Смекни!
smekni.com

Проблемно-тематический курс по мировой экономике (стр. 1 из 8)

Международный институт экономики и права

Проблемно-тематический курс

студента 2 курса

Факультета экономики и управления

Шошева Михаила Сергеевича

№ контракта 16Э08025

по дисциплине

Мировая экономика

Руководитель-консультант

Москва 2010

Тема 1 Основные черты и тенденции развития мирового хозяйства

1. Какие факторы лежат в основе возрастания взаимозависимости государств современного мира? Как Вы считаете, означает ли процесс глобализации экономики постепенный отказ от национального интереса и национального суверенитета?

По мере своего развития рыночное хозяйство выходит за национальные границы и приобретает черты интернационализации хозяйственной жизни. Она выражается в постоянном возрастании международных экономических взаимосвязей, взаимозависимостей различных стран, регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня. В конце ХХ века интернационализация перешла на качественно новую стадию развития – глобализацию. Глобализация – процесс усиления взаимозависимости и взаимодействия между субъектами мировой экономии. Она приобретает всемирный характер. Движущими силами глобализации стали углубление международного разделения труда на базе растущей дифференциации высокотехнологичных конечных продуктов, углубление международной транспортной инфраструктуры, информационных технологий.

Развитие телекоммуникаций, транснационального предпринимательства позволяет рассматривать все мировое пространство как единое пространство для международного бизнеса.

Развитие глобализации непрерывно связано с обострением глобальных проблем современной цивилизации: защита окружающей среды, продовольственная проблема, проблема здравоохранения и др. Транснациональный характер приобрели такие явления как организованная преступность, терроризм, незаконный оборот наркотиков. Повышаются риски, связанные с крупномасштабными техногенными катастрофами.

Глобализация мирового хозяйства проявляется в ускорившемся росте мировой торговли и еще более стремительном переливе капитала, а также в интенсификации межстрановых перемещений других факторов производств. Прежде всего, гипертрофированном трансграничном движении огромных финансовых средств, намного обгоняющем темпы роста обслуживаемых ими производства и торговли, новой роли международных организаций, управляющих этими процессами. Международная сфера экономики развивается быстрее внутреннего производства. Так, в последние 50 лет объем мировой торговли увеличивался в 1,5-2 раза быстрее реального ВВП.

Существенные изменения претерпел межгосударственный механизм регулирования, Экономические отношения между странами выходят за рамки двусторонних, центр тяжести смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества. В этой связи встает вопрос о роли национального государства в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Усиление тенденций к глобализации способствует выходу рыночных сил из-под контроля государства, подрыву его хозяйственных функций, сужению поля для маневра и регулирования у национальных правительств. Транснационализация делает экономические границы еще более прозрачными. Само деление на внутреннюю и внешнюю экономическую среду во многих случаях становится условным. Все чаще хозяйственные решения диктуются не национальными соображениями, а интересами транснациональных корпораций и международных экономических организаций. Однако делать вывод о том, что государства отказываются от национального интереса и национального суверенитета не следует.

Национальные государства по-прежнему являются основными центрами организации производства, экономической деятельности. Каждое государство отличает специфика, порожденная особенностями исторического, экономического и социокультурного развития. Национальные интересы продолжают оставаться важнейшим фактором общественного развития и международных отношений. Государство играет ведущую роль в решении многих экономических и других вопросов, не говоря уже об обеспечении национальной безопасности.

По мере развития глобализации и расширения круга проблем, решаемых на межгосударственном и наднациональном уровне, усиливается контртенденция - национальные государств все решительнее отстаивают свои интересы, выступают против передачи части суверенитета в хозяйственных вопросах международным органам регулирования. Современные проблемы глобализации, по существу, сводятся к противоречию между национальным и глобальным началами в мировой экономике.

Глобализация рождает новые проблемы для мировой экономики. Новое состоит в том, что, что если прежде передача негативных импульсов из одного региона в другой происходила в первую очередь по каналам внешней торговли, то в настоящее время в связи с ростом мобильности капитала важнейшим механизмом такой передачи становится финансово-кредитная сфера. Многократно возрастает опасность возникновения и глобального расползания финансовых кризисов.

Блага цивилизации, поучаемые, в результате снижения и ликвидации таможенных барьеров, распределяются неравномерно. Наибольшие выгоды от либерализации получают сильнейшие в экономическом отношении страны, которые стремятся обеспечить единство и целостность мировой экономики путем распространения западных моделей социально-экономического развития и ценностей на все регионы мира. Именно поэтому в последнее время многие развивающиеся страны активно выступают против глобализации мировой экономики. Движение антиглобалистов широко распространено и в развитых странах.

2. Объясните, как соотносится усиление экономической взаимозависимости с проблемами достижения технико-экономической независимости страны. Аргументируйте ответ.

Современный мир живет в эпоху глобализации, которую даже называют «первым пунктом мировой повестки дня XXI века». Глобализацию можно кратко определить как объективный процесс формирования единых принципов мирового жизнеустройства. Глобализация охватывает все сферы жизни современного общества: политическую, социальную и экономическую.

В экономической сфере одним из главных результатов развития глобализации стало резкое усиление экономической взаимозависимости стран мира, которая привела к формированию по-настоящему единого мирового хозяйства. «Мировая экономика стала глобальной, так как основные виды экономической деятельности, такие как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технологии, рынки) организуются в глобальном масштабе...».

Усиление взаимосвязанности и взаимозависимости стран в условиях глобализации имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Среди позитивных результатов можно отметить такие важные, как углубление международного географического разделения труда и повышение эффективности производства (правда, в основном в развитых странах). Главный негативный результат глобализации кроется в закреплении и дальнейшем усилении социально-экономического неравенства между развитыми и развивающимися странами. Можно сказать, что глобализация по существу лишает большинство развивающихся стран возможности занять достойное место в мировой экономической системе.

Развернувшаяся глобализация ставит и перед нашей страной серьезные задачи, связанные с необходимостью скорейшей модернизации российской экономики. Занимая важное место в мировом хозяйстве, Россия сохраняет сырьевую специализацию, что делает наши позиции очень уязвимыми. Необходимо ускоренное развитие научно-технической базы и современных конкурентоспособных производств.

Экономическая взаимозависимость стран делает препятствия на пути развития технико-экономической независимости стран.

Тема 2 Международное разделение труда

1. Достаточно ли абсолютного и относительного преимущества для характеристики современного состояния международного разделения труда, специализации и кооперирования национальных экономик.

Международное разделение труда (МРТ):

Специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Специализация — это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны, и специализацию предприятий — с другой.

Единичное разделение труда представляет собой специализацию внутри предприятия. Специализация предприятий и цехов происходит в результате обособления производств однородных готовых изделий, а также производства отдельных составных частей продукции и отдельных операций технологического процесса по их изготовлению.

Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

Для характеристики современного состояния международного разделения труда, специализации и кооперирования национальных экономик недостаточно относительных или абсолютных преимуществ. При всей сложности и противоречивости современный мир в экономическом отношении есть определённая целесообразная система, объединяемая международно-обобществлённым производством при достижении относительно высокого уровня развития. МРТ – это «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему – мировое хозяйство. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых.