Смекни!
smekni.com

Современная банковская система Республики Беларусь (стр. 1 из 8)

: структура и особенности функционирования


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 33 с., 3 табл., 17 источников.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА, БАНК, НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК, НЕБАНКОВСКИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ, БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Объект исследования – отношения, возникающие в обществе между субъектами хозяйствования и банковской сферой в целом и ее составными частями.

Предмет исследования – банковская система в целом и банки как ее составляющие части.

Цель работы: теоретически изучить структуру банковской системы и получить представление о функционировании белорусской банковской системы, проанализировать перспективы дальнейшего развития системы и пути ее совершенствования.

Методы исследования: сравнительного анализа, табличный, синтеза.

Исследования и разработки: рассмотрены понятие и сущность банковской системы, проанализирована история развития банковской системы Республики Беларусь, определены проблемы и перспективы развития национальной банковской системы Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения к концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….4

1 Общая характеристика банковской системы..………………………….5

2 История развития банковской системы Республики Беларусь……....12

3 Проблемы и перспективы развития национальной банковской системы Республики Беларусь………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………..29

Список использованных источников……………………………………31

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Актуальность выбора темы работы связана с проблемой белорусских банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Именно необходимостью изучения такого важного компонента рыночной экономики и определяется актуальность данной темы.

Цель моей курсовой работы – теоретически изучить структуру банковской системы и получить представление о функционировании белорусской банковской системы, проанализировать перспективы дальнейшего развития системы и пути ее совершенствования.

Задачи, поставленные в курсовой работе:

· рассмотреть понятие и сущность банковской системы

· проанализировать историю развития банковской системы Республики Беларусь

· определить проблемы и перспективы развития национальной банковской системы Республики Беларусь

Предметом изучения является банковская система в целом и банки как ее составляющие части.

Объект изучения – отношения, возникающие в обществе между субъектами хозяйствования и банковской сферой в целом и ее составными частями.

В качестве источников были использованы учебники и периодическая литература, электронные ресурсы.

1 Общая характеристика банковской системы

Банковскаясистемасовокупность различных видов банков и банковских инсти­тутов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный историче­ский период; составная часть кредитной системы. Экономические и правовые ос­новы деятельности банковской системы Республики Беларусь опреде­лены Банковским кодексом Республики Беларусь [1, с.317].

Банковская система Республики Беларусь – составная часть финансово-кредитной системы Республики Беларусь. Она является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки.

Финансово-кредитная система Республики Беларусь кроме банков включает в себя и небанковские кредитно-финансовые организации.

Таким образом, можно сказать, что основная функция банковской системы – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям [2, с. 36.].

Она предполагает наличие горизонтальных и вертикальных связей между банками. По вертикали - это взаимодействие между Национальным банком как руководящим банком и низовыми звеньями, в качестве которых выступают коммерческие банки. Данное взаимодействие носит, как правило, административный характер. Коммерческие банки поднадзорны Национальному банку, их деятельность регулируется Центральным банком страны.

По горизонтали - это отношение между коммерческими банками как равноправными партнерами. Среди зарегистрированных коммерческих банков в РБ выделяют системообразующие коммерческие банки – т.е. крупные банки с подавляющей долей на рынке банковских услуг, участвующие в выполнении государственных программ и имеющие существенное значение для банковской системы [3].

Национальный банк является центральным банком и государственным органом Республики Беларусь. Национальный банк регулирует кредитные отношения и денежное обращение, определяет порядок расчетов. Национальный банк обладает исключительным правом эмиссии денег и выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Вообще банк представляет собой юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

· привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

· размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Банк вправе осуществлять иные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные статьей 14 Банковского кодекса Республики Беларусь.

К ним относятся:

· привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

· размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц;

· открытие и ведение счетов в драгоценных металлах;

· осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и (или) юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

· валютно-обменные операции;

· купля-продажа драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

· привлечение и размещение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты);

· выдача банковских гарантий;

· доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;

· инкассация наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

· выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

· выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

· финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

· предоставление физическим и (или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.);

· перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Правила и порядок осуществления банковских операций устанавливаются Национальным банком.

Особенности регулирования осуществления банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями предусматриваются специальным законодательством.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации помимо банковских операций, указанных в части первой настоящей статьи, вправе осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

· поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме;

· доверительное управление драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями;

· операции (сделки) с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями;

· лизинговую деятельность;

· консультационные и информационные услуги;

· выпуск (эмиссию), продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами;