Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и его особенности в России (стр. 3 из 3)

Валютная структура рынка на настоящий момент.

Говоря о валютной структуре рынка следует отметить ведущие позиции на нем доллара США. В операциях, проводимых на валютных биржах, его доля в 1995 году превысила 90%; операции с немецкой маркой составляли 8%, тогда как удельный вес финской марки, японской йены, французского франка, английского фунта стерлингов был незначителен.

Американский доллар - ведущая валюта на валютном рынке России, и торги по нему проводят все валютные биржи страны. На большинстве из них проводятся торги и по немецкой марке. Финская марка котируется только Санкт-Петербургской валютной биржей (обслуживает приграничную торговлю, «челноков» и туристов). Что касается японской йены, то торги по ней проводит Азиатско-Тихоокеанская валютная биржа и одним из крупнейших покупателей японской валюты выступает Банк России. Учитывая «засилие» доллара важной проблемой является диверсификация валютной структуры валютного рынка России. Если при закупках импортных товаров используется сравнительно широкий состав валют, то российский экспорт в этом плане находится в худшей ситуации. Расширении круга конвертируемых валют сдерживается спецификой структуры российского экспорта, где преобладают так называемые долларовые товары, то есть сырьевые товары, оплаченные в долларах США.

Перспективы развития валютного рынка в России.

Дальнейшее развитие валютного рынка страны определяется именно состоянием внебиржевого валютного рынка и в значительной степени будет зависеть от возрастания роли Банка России в регулировании внебиржевых банковских операций. Для этого Банк России должен, в частности, владеть соответствующей информацией о ситуации в валютной сфере и прогнозировать (насколько это возможно) динамику спроса и предложения на валюту на внебиржевом рынке. В настоящее время Банк России имеет соответствующую информацию в отношении биржевых валютных операций и поэтому может довольно успешно действовать на биржевом рынке, проводя валютную интервенцию и активную политику по сглаживанию колебаний валютного курса.

Следует подчеркнуть, что на внебиржевом валютном рынке проводятся операции с валютами, которые не котируются на валютных биржах, «внедряются» опционные и фьючерсные сделки, а также операции, сочетающие безналичный и наличный обороты. Развитие внебиржевого рынка, который действует параллельно биржевому, приводит к обострению конкуренции с валютными биржами.

Необходимо отметить и возможность внедрения на рынок России валют стран Восточной и Центральной Европы, учитывая их многолетние и устойчивые хозяйственные связи с бывшими государствами-членами СЭВ. Однако в этом вопросе имеются такие серьезные препятствия, как неурегулированность проблемы задолженности России ряду стран, существование административных инструментов регулирования внешней торговли, высокие темпы роста инфляции в нашей стране, низка я конкурентоспособность российских товаров, финансовая нестабильность, замедленность темпов внутриэкономических преобразований в России.

В перспективе ожидается дальнейший рост объема операций на биржевом и внебиржевом рынках. Состояние валютного рынка России во многом будет определяться положением рынка ГКО и кредитного рынка, а также финансово-кредитной политикой правительства и валютно-финансовых органов.

Московская межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Открыта в 1992 году.

На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам около 780 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и другие с общей капитализацией порядка 10 трлн руб. (около 300 млрд долл.). В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.