Смекни!
smekni.com

Современные экономические отношения РФ со странами Европы (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты международных экономических отношений и их сущность

1.1. Международные экономические отношения и их формы

1.2. Правовое регулирование международных экономических отношений

1.3. Проблемы развития международных экономических отношений

Глава 2. Анализ и оценка современных экономических отношений Российской Федерации со странами Европы

2.1. Характеристика экономических отношений Российской Федерации со странами Европы

2.2. Инвестиционные отношения Евросоюза и России

2.3. Оценка масштабов и динамики движения капитала в рамках отношений России и стран Европы

Глава 3. Перспективы развития современных экономических отношений Российской Федерации со странами Европы

3.1. Основные направления развития международных экономических отношений и Европы

3.2. Особенности современных международных экономических отношений в сфере инвестиций

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономические связи являются важнейшим фактором экономического развития в условиях динамично протекающих процессов глобализации мировой экономики. Это особенно актуально для нашей страны. Россия имеет огромные резервы для более активного включения в мировое хозяйство и повышения на основе взаимовыгодных торгово-экономических связей общих результатов экономического развития. Россия пока не является членом Всемирной торговой организации. Ее значительный экономический потенциал не находит адекватного отражения во внешней торговле, по объемам которой она уступает практически всем промышленно развитым странам и многим развивающимся странам.

Взаимодействие рассматриваемых стран в постоянно меняющихся, условиях происходит уже на протяжении более чем семнадцати лет. Поэтому вполне актуальными становятся оценка состояния и развития экономических связей России со странами Европы, выявление проблем, препятствующих развитию сотрудничества и определение перспективных направлений сотрудничества.

Теоретическое обобщение названных и других вопросов этой актуальной и сложной проблемы имеет важное прикладное значение, поскольку дает возможность не только выделить, но и научно обосновать перспективные направления сотрудничества и разработать тактику наращивания сотрудничества между рассматриваемыми странами.

Целью исследования является выявление перспектив развития сотрудничества России и стран Европы, с учетом национальных интересов каждого из партнеров.

В соответствии с данной целью решаются следующие задачи:

- изучить теоретические и правовые аспекты международных экономических отношений;

- проанализировать международное сотрудничество России и стран Европы;

- определить перспективы развития сотрудничества государства России и стран Европы.

Объектом исследования являются Россия и страны Европы как субъекты международного экономического сотрудничества.

Предметом исследования стали внешнеэкономические отношения между государствами в условиях современного мирового хозяйства. Конкретным предметом изучения в этой области являются двустороннее внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Европы.

.

Глава 1. Общие понятия экономических отношений и их сущность

1.1. Международные экономические отношения и их формы

Международные экономические отношения обеспечивают рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства и др.

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства. Включают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений является валютно-финансовые отношения. В современном мире особенно актуальным является глобализация и регионализация международных экономических отношений. Доминирующая роль в установлении мирового экономического порядка принадлежит транснациональному капиталу и международными институтами, среди которых важная роль принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду (МВФ). В результате международного разделения труда сформировались мировые полюса экономического и технологического развития (Североамериканский, Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский).

Международная экономика в таком виде, как она существует сейчас, сложилась не сразу. Много веков велись войны за раздел территорий, обладающих достаточными ресурсами, затем в эпоху гуманизма проявилось стремление к сотрудничеству с другими странами с тем, чтобы восполнить недостаток ресурсов путем торговли, обмена, различных технологий. Однако наиболее бурно процессы взаимодействия национальных экономик проявили себя в двадцатом веке и на это есть ряд причин.

Начала быстро развиваться внешняя торговля при капиталистическом способе производства и достигла наибольшего развития в таких странах мира, как: США, Япония, ФРГ, Франция, Англия, Швеция, Италия.

Процесс бурного развития капиталистического способа производства способствовал решению технических проблем переброски крупных партий товаров на дальние расстояния за счет использования железных дорог, пароходов в XIX веке. В XX веке возможность широкого развития внешней торговли усилилась за счет постоянного совершенствования морского, речного, железнодорожного, автомобильного, авиационного и трубопроводного транспортов.

Интенсивное развитие различных видов машинного производства делает необходимостью увеличение внешнеторговых обменных операций, так как необходимы новые и разнообразные виды сырья, топлива, материалов, научных разработок. Потребность закупки нефти, леса, руд, металлов тем выше, чем интенсивнее развивается экономика страны. Интенсификация производства, в свою очередь, требует поисков большого, емкого рынка, что также способствует расширению внешнеэкономических связей и усилению внешнеэкономической деятельности.

Существенной предпосылкой развития международных экономических связей является возможность повышения нормы прибыли на основе внешнеторговых операций. Расширение внешней торговли удешевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек производства. Благодаря конкуренции между производителями разных стран удается на мировом рынке довести мировые цены на товары до уровня их интернациональной стоимости, которая ниже национальной стоимости в менее развитых странах с невысокой производительностью общественного труда, но выше уровня национальной стоимости в развитых странах. Важным фактором развития внешней торговли является вывоз капитала, на основе которого возникают транснациональные корпорации, которые чаще всего бывают национальными по капиталу и интернациональными по сфере деятельности. Появляются и межнациональные корпорации, которые являются интернациональными по сфере деятельности и по капиталу. Роль транснациональных корпораций в международной торговле весьма значительна, так как на долю их внутрикорпорационного оборота приходится около одной трети международного экспорта.

Таким образом, внешняя торговля является важнейшей предпосылкой и условием для развития международных экономических отношений.

Выделяют следующие формы МЭО:

международная специализация производства и научно-технических работ;

обмен научно-техническими результатами;

международная кооперация производства;

международная торговля;

информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

движение капитала и рабочей силы;

деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Поскольку МЭО основываются на международном разделении труда, значение и соотношение основных форм и направлений МЭО определяется углублением МРТ и переходом к его высшим типам. В этой связи необходимо отметить следующее: Общий тип МРТ предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т.п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса.

Таким образом, создаются предпосылки ускоренного роста емкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО.

1.2. Правовое регулирование международных экономических отношений

Сотрудничество России со странами Европы на протяжении более чем 40 лет развивалось в тесном взаимодействии.

Формирование системы международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации является неотъемлемой частью международной деятельности Государства, основ российского федерализма.

По мере развития, международные и внешнеэкономические связи оказывают влияние на решение региональных проблем.

В настоящее время все базовые соглашения, определяющие усло­вия торгово-экономического сотрудничества, а также соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы и имущество, о по­ощрении и защите капиталовложений подписаны практически со всеми странами — бывшими членами СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), а также со странами — бывших республиками СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия). Среди них: