Смекни!
smekni.com

Экономика фирмы и предприятия (стр. 1 из 4)

Экономика фирмы и предприятия

(конспект лекций)

2001


Содержание

1. Экономика фирмы

1.1. Фирма и ее виды

1.2. Бизнес-план организации фирмы

1.3. Учредительные документы

1.4. Внеоборотные активы

1.5. Износ основных средств и формы амортизации

1.6. Оборотные активы

1.7. Нормирование оборотных средств

2. Управление персоналом

2.1. Кадровая политика

2.2. Формы оплаты труда

3. Затраты фирмы

3.1. Виды зтрат

3.2. Издержки фирмы

3.3. График безубыточности

3.4. Затраты на создание и использование информационных технологий

Экономика фирмы

Фирма и ее виды

Фирма– это самостоятельный объект предпринимательства, имеющий права юридического лица, которое в качестве собственника или титульного владельца распоряжается имуществом и доходами.

Фирма, как имущественный компонент, включает:

1. недвижимое имущество;

2. фирменный товарный знак;

3. права на интеллектуальную собственность;

4. оборотные средства;

5. обязательства (дебиторская и кредиторская задолженность).

Перечисленные элементы имущества представляют собой активы фирмы. Источниками, за счет которых формируются активы, могут быть собственные средства (учредительный фонд и прибыль) и заемные средства (кредиты банков, других предприятий и т.п.). Состояния имущества фирмы отражается в балансе, который имеет форму двусторонней таблицы. В активе баланса отражаются виды имущества, в пассиве – источники.

Активы бывают:

1) внеоборотные

2) оборотные

Активы Пассивы
I Внеоборотные III Собственные
-недвижимое имущество -учредительный фонд
внеоборотные { -товарный знак -прибыль
активы -интеллектуальная
собственность
II Оборотные IV Заемные
-материальные запасы -кредиты банков
-денежные запасы -кредиторская
-дебиторская задолженность задолженность
Валюта баланса

Юридическое лицо – субъект гражданского права, который имеет в собственности (владеет, пользуется, распоряжается), хозяйственном ведении (пользуется по своему усмотрению), в оперативном управлении (пользуется в установленном порядке) определенное имущество, имеет самостоятельный баланс, отвечает по своим обязательствам, может быть ответчиком и истцом в суде.

Можно различать фирмы по следующим классификационным признакам:

1) по масштабам деятельности

· крупные

· средние

· малые (Существует специальная законодательно оговоренная численность работников в различных областях деятельности, которая дает право на льготы для малых предприятий)

2) по форме собственности

· государственные

· муниципальные

· частные

3) по форме деятельности

· индивидуальные

· коллективные

4) по виду деятельности

· по отраслям национальной экономики (туристические, железнодорожные, медицинские и т.п.)

5) по принадлежности стране

· национальные

· транснациональные

· совместные

6) по функциональной принадлежности

· коммерческие (целью деятельности является получение прибыли)

· некоммерческие (целью деятельности является решение других задач, например пенсионный фонд)

7) по организационно-правовым формам

· товарищества

· общества

· предприятия

Товарищества – объединения лиц для ведения хозяйственной деятельности. В современном законодательстве разрешено учреждать 2 вида товариществ:

· полное

· товарищество на вере (ограниченная ответственность)

Полным товариществом является физическое или юридическое лицо, отвечающее по обязательствам товарищества всем принадлежащим имуществам.

Ограниченная ответственность предусматривает ответственность по обязательствам товарищества в пределах вклада в уставной фонд.

Полное товарищество включает физические и юридические лица, несущие полную ответственность. Товарищество на вере включает группу физических и юридических лиц с полной и ограниченной ответственностью.

Общества – объединение капиталов для предпринимательской деятельности. Важнейшим регулирующим параметром является доля физического или юридического лица в уставном фонде пропорционально ей каждый участник общества участвует в голосовании, в распределении имущества при ликвидации общества.

Общества бывают:

· с ограниченной ответственностью

· акционерные

В обществе с ограниченной ответственностью доля каждого учредителя не может быть пересмотрена до реорганизации общества.

Акционерное общество формируется из учредителей, доля которых в уставном фонде определяется количеством имеющихся акций, которые могут быть переданы, проданы или завещаны другим лицам без реорганизации общества.

Акционерные общества бывают:

· открытые

· закрытые

Закрытые АО предусматривают распределение акций среди ограниченного числа акционеров.

Открытые АО позволяют привлекать дополнительные инвестиции продажей акций на фондовых рынках.

Кооперативы– объединения физических лиц для совместной трудовой деятельности, распределение прибыли производится пропорционально первому вкладу, учредительный фонд не обязателен.

Предприятия – организационно-правовая форма государственного предпринимательства.

Бизнес-план организации фирмы

Бизнес-план – стандартный документ, в котором содержится ответ на вопрос о целесообразности создания нового бизнеса. Большинство разделов бизнес-плана носят описательный характер.

Табличные формы в бизнес-плане необходимы для подтверждения планов на несколько периодов, которые последуют после начала нового бизнеса. Для обоснованности планов в таблицах представляют ретроспективные данные о предыдущих планах. В теории считается, что для крупных предприятий бизнес-план должен быть составлен на 2-3 года.

В условиях неопределенности российской экономики можно считать возможным и достаточным горизонт планирования 1 год (2-й год справочно).

Показатели Ретроспективные данные

базовые

переменные

план 1-го года

план 2-го

года

1 2 3 4 1 2 3 4 сумма

Технология составления бизнес-плана определяется содержанием входящих в него разделов:

1. Резюме (краткая идея нового бизнеса)

2. Виды продукции и услуг, источники получения дохода, формирование выручки за реализованную продукцию, схема или принципиальный чертеж предполагаемой продукции и т.д.

3. Конкуренция (описываются основные конкуренты и конкурентные преимущества организуемой фирмы по сравнению с действующими)

4. План маркетинга (включает описание тарифной и целевой политики, методы формирования цен конкурентов, описание способов распространения товара, его продажа, стимулирование продаж – собственная торговая сеть, посредники, агенты; здесь также отражаются вопросы рекламы, стимулирование сбыта, скидки)

5. План производства (включает описание технологии организуемого производства, характеристику оборудования, которое должно быть закуплено, описание исходного материала и сырья, если они требуются, возможных поставщиков, желательно в нескольких вариантах для одного материала)

6. Организационный план (включает схему управления организуемым предприятием с наименованием его отделов, перечнем требуемых специалистов, указанием их оплаты и условиями найма – постоянна работа, по договору, агенты, почасовая работа)

7. Правовое обеспечение (обосновывается организационно-правовая форма ведения бизнеса, указываются основные учредители и распределение их участия в решении спорных вопросов и в прибыли от планируемого бизнеса; приводится перечень рецензий, которые должны быть получены, имеются у учредителей; описываются вопросы защиты авторских прав и интеллектуальной собственности)

8. Страхование и оиски

Страхование – система мер по уменьшению влияния рискованных ситуаций на успех в бизнесе. Эти меры могут быть:

· организационного порядка (договориться, решить вопрос и т.п.)

· финансовые меры (так называемые подушки безопасности – создание финансовых резервов, составление 2-х вариантов сценария развития бизнеса – оптимистический и пессимистический)

9. Финансовое обеспечение бизнес-плана. В том числе:

· План инвестиций

· План выручки (в условиях неопределенности платежей предлагается составлять для различных вариантов оплаты)

· План затрат

· План по прибыли

· График безубыточности (см. лекцию о себестоимости)

· Баланс денежных поступлений и расчетов

Учредительные документы

Основные учредительные документы:

· Устав

· Учредительный договор

Устав – документ, регламентирующий хозяйственную деятельность фирмы в существующем правовом пространстве. Устав состоит из 4-х разделов:

1 общие положения (включает наименование учреждаемой фирмы, ее организационно-правовую форму, перечисление видов деятельности, для осуществления которых создается фирма, только для явно указанных видов деятельности возможно получение налоговых льгот, права участников и учредителей фирмы);

2 имущество, акции, прибыль, фонды. Имущественную основу функционирования составляет уставной фонд, формируемый за счет паевых взносов учредителей, выполняет следующие функции: