Смекни!
smekni.com

Основные фонды и пути улучшения их использования на предприятии (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и классификация основных производственных фондов

1.2 Показатели использования основных производственных фондов

1.3 Факторы и пути повышения использования основных производственных фондов

2. Практическая часть

2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия

2.2 Рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов

Заключение

Библиографический список


Введение

Осуществление производственной деятельности связано с использованием различных средств труда, необходимых для создания переработки, продвижения, хранения продукции и услуг. Они являются важнейшими элементами производительных сил и определяют их развитие.

Основные средства оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От их наличия и уровня зависит производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Спектр изучения вопросов повышения эффективности использования основных средств достаточно широк и представляет собой как теоретический, так и практический интерес. Именно в этом заключается цель данной работы, то есть изучение теоретических, методологических основ по организации системы использования основными фондами и практической работы предприятия в данном аспекте.

Объектом рассмотрения является ОАО «Радуга» (предприятие вымышлено).


1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и классификация основных производственных фондов

Процесс производства обуславливает соединение рабочей силы и средств производства. Средства производства состоят из средств труда и предметов труда.

Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшими элементами производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отельный объект учета, именуемый основными средствами предприятия.

Основные средства представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Это – отличительные особенности основных фондов от предметов труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняют свою натуральную форму.

Основные средства под воздействием производственного процесса и внешней среды изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства в течение нормативного срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке (за исключением земельных участков, объектов природопользования, относящихся к основным средствам, по которым начисление износа не осуществляется).

К основным средствам относятся предметы, срок службы которых более одного года, а стоимость не менее стократного, установленного законодательством, минимального размера месячной оплаты труда за единицу.

К основным средствам так же относятся капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

- предметы, стоимостью на дату приобретения не более пятидесятикратного, установленного законодательством, размера минимальной месячной оплаты труда за единицу, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, которые относятся к основным средствам, независимо от их стоимости и срока службы;

- другие, в соответствии с законодательством.

Следует отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Основные фонды – это огромное количество средств труда, которое, не смотря на свою экономическую однородность, отличается по целевому назначению, сроку службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных средств по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению. Для ведения учета основных средств, их классифицируют по ряду признаков: по виду, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям народного хозяйства, степени использования и по принадлежности.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

К производственным основным фондам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве и других аналогичных видах деятельности.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют в жилищно-коммунальной и социально-культурной сфере (жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры, здравоохранения). Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно – бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на продукт. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается, а воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и на рост производительности труда, их постоянное увеличение непосредственно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на конечные результаты деятельности предприятия.

Основные производственные фонды – материально-техническая база общественного производства. От уровня их объема зависят производственные мощности предприятия, уровень технической вооруженности труда.

Основные средства по отраслям народного хозяйства делятся на следующие группы: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, снабжение, сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, культура и другие.

При этом установлено, что при распределении основных средств по отраслям народного хозяйства и видам деятельности, следует исходить из того, что основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесены выработанные с участием этих средств продукция и оказанные услуги.

Основные производственные фонды предприятия – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на их экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

В соответствии с типовой классификацией, основные средства подразделяются следующим образом:

1. Здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К зданиям относятся производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

2. Сооружения – инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением предметов труда. К сооружениям относятся насосные станции, тоннели, маты и т.д.

3. Передаточные устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества нефте-, газопроводы и т.п.

4. Машины и оборудование, в том числе:

- Силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии, - генераторы, двигатели и т.п.;

- Рабочие машины и оборудования, используемые непосредственно для возведения на предмет труда или на его перемещение в процессе создания продуктов или услуг, то есть для непосредственного участия в технологических процессах (станки, прессы, молоты, подъемно транспортные механизмы и другое основное, и вспомогательное оборудование);