Смекни!
smekni.com

Анализ капитальных вложений и инвестиций (стр. 5 из 6)

Глава 3. Анализ эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

3.1. Оценка существующих инвестиционных проектов.

В условиях острого бюджетного дефицита и поэтапного становления рынка размещение инвестиций в АПК области должно способствовать устранению потерь продукции на всех этапах ее продвижения, увеличению производства продукции, оптимальному использованию ресурсов. Государственные и частные капиталовложения должны предопределять также качественно новые условия для структурных преобразовании. Вот почему при оценке инвестиционных проектов в АПК регионального уровня важно системно опираться на основные принципы и складывающиеся на практике подходы.

Главными из них являются:

· моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

· учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к его руководителям, влияния на окружающую природную среду и т. д.

· определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал;

· приведение предстоящих разновременных расходов и доходов и условия их соизмеримости; учет влияния инфляции, задержек платежей и других фактории;
учет неопределенности и рисков, связанных с привлечением инвестиций.

Можно выделить три основные функции, которые выполняют инвестиции в экономической системе:

а) обеспечение роста и качественного совершенствования основного капитала (фондов), как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне национальной экономики в целом;

б) осуществление прогрессивных структурных экономических сдвигов, касающихся важнейших народнохозяйственных пропорций: воспроизводственных, отраслевых, стоимостных;

в) реализацию новейших достижений научно-технического прогресса и повышение на этой основе эффективности производства на микро- и макроуровнях.

Среди этих функций важнейшее значение имеет оптимизация генеральной воспроизводственной макроэкономической пропорции - соотношения между накоплением и потреблением в составе национального дохода.

В экономической литературе при рассмотрении проблем расширенного воспроизводства обычно акцентируется внимание на накоплении как основном рычаге обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения. При этом инвестиционный процесс отодвигается на второй план, вернее, он рассматривается как составная часть процесса накопления. По нашему мнению, такое отождествление процесса накопления и процесса инвестирования является не совсем правомерным. Это хотя и во многом сходные, но все же разные по своему экономическому содержанию процессы. Представляется, что в экономическом анализе проблем расширенного воспроизводства процесс формирования фондов накопления и потребления нельзя отрывать от процесса изыскания и формирования средств капитальных вложений. Воспроизводственный процесс обязательно предполагает сбалансирование инвестиций, накопления и потребления. Поэтому поиск путей выхода из сложившейся в настоящее время в Украине кризисной ситуации должен предполагать, наряду с решением других задач, достижение сбалансированности важнейшей народнохозяйственной пропорции: инвестиционный фонд - фонд накопления - фонд потребления.

Теоретическую модель взаимосвязи между этими фондами можно представить следующим образом.

Во-первых, логической целью всего воспроизводственного процесса является потребление. Если инвестиции и накопление отрываются от этой цели, то они становятся бессмысленными и тяжелым бременем ложатся на плечи народа, за счет которого должны возмещаться эти нерациональные затраты. Оптимизация экономической структуры требует, чтобы накопление и инвестиции с самого своего начала носили потребительский характер, в ближней или дальней перспективе.

Во-вторых, основной логической целью инвестиций является обеспечение роста национального дохода, а в его составе - фондов накопления и потребления. Причем этот рост должен осуществляться таким образом, чтобы каждая дополнительная единица капитальных вложений обеспечивала больший прирост дохода, чем вызвавшие его затраты. Это непреложное требование оптимального функционирования экономики. Для анализа этой зависимости целесообразно использовать предельные величины: предельные капитальные вложения и предельный доход. Мы исходим из того, что в каждый данный момент наращивание инвестиций сопровождается снижением их отдачи, поэтому предельный доход уменьшается, в то время как удельные капитальные затраты растут. Оптимум находится на пересечении кривых предельного дохода и предельных инвестиционных затрат.

В-третьих, оптимальное функционирование предполагает, что осуществляемые инвестиции не просто вызывают рост национального дохода, но и обусловливают увеличение фонда народного потребления. Это может быть достигнуто при следующих условиях: а) когда сохраняется постоянная норма накопления или б) когда она снижается, но это снижение компенсируется повышением отдачи накапливаемых ресурсов. Это, в свою очередь, требует определенной инвестиционнной политики, обусловливающий не просто экономический рост, но и соответствующее распределение инвестиционных ресурсов между сферами экономики таким образом, чтобы это обусловливало в одинаковой степени рост как инвестиционнных отраслей, так и отраслей, производящих потребительские товары и услуги.

Существует и обратная связь, а именно: увеличение национального дохода является важнейшим источником расширения инвестиционных вложений. Следовательно, накопление и инвестиционная деятельность тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это наглядно видно, когда мы рассматриваем капитальные вложения в динамике (в сопоставимых ценах) и сравниваем их с динамикой национального дохода в его физическом объеме (то есть тоже в сопоставимых ценах). От объема национального дохода при данной доле накопления зависят абсолютные размеры накопления и капитальных вложений в расширенное воспроизводство. Чем больше национальный доход, тем больше и накопления, а при данной его доле тем больше могут быть и средства, направляемые в капитальные вложения. И обратно, чем больше капитальные вложения и вызываемый ими прирост производственных фондов, тем больше и возможности роста физического объема национального дохода. При этом очень важен уровень эффективности инвестиционных вложений. Чем выше эффективность используемых инвестиций, чем скорее и полнее воплощаются они в основные фонды, тем выше и прогрессивнее технический уровень этих фондов, чем лучше качество строительных работ, тем выше производительность труда в национальной экономике, рост производства, увеличение физического объема национального объема.

Выбрать наиболее эффективный метод производства, в конечном итоге, можно только посредством осуществления той или иной инвестиционной программы.

Производственная функция, используемая в экономическом анализе, описывает технологически эффективные способы производства. При максимизации массы прибыли фирма должна выбрать из совокупности инвестиционных проектов, представляющих технологически эффективные производственные способы тот, который позволит минимизировать издержки, или, другими словами, экономически наиболее эффективный метод.

3.2. Перспективный расчет проекта по исследуемому предприятию.

Основными методами планирования и прогнозирования инвестиций, формирования и разработки инвестиционных проектов исследуемого предприятия, отраслей и подкомплексов являются абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-ресурсный и нормативно-балансовый, программно-целевой с использованием экономико-математического программирования, имитационного моделирования и др.
На уровне сельскохозяйственных предприятий объем инвестиций целесообразно определять на основе отчетных и плановых балансов. С их помощью устанавливается разница между намечаемыми и возможными объемами производства, хранения, переработки, транспортирования зерна.

При расчете потребности и инвестициях па производственные цели на региональном уровне за основу могут быть приняты научно обоснованные нормативы потребности в основных производственных фондах, необходимых для производства намеченных объемов зерна, дифференцированные в зависимости от урожайности зерновых культур. Путем умножения прогнозируемых объемов производств зерна на соответствующие нормативные коэффициенты рассчитываются предварительные размеры основных производственных фондов (полная потребность). После этого определяется нормативная потребность в инвестициях по следующей методике:

1) полная потребность в инвестициях:

2) потребность в основных производственных фондах на конец планового периода;

3) фактическое наличие основных производственных фондов;

4) ожидаемое выбытие основных производственных фондов за плановый период;

5) незавершенное капитальное строительство объектов производственного назначения на начало и конец планового периода.

После определения общего объема инвестиций производятся расчет по их рациональному распределению но группам средств производства. При этом оцениваются сложившиеся в последние годы межотраслевые пропорции и определяются необходимые структурные сдвиги. Обосновывая рациональное соотношение фондов по группам, необходимо учитывать, что эффективное функционирование и дальнейшее развитие производства в первую очередь зависят от обеспеченности техникой. Определение структуры инвестиций проводится для увязки их размеров с возможными источниками финансирования и другими направлениями социально-экономического развития Выработку рационального варианта отраслевой структуры инвестиции следует начинать с обоснования направлений бюджетных средств. Эту работу целесообразно проводить в такой последовательности:
анализ обеспеченности средствами производства; анализ структуры основных производственных фондов и соотношения взаимосвязанных элементов, выявление "узких мест" в структуре фондов, эффективности их использования в целях выделения приоритетных направлении; определение приоритетов в развитии отдельных видов (групп) зерновых культур, производственных мощностей предприятий и производства, позволяющих формировать очаги экономической стабилизации и экспортного потенциала для выделения инвестиций в первую очередь; разработка и уточнение целевых комплексных производственно-инвестиционных программ по приоритетным направлениям, в которых должны быть сбалансированы все элементы материально-технической базы производства.