору в сфере финансовых рынков ( за исключением страховой , банковской и аудиторской деятельности).В соответствии с этой задачей ФСФР выполняет следующие основные функции:

· Осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг , а также регистрации проспектов ценных бумаг;

· Обеспечения раскрытия информации на рынке ценных бумаг в со РФ;

· Осуществление функции по контролю и надзору в отношении эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций ,акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов ,паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых организаций ,специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов , паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов , ипотечных агентов , управляющих ипотечным покрытием пенсионных фондов, Пенсионного фонда РФ, государственной управляющей компанией , а также в отношении товарных бирж ,бюро кредитных историй и жилищных накопительных кооперативов.

Целями деятельности Банка России являются защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечении эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Важнейшими функциями Банка России являются разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики, осуществление эмиссии наличных денег и организация наличного денежного обращения ,установление правил проведения расчетов. Для реализации задачи развития и укрепления банковской системы , а также финансовых рынков Банк России:

· Принимает решения о государственной регистрации кредитных организаций , выдает кредитным организациям лицензии на осуществления банковских операций , приостанавливает их действие и отзывает их;

· Осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

· Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

· Организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

· Устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

· Устанавливает порядок условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютными биржами на организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты.

Целью Федеральной службы страхового надзора является осуществление контроля и надзора в сфере страховой деятельности. Основными функциями Федеральной службы страхового надзора являются:

· Принятие решений о выдаче или отказе в выдаче лицензии, об аннулировании, ограничении ,приостановлении ,восстановлении действия и отзыве лицензии;

· Выдача и отзыв квалификационных аттестатов;

· Ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

· Осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.

На российском рынке ценных бумаг важное значение имеют саморегулируемые организации. ФСФР выдано разрешение на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации следующим основным организациям; Национальной организации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной Фондовой ассоциации(НФА), Профессиональной ассоциации регистраторов трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и некоторым другим. Эти организации являются саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг и разрабатывают отдельные стандарты и правила их деятельности.

Проблемы дальнейшего развития финансового рынка

Несмотряна позитивные тенденции, способствовавшие последовательному приближению российского финансового рынка, относящегося к категории формирующихся рынков, к уровню инвестиционного рынка ,относящегося к категории формирующихся рынков , к уровню инвестиционного рынка , в его развитии сохраняются серьезные проблемы ,затрудняющие выполнение рынком его основной функции-трансформации сбережений в инвестиции.

На фоне быстрого количественного наращивания показателей российского финансового рынка серьезных качественных сдвигов в развитии рыночной инфраструктуры , снижении рискованности, повышений ликвидности и других рыночных характеристик не произошло. Рынок по-прежнему характеризуется высокой долей спекулятивных операций, дефицитом малозатратных инфраструктурных элементов рынка, подготовленных к работе в условиях растущей конкуренции и либерализации отношений в финансовой сфере. Развитие финансового рынка сдерживалось сохраняющимися законодательными пробелами ( в сфере защиты прав собственности, обеспечения прозрачности эмитентов),неразвитостью конкурентных отношений , а также значительной зависимостью российского рынка от внешних условий , в том числе от ситуации на международных финансовых рынках.

3.Совершенствование и перспектива развития финансового рынка в России

3.1Совершенствование регулирования на финансовом рынке.

3.2.Перспективы развития финансового рынка РФ.

.


[1] Портал информационной поддержки операций на финансовых рынках: http://www.fintools.ru/