Смекни!
smekni.com

Закон спроса и закон предложения. Закон денежного обращения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Закон спроса. 4

2. Закон предложения. 13

3. Закон денежного обращения. 19

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 23

Введение

В мире известны и действуют два типа законов: юридические и естественные. Юридические законы прини­маются, утверждаются, навязываются людям со стороны государства, общества в виде обязательных правил и норм поведения. Естественные законы, к которым относятся физические, химические, биологические, экономические, социальные (морально-этические), либо заданы самой природой, либо выработаны опытом жизни и деятельности людей. Физические, химические, биологические законы, действующие в природе объективно, независимо от воли и сознания людей, есть данность, которую приходится познавать и учитывать. Иное дело - законы экономические и, тем более, социальные, включая психологические. В них проявляются объективные и субъективные начала, что в особенности наблюдается в психологии и социо­логии.

В условиях рыночной экономики действия отдельных, самостоятельных хозяйствующих субъектов координируются с помощью цен. Цены формируются на рынке в результате взаимодействия спроса и предложения товаров. Данная тема посвящена характеристике этих важнейших составляющих рынка - спроса и предложения. Также в данной работе рассматривается закон денежного обращения.

1. Закон спроса

Закон спроса и закон предложения – это два классических закона рыночной экономики, которые имеют непосредственное отношение к психологии эконо­мического поведения потребителей и производителей, продавцов и покупателей.

Спрос - это запрос фактических или потенциальных покупателей, потребителей на приобретение товара за имеющиеся у них. предназначенные для покупки этого то­вара деньги. Спрос отражает, с одной стороны, потреб­ность покупателей в некоторых товарах или услугах, же­лание приобрести эти товары или услуга в определенном количестве и. с другой стороны, возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах «доступного» диапазона.

Количественным измерителем спроса на товар служит величина, объем спроса. Объем спроса означает физическое количество товара, которое покупатели (потребители) готовы приобрести в данное время по определен­ной цене. Величину спроса обычно связывают с опреде­ленным рынком, на котором представлен данный товар. Если рассматривается совокупность рынков, то говорят о совокупном спросе на данный товар, а если изучается спрос на многие или все товары в масштабах региона страны, то речь идет о совокупном спросе на эти товары.

Зависимость между ценой и объемом спроса можно изобразить в виде графика.

Полученная на графике кривая DD (от англ., demand — спрос) называется кривой спроса. Каждая точка этой кривой отражает зависимость величины спроса от уровня цены, где Р — от англ., рrice — цена; Q — (от англ , quantity) — количество.

Рис. 1. Кривая спроса

Кривая спроса показывает, что повышение цены понижает величину спроса. Например, если цена повысится с 15 р. за штуку до 35 р., то величина спроса уменьшится с 40 до 15 штук.

Кривая спроса может быть рассмотрена с двух точек зрения:

для любой конкретной цены величина спроса показывает максимальное количество товара, которое покупатели желают и могут приобрести;

для любого конкретного объема спроса устанавливается максимальная цена, по которой продавцы смогут продать указанное количество товара.

И шкала спроса, и кривая спроса дают нам возможность определить, как зависит величина спроса от уровня цен. Эта зависимость — обратная. Она формулируется в виде закона спроса:

Если цены на какой-либо товар увеличиваются, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос будет предъявляться на все меньшее количество данного товара.

QD=f(P)

Как объяснить эту закономерность? На первый взгляд этот закон кажется очевидным. Тем не менее, он требует объяснения. Для обоснования достоверности закона спроса может быть предложено несколько аргументов.

В подавляющем большинстве случаев существует так называемый ценовой барьер: если цена повышается, то для какой-то части людей товар оказывается недоступным, и они вынуждены будут отказаться от его покупки; чем выше цена, тем больше будет людей, для которых ценовой барьер окажется непреодолимым; широко практикуемые во всех странах распродажи, когда с целью увеличения объема спроса цену резко снижают, иногда до уровня издержек по ликвидации товара, могут служить примером снижения ценового барьера.

Рост объема спроса при снижении цены можно обосновать возникающим при этом эффектом дохода. Эффект дохода возникает, когда снижение цены на товар экономит часть дохода покупателя; сам доход в этом случае не изменяется абсолютно, но экономия дает покупателю возможность приобрести на сэкономленную сумму денег.

Рост объема спроса при снижении цены объясняется и эффектом замещения. Этот эффект связан с проблемой выбора. Если из двух взаимозаменяемых товаров один становится дешевле, то покупатель отдаст предпочтение более дешевому товару и сократит покупки другого, ставшего относительно первого более дорогим. Так, если груши подешевели в 1,5 раза, а цена яблок не изменилась, многие потребители уменьшат покупки яблок и приобретут большее количество груш.

Рост величины спроса при снижении цены можно объяснить и принципом убывания предельной (дополнительной) полезности товара.

Представьте себе, что вы находитесь в жаркий полдень на пляже и вас мучает жажда. Этим воспользуются предприимчивые люди и предложат вам купить бутылку «фанты». Удовольствие, или полезность, полученное вами от первой выпитой бутылки, будет очень велико. Вторая принесет вам меньшее удовольствие, т.е. предельная полезность ее будет меньше; а вот третью бутылку большинство из вас согласится купить только при условии, если вам ее предложат по более низкой цене, так как ее предельная полезность будет очень низка, а для кого-то станет даже отрицательной.

Рассмотренные аргументы дают нам возможность объяснить, почему кривая спроса направлена вниз слева направо, т.е. имеет отрицательный наклон: уменьшение отрезка цены на вертикальной оси сопровождается увеличением отрезка, отражающего величину спроса на горизонтальной оси.

Из этого правила бывают исключения.

Эффект Гиффена. Английский экономист и статистик Роберт Гиффен (1837—1910) описал ситуацию, когда повышение цены ведет к повышению величины спроса. Эта ситуация была названа эффектом Гиффена. Он наблюдал, как бедные рабочие семьи расширяют потребление картофеля, несмотря на его подорожание. Объяснение сводится к тому, что картофель занимал большую долю расходов на еду в бедных семьях. Другую пищу они могли себе позволить нечасто. И если происходил рост цен на картофель, бедная семья вынуждена была отказываться от покупки мяса и других полноценных продуктов и тратить весь свой небольшой доход на покупку такого товара, как картофель. Кривая спроса в этом случае имела бы положительный наклон.

Другие факторы, влияющие на спрос. Рассматривая влияние цены на величину спроса, мы упростили ситуацию по сравнению с тем, что происходит в реальной жизни. Мы считали, что прочие факторы, которые влияют на величину спроса, остаются неизменными.

Построим рядом с прежней кривой DD новую кривую спроса D'D'.

Рис. 2. Сдвиг кривой спроса

График показывает, что произошел сдвиг кривой спроса вправо, что свидетельствует об изменении спроса. Теперь мы должны сделать существенное уточнение двух понятий — спроса и величины спроса — и провести различие между ними.

Изменение величины спроса вызывается только изменением цены данного товара и может быть проиллюстрировано движением по точкам кривой спроса. Например, перемещение из точки А в точку В и С на кривой DD показывает, что снижение цены товара ведет к росту величины спроса.

Изменение же спроса, его рост или уменьшение, найдет отражение в новом положении кривой спроса относительно первоначального. Рост спроса, например вследствие увеличения доходов, сдвинет кривую спроса вправо, а уменьшение доходов приведет к снижению спроса, кривая спроса в этом случае сместится влево.

Какие же факторы приводят к сдвигу кривой спроса, т. е. вызывают увеличение или уменьшение спроса?

1. Уровень дохода покупателей. Влияние этого фактора мы уже проанализировали. Здесь нам остается уточнить, что рост доходов покупателей неодинаково влияет на спрос на разные типы товаров. Различают «низшие» и «нормальные» товары. К «низшим» товарам относят те блага, которые приобретаются, как правило, людьми с низкими доходами. Это менее ценные товары, хотя качество их может быть хорошее. Например, к «низшим» товарам можно отнести крупу, хлеб, макароны, товары «сэконд-хэнд», услуги по ремонту обуви и т.д.

С ростом доходов населения спрос на «низшие» товары сокращается, кривая спроса сдвигается влево. Люди меньше покупают хлеба, маргарина, круп, заменяя их фруктами, овощами, мясом, сливочным маслом, отказываются от ремонта сносившейся обуви, покупая новую, и т. д.

«Нормальные» товары — товары более ценные, более полезные. Их потребление отражает высокий уровень благосостояния людей. Если доходы потребителей возрастают, они увеличивают покупку «нормальных» товаров, таких, как мясо ценные сорта рыбы, овощи, фрукты, спортивный инвентарь услуги бюро путешествий и т. д. Спрос на них возрастает кривая спроса сдвигается вверх вправо.

2. Вкусы и предпочтения потребителей. Вкусы и предпочтения потребителей меняются довольно часто. Они зависят от успешно проведенной рекламной кампании, разъяснительной работы (например, о вреде курения), маркетинговых мероприятий, связанных со стимулированием сбыта, появления новинок производства, изменения моды, сезона года.