Смекни!
smekni.com

Закон спроса и закон предложения. Закон денежного обращения (стр. 5 из 5)

M=Q*P

Если учесть, что одна и та же денежная масса М мо­жет быть использована в процессе закупок товара Qмно­гократно, так как за рассматриваемый период, например год, деньги способны сделать Vоборотов, условие сба­лансированности денежной и товарной массы приобретает вид:

M*V=Q*P

Это и есть уравнение денежного обращения, выражающее в математической форме суть закона денежного обращения. Оно именуется также уравнением Инвинга Фишера.

Данное соотношение остается справедливым и в условиях, когда в процессе купли-продажи участвуют множество товаров, продаваемых по разным ценам. В подобной ситуации правая часть уравнения денежного обращения получает вид:

где Q– количество проданного i-го товара,

Pi – цена единицы i-го товара,

n – общее количество видов продаваемых товаров.

Закон денежного обращения можно трактовать как за­кон соответствия между обращающейся в стране денеж­ной массой и денежной стоимостью обращающейся товар­ной массы.

Закон денежного обращения отражает по своей сути монетаристскую концепцию денег и товарную природу цены. Из закона денежного обращения следует, что, регу­лируя денежную массу в обращении, государство способ­но влиять на цены.

В силу крайне агрегированного характера показателей массы денег в обращении, товарной массы и цены, входя­щих в уравнение денежного обращения, определить их ко­личественные значения весьма трудно. Поэтому, несмотря на свою математическую запись, закон денежного обраще­ния представляет скорее не количественное, а качествен­ное соотношение. В нем не отражено обращение "нетоварных" денег. В то же время закон денежного обращения, выражающий товарную природу денег, позволяет преодолевать распространенный денежный фетишизм, психологический феномен самоценности денег, заключающийся в придании им ценности вне связи с товарами.

Из закона денежного обращения следует, что товаров Р связана с массой денег в обращении М зависимостью:

P=(­­­­­­­­­­­­­­­­­­­M*V)/Q

Из этой зависимости однозначно вытекает, что если количество товаров Qи скорость обращения денег Vоста­ются неизменными, то увеличению денежной массы М сопутствует эквивалентный рост цен товаров Р, то есть увеличение массы денег в обращении ведет к инфляции, падению ценности денег. Иначе говоря, деньги обладают ценностью в той мере, в которой они подкреплены созда­нием товаров, приобретаемых на эти деньги по заданной цене. Выпуск «нетоварных» денег не обогащает страну, не решает проблем бедности, низкой доходности, необес­печенности людей благами. Дополнительная денежная эмиссия в наличной и безналичной формах должна со­провождаться адекватным ростом производства товаров и услуг.

В связи с этим распространенное массовое убеждение, что государство способно улучшить жизнь людей, просто выдавая им больше денег, следует считать порочным. Го­сударство должно, прежде всего, заботиться о росте това­ров и услуг для внутреннего потребления и экспорта, увеличении на этой основе национального дохода, что дает возможность увеличить массу денег в обращении и, соот­ветственно, денежные доходы граждан, не опасаясь при этом инфляции.

В то же время из закона денежного обращения следу­ет, что масса денег в обращении должна быть достаточной для обслуживания товарооборота, обеспечения платежеспособного спроса на товары и услуги. Иногда государство в целях «разогрева» экономики прибегает к ограниченному выпуску дополнительной массы денег, используемых для выплаты заработной платы, социальных пособий для оплаты государственных заказов, с тем, чтобы увеличивать спрос на товары и услуги, возбудив тем самым рост производства.

Существует ряд психологических особенностей де­нежного обращения, не находящих непосредственного от­ражения в уравнении Фишера. К ним, в частности, относятся:

- предпочтение денег в виде «твердой» валюты какбо­лее устойчивых, надежных;

- изъятие части денег из обращения в качестве запаса и гарантированного резерва на случай возникновения непредвидимых запросов;

- перевод денег из сферы обращения в другие сферы, где они способны приносить более высокие доходы;

- использование теневого денежного оборота, не отра­жаемого в банковских счетах, балансах, официальной документации.

Заключение

В условиях свободной рыночной экономики цены определяются взаимодействием спроса и предложения. Совершенной конкуренцией называется такая ситуация, при которой на рынке действует много покупателей и продавцов, хорошо осведомленных об условиях рынка и продающих одинаковые товары.

Любой рынок состоит из покупателей, желающих приобрести товары, и поставщиков, желающих товары продать. Каждая из этих сторон стремится максимально полно удовлетворить собственные потребности при любой установленной на товар цене, однако каждая из них находится во власти своего сдерживающего фактора: покупатели сдерживаются ограниченностью своего бюджета, а поставщики - ограниченностью своих технологических возможностей. Наличие этих сдерживающих факторов приводит к тому, что при неизменности всех прочих условий, но изменении цены на товар, спрос и предложение будут изменяться.

Спрос и предложение являются важнейшими категориями экономического анализа, которые подчинены действию определенных законов. Согласно закону спроса потребители готовы приобрести по низкой цене большее количество товара, чем по высокой; между ценой и величиной спроса существует обратная зависимость. Закон предложения в условиях рынка предусматривает прямую зависимость между ценой и объемом предлагаемого к продаже товара: по более высокой цене производитель готов выпускать и продавать большее количество товара, чем по низкой.

Рынок сводит продавцов и покупателей. Изменения в спросе или предложении, вызванные действием неценовых факторов (изменением потребительских предпочтений, ростом денежных доходов, введением дополнительных налогов и проч.), приводят в действие рыночные силы, благодаря которым равновесие на рынке устанавливается в новой точке.

Из закона денежного обращения следует, что деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала.

Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативно реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие решения и воздействовать на экономическое развитие. Эти правила обращения называются законами денежного обращения.

Список использованной литературы

1. Беккер Г.С. Человеческое поведение. Экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003.

2. Райзберг Б.А. Психология в экономике и управлении. М.: Моск. псих.-соц. ин-т, 2005.

3. Соколинский В.М. Психологические основы экономики. М.: ЮНИТИ, 1999.

4. Экономическая психология./под ред. И.В. Андреевой. – СПб: Питер, 2000.