Смекни!
smekni.com

Денежно кредитная система в рыночной экономике 2 (стр. 3 из 3)

Такое упрощение реальных условий позволяет сделать заключение о полной неэффективности денежно-кредитной политики. У кейнсианцев и монетаристов есть много серьезных возражений, ставящих под сомнение теорию рациональных ожиданий. В самом деле, если даже высококвалифицированные профессиональные экономисты ошибаются, предсказывая неверные последствия экономических маневров государства, да и вообще любых изменений во внешнем окружении, разве можно утверждать, что каждый способен делать абсолютно точные прогнозы?

Кроме того, представляется очевидным, что далеко не все рынки на данном этапе развития человеческого сообщества (даже в таких странах, как США), являются высоко конкурентными. Помимо этого, имеется достаточно эмпирических свидетельств воздействия монетарной политики на реальный ВНП. В настоящее время большинство экономистов признают достаточно убедительными аргументы как кейнсианцев, так и монетаристов. В меньшей степени это относится к теории рациональных ожиданий.

Центральные банки стран с развитой смешанной экономикой руководствуются в практической деятельности рекомендациями, предлагаемыми и кейнсианской, и монетаристской экономическими теориями. В реальной действительности приходится искать компромисс между суждениями, находить оптимальное решение, учитывать различные аргументы, рассматривать не один стратегический сценарий.


5. Сущность и формы кредита

В рыночной экономике непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные средства должны сразу поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности. Кредит выполняет важные функции в экономике. Во-первых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляется в прибыльные сферы народного хозяйства.

Во-вторых, кредит содействует экономии издержек обращения. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, различные виды счетов, депозитные сертификаты), происходит рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

В-третьих, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм.

Коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий кредит оформляется векселем. Вексель – это ценная бумага, предоставляющая собой безусловное денежное обязательство векселедержателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя.

Банковский кредит – это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами и т.п.) любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала.

Межхозяйственный кредит - предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем, как правило, выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованного финансирования (выпуск акций) и кредитования (выпуск облигаций и других ценных бумаг) предприятий.

Потребительский кредит – предоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке, прежде всего потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели.

Ипотечный кредит - предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости. Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется для обновления основных фондов в сельском хозяйстве и способствует концентрации капитала в этой сфере.

Государственный кредит – представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти.

Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредит – представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной или денежной форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.


Заключение

Денежно-кредитная политика – один из мощнейших инструментов экономической политики, которая находится в распоряжении государства. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Результаты монетарного регулирования по-разному расцениваются в кейнсианской и монетаристской теориях, а также в теории рациональных ожиданий. Кейнсианцы полагают, что дискретная денежно-кредитная политика, уступая фискальной по силе воздействия, тем не менее эффективна для сглаживания колебаний экономической активности, цен и занятости. Монетаристы ратуют за введение монетарного правила и отказ от дискретной денежно-кредитной политики. Приверженцы теории рациональных ожиданий утверждают, что монетарная политика вообще не оказывает воздействия на реальный ВНП.


Использованная литература:

1. Курс экономической теории: учебник / Под общей ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. - Киров: “АСА“, 2002.

2. Макконелл К.Р., Брю С.Л. – Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. - М.: Республика, 1992.

3. Шанаев В.Н. “Денежные и кредитные системы России“ - М., Наука, 1998.

4. Симонов В. В. Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит. 1992. № 4.

5. Основы экономической теории под ред. Камаева В.Д. - М., изд. МГТУ им. Н.Э Баумана, 1997.