Смекни!
smekni.com

Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли при использовании экономических ресур (стр. 1 из 2)

Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов

В условиях рыночной экономики на формирование прибыли фирмы помимо издержек производства влияет и спрос на выпускаемую продукцию. При этом характер спроса определяет особенности получения дохода в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

При анализе дохода, получаемого фирмой, особо выделяется показатель предельного дохода, или дополнительного дохода, от продажи одной единицы продукции. Показатель предельного дохода характеризует окупаемость каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции и поэтому в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром целесообразности расширения масштабов предприятия.

Если общий доход фирмы зависит от объема производства, то каковы же условия максимизации прибыли фирмы?

Максимальная прибыль достигается при взаимодействии внутренних (динамика издержек производства) и внешних (динамика дохода фирмы после реализации продукции) факторов деятельности фирмы. Основное требование максимизации прибыли - прибыльность (окупаемость) каждой единицы выпуска.

Равновесие потребителя достигается при равенстве его потребностей и возможностей, когда он максимизирует свое благосостояние (удовольствие от потребляемых благ). Аналогично равновесие производителя обеспечивается тогда, когда он достигает максимума производства.

Правило наименьших издержек

– это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний доллар, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт MP. Данное правило аналогично правилу максимизации полезности для потребителя.

В случае использования только двух ресурсов (например, труда и капитала) должно соблюдаться равенство

MP труда / цена труда = MP капитала / цена капитала.

В экономической теории принято считать, что рациональный производитель стремится максимизировать прибыль. При совершенной конкуренции цены благ и цены ресурсов являются заданными, независимыми от данного производителя величинами. Правило максимизации прибыли является дальнейшим развитием правила минимизации издержек.

Правило максимизации прибыли гласит, что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении MRP не станет равен его цене.

При этом формула принимает вид:

MRP труда / цена труда = MRP капитала / цена капитала = 1.

В отношении предприятия в целом современная экономическая теория утверждает, что максимизация прибыли достигается тогда и только тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам.

В условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде максимум прибыли достигается при выполнении равенства

МР = МС = Р = АС.

Экономическая нестабильность и безработица, ее оценка с позиций экономического роста

Сбалансированный (равновесный) экономический рост — тот идеальный вариант развития, когда все элементы хозяйственной системы работают согласованно, обеспечивая поступательный рост благосостояния всех участников производства. Равновесный рост следует рассматривать как тенденцию, которая выдерживается не в каждом конкретном случае, а как нечто среднее, погашающее крайние отклонения.

Если эти отклонения носят устойчивый характер, в экономике нарастают конфликтные ситуации — несогласованные действия, хаотичное движение ресурсов, что приводит к снижению экономической эффективности и вследствие этого — к снижению деловой активности. Страна впадает в период экономического кризиса, когда валовой национальный продукт перестает расти и может произойти прямое сокращение производства.

В такие периоды повышенный риск предпринимательской деятельности может гасить импульсы производства. Макроэкономические диспропорции усиливают риск предпринимательской деятельности, создают ситуацию экономической нестабильности. Нарастание экономической нестабильности углубляет спад производства, вследствие чего растет безработица.

Последняя связана с ухудшением уровня жизни и самих безработных и работающих, ибо избыток предложения рабочей силы является благоприятным фоном для уменьшения цены труда. Создается и реальная угроза социальных конфликтов, что еще больше ухудшает стимулы деловой активности.

В такие периоды у капитала, имеющего свободные средства, активность может проявиться в «бегстве» из зоны бедствия в те районы, которые характеризуются более стабильным экономическим развитием. Таким образом, безработица ведет к утечке капиталов, что ухудшает экономическую конъюнктуру и отодвигает горизонты сбалансированного роста.

Снижение жизненного уровня населения ведет к сокращению потребительского спроса, снижению уровня сбережений, что также способствует свертыванию части производства. Безработица, будучи порождением спада производства, становится тем звеном экономической нестабильности, которое способно этот спад усугубить.

Безработица становится реактивом, ускоряющим процессы дестабилизации. Поэтому выход страны на путь сбалансированного роста требует специальных мер по сокращению армии безработных.

Однако специалисты рыночной экономики никогда не ставят перед страной задачи обеспечения полной занятости, как это было записано в сталинской конституции. Считается, что в известной мере умеренная безработица является благом для экономического роста. Что при этом имеется в виду?

1.Безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках. Трудности перехода нашей страны на рельсы интенсивного развития во многом были связаны с полной занятостью. Новые стройки, цеха оказались не задействованы, так как работникам было легче работать на старых, уже освоенных рабочих местах. Капиталовложения оказались омертвленными, эффективность развития страны на определенном этапе стала снижаться.

2.Наличие безработицы ограничивает агрессию профсоюзов и их требования повышения заработной платы и тем самым усиливает стимулы предпринимательской деятельности.

3.Страх потерять работу и влиться в число высвободившихся из сферы производства является самым лучшим организатором дисциплины труда и, кроме того, создает условия для поддержания необходимого качества затрат труда.

В силу отмеченных причин умеренная безработица (от 3 до 5% занятых) считается необходимым спутником развития рыночной экономики.

Либеральная и социал-демократическая политэкономия рассматривают безработицу в совершенно ином аспекте. Они видят в ней потери для общества и считают, что эти потери даже превосходят величину убытков, вызванных монополизацией народного хозяйства. Какие же потери общества вызывает безработица?

1. При безработице недоиспользуется экономический потенциал общества. Незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства. Поэтому в стране возникают потери от недоиспользованных производственных возможностей.

2. При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников. Даже при последующем включении в производственный процесс работник выходит на нормальный устойчивый уровень производительности труда примерно за полугодовой срок. И весь этот период адаптации работник недодает в результатах своего труда по сравнению с постоянными рабочими кадрами той или иной квалификации при равных условиях труда.

3. Рост безработицы, как показала медицина, подрывает психическое здоровье нации. Считается, что стресс, полученный при извещении об увольнении, по своей силе равнозначен реакции на смерть близкого родственника или на сообщение о неизбежности тюремного заключения.

4. Рост безработицы служит фактором роста преступности.

5. Оценивая безработицу как потери общества, следует упомянуть и те факторы экономической нестабильности, о которых уже ранее говорилось. Это: снижение покупательного спроса; сокращение сбережений; снижение инвестиционного спроса;сокращение предложения, спад производства.

Причины и виды безработицы

Безработица в рыночной и командно-административной экономике. В пропагандистской литературе периода так называемого государственного социализма отмечалось, что рынок, капитализм порождают безработицу, а социализм — устойчивую занятость и даже дефицит рабочей силы.

Такое утверждение нельзя признать научным, ибо рынок труда любой системы при разных его вариантах — от рынка с ограниченным спросом (нормальный, здоровый рынок) до рынка с ограниченными ресурсами (советский рынок дефицитного типа) — дает одновременно избыток рабочей силы (безработицу) и дефицит рабочей силы по отдельным специальностям, когда спрос на нее выше предложения. Однако точка сбалансирования безработицы и дефицита рабочей силы в этих экономиках находится на разных уровнях.

Показатели безработицы, ее виды

В экономической теории используют два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Это — уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Уровень безработицы измеряется как отношение официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе. Различают виды безработицы: фрикционную; структурную; институциональную; циклическую; добровольную.