Смекни!
smekni.com

Эффективность трафика с Вконтакте или как раскрутить магазин за один день

08Авг Эффективность трафика с Вконтакте или как раскрутить магазин за один день

2

tweets

retweet

Совсем недавно (пару лет назад), вконтакте был золотой жилой для спамеров. Я был один из тех первых счастливчиков, кто успел срубить на этом пару к$, если бы я был тогда поумнее, то заработал бы гораздо больше. Помню как я пол дня промучился устанавливая DLE, нашел адалтный шаблон из паблика, закинул штук 20 новостей. Повесил несколько попапов. И тупо спамил на стенах посещаемых эротических групп вконтакте, с левого ака. Представьте себе, кроме меня тогда этого почти никто не делал, встречалось пару чуваков, школота, которой это быстро надоедало.

В общем таким ручным спамом ежедневно на моем сайте было по 2-3 к посетителей, которые тогда конвертились в 20-30 баксов. Продолжалось это несколько месяцев.

Ну ладно, не будем о спаме, так как тема давно умерла, и я больше такими грязными делами не занимаюсь. Сегодня хотелось поговорить об эффективности трафика с группы вконтакте.

Если у вас есть интернет магазин или вы просто хотите втюхивать какое нибудь барахло из китая, то кроме контекста, и сео вам не помешает посещаемая группа вконтакте.

Итак, как делал это я. Пару месяцев назад, когда начали появляется IPad, мы с братом замутили небольшой интернет магазинчик по продаже китайских аналогов под названием Apad

На скорую руку я создал группу вконтакте:

Для того что бы оживить группу, я добавил пару видео, альбом с фотографиями товара, написал подробное описание товара, и кинул на Адвего задание – создавать темы и писать сообщения в обсуждениях, цену установил 0.10$ за сообщение.

Теперь оставалось всего лишь пригласить людей в свою группу. Можно было заняться этим и самому, но регать кучу левых аккаунтов и вникать во все тонкости как то не было желания. Нашел на мастерталке чувака, который за 600 руб приглашал 10к человек в группу, еще и по нужным критериям. Заказал у него приглашения, но не всех подряд, а только людей заинтересованных, из многопосещаемых групп по теме Ipad и Iphone.

Минут через 20 после заказа, я увидел у себя в группе 10к заявок на приглашения, оперативно сработал.

Если не хотите платить деньги за приглашения, можете заняться этим сами, на этом форуме есть вся необходимая информация и софт.

Ежедневно в группу вступало около 500 чел, через пару дней был первый заказ, через несколько дней еще один.

В итоге, на сегодняшний день в группу вступило 3, 251 чел, 3,562 приглашения так и небыли одобрены:

Думаю многие пользователи, просто не просматривают приглашения в группы, возможно и просто забили на свои анкеты.

В первые дни с контакта переходило на сайт около 20-50 чел, дней через 10 кол-во переходов упало до пяти. За все это время с группы Вконтакте было 3 заказа, хотелось конечно большего, т.к. предложений по продаже Ipad в Украине не так уж и много.

Какие выводы я из этого сделал:

Как я и предполагал, основная аудитория Вконтакте не платежеспособна, в основном это школоло, куклы барби и проститутки.

Многие пользователи не обратят внимания на вашу группу, потому что групп Вконтакте 6 476 281, а людей 83 млн, получается, что у каждого 13 пользователя есть своя группа. И как правило эта группа о каком нибудь унылом говне, типа упячки или о кошечках и собачках. Вот из за этого и теряется интерес к серьезным группам, предлагающим товар или услугу.

Лучше приглашать только пользователей в он-лайн, что бы свести к минимуму кол-во не рассмотренных приглашений.

Желательно не рассылать приглашения пользователям моложе 20 лет, так как они не платежеспособны (конечно не все).

Обязательно ежедневно модеррировать группу, так как постоянно находятся какие то мудаки, которые пишут негативные отзывы о товаре (сразу заносим их в блек-лист). Когда ваша группа станет достаточно посещаемой, придется ежедневно удалять спамерские картинки из альбомов.

Сразу отключаем стену, иначе она обрастет флудом, не относящимися к теме сообщениями.

Кроме группы, Вконтакте можно запустить рекламную кампанию. Пополняем счет, заходим в настройки и активируем объявления. В объявлениях выбираем нужную нам категорию и создаем объявление, у вас получится примерно следующее:

Для большей эффективности объявления нужно настроить таргетинг. Выбираем вкладку “Продвижение” и переходим по ссылке (см. рис)

жмакаем “Создать рекламное объявление” и настраиваем все нужные нам параметры:

Функционал настроек конечно радует, можно даже настроить показ объявлений только пользователям с определенной улицы или по ключевым словам, что особенно важно. В итоге вы получаете только целевых посетителей всего по 0.5-2 руб.

Еще есть несколько идей, как конвертировать трафик с контакта, например на платниках (хоть это и не ново) или на архивах с zippro. В ближайшее время проведу пару экспериментов и напишу о результатах.

No Comments

Трафик

« Хостинг для дорвеев и сателлитов

Мега коллекция креативных RSS иконок »

Написать комментарий

Имя (обязательно)

Email (не будет опубликован) (обязательно)

Ваш сайт