Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в Бурятии на современном этапе (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему «Демографическая ситуация в Бурятии на современном этапе»


Содержание:

Введение……………………………………………………………………. 3 стр.

Глава 1 Демография – как объект изучения……………………………… 4 стр.

Глава 2 Демографическая ситуация в Бурятии…………………………... 7 стр.

Заключение………………………………………………………………… 12 стр.

Список использованных источников…………………………………….. 13 стр.


Введение

В Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию в мае 2006 года самой острой проблемой современной России была названа демографическая.Действительно, население Российской Федерации с 1993 г. стремительно сокращается, что представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России в XXI веке. Все большую тревогу вызывает ситуация, при которой поколение детей лишь на 60% замещает поколение родителей, а страна из-за естественной убыли ежегодно теряет 700-800 тыс. человек.

Целью данного реферата является изучение демографической ситуации в Республике Бурятии на современном этапе.В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты понятия демографии как объекта изучения;

- выявить структуру и основные подходы науки демографии;

- изучить демографическую ситуацию в Бурятии на современном этапе;

- проанализировать демографическую ситуацию в Бурятии;


Глава 1. Демография – как объект изучения

Демография относится к семейству гуманитарных наук о населении. Она занимается изучением проблем воспроизводства населения, статистическим описанием его состояния (численность населения, распределение по полу и возрасту, семейному положению и т.д.) и демографическими процессами (рождаемость, смертность, вступление в брак, перемещения), происходящими с населением.

Демография имеет собственное четко определение исследовательское поле и включает в себя две составные части – наиболее фундаментальная ее часть – это собственно демографический анализ и прикладная демография, которая входит в структуру междисциплинарных исследований, ориентированных на познание экономических и социальных причин происходящих демографических процессов.

Вернемся к предмету изучения демографии – воспроизводству населения. Оно сводится к трем важнейшим формам движения населения. Это:

- естественное движение население. Оно включает в себя такие факты биографии человека как рождение, переход из одной возрастной группы в другую, вступление в брак, рождение детей или родительство, развод, вдовство и смерть;

- механическое движение населения или миграции. Сюда включается вся совокупность перемещения человека по территории, как временных, так и постоянных переселений;

- социальное движение или социальная и профессиональная мобильность. Для демографии важно воспроизводство и замещение социальных структур, изменение таких характеристик населения как уровень образования, профессиональный состав.

Жизнь требует от демографов ответа на многочисленные вопросы. Например: Какова демографическая ситуация в стране? Чем она вызвана? Какие причины и последствия? Какие перспективы развития? Как эти изменения повлияют на развитие общества и экономики? и т.д. Широкий спектр этих вопросов потребовал углубления специализации в рамках демографической науки. В результате Демография из отдельной дисциплины превратилась в систему демографических наук, развивающихся на основе общей теории народонаселения.

В систему демографических наук входят:

- теоретическая демография или теория и методология науки – разрабатывает общую теорию народонаселения, объединяет основные теоретические положения, гипотезы, исследовательские подходы;

- демографический анализ – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями и происходящими социальными, экономическими, политическими и т.д. процессами. Охватывает закономерности, причины и следствия воспроизводства населения в конкретных социально-экономических условиях;

- математическая демография – количественная характеристика демографических процессов, определение демографических коэффициентов, определение их репрезентативности, построение математико-демографических моделей;

- история демографии – изучение эволюции знаний в области демографии, история демографических теорий (пример: теория Мальтуса, теория Р.Пирла – цикличность темпов роста населения в зависимости от социально-культурных особенностей эпохи)

- историческая демография – восстановление истории демографических событий, истории семей, ретроспективный анализ процессов воспроизводства населения;

- экономическая демография – анализ влияния демографических процессов на структуру и пропорции экономического роста, экономические последствия различных типов воспроизводства населения;

- описательная демография – развернутая система сведений о воспроизводстве населения, его структуре и динамике;

- региональная демография – анализ региональных особенностей демографических процессов, определение факторов региональных различий, разработка региональной демографической политики;

- этническая демография – анализ особенностей воспроизводства народов, влияние этно-конфессиональных моделей поведения на воспроизводство населения;

- географическая демография (демогеография, география населения) – изучение территориальных различий в расселении и динамике демографических процессов, изучение миграционных потоков, анализ влияния среды обитания, условий и уровня жизни на демографические процессы;

- политическая демография – изучает взаимовлияние демографических и социально-политических процессов (выборы, межэтнические и территориальные конфликты – беженцы и переселенцы, система ценностей и демографическое поведение ...)

- военная демография – рассматривает население как мобилизационной ресурс;

- медицинская демография – состояние здоровья населения, влияние социальных и экологических условий жизни на демографические процессы, анализ причин смертности и т.д.


Глава 2. Демографическая ситуация в Бурятии

В отличие от прошлых этапов демографического развитии Республики Бурятии, на рубеже третьего тысячелетия численность постоянного населения республики сократилась с 1038,2 тыс. человек в 1989 году до 981,2 тыс. человек в 2002 году (Данные Всесоюзной переписи населения на 12.01.1989 г. и Всероссийской переписи населения на 09.10.2002 г.). За период между переписями республика потеряла 5,5 % своего населения. С момента последней переписи численность населения республики сократилась на 14,6 тыс. человек (на 1,5 %) и составила на 01.07.2005 г. 966606 человек (на 01.01.2005 г. - 969146 человек). (См. в приложении табл. 1)

Дело не только в снижении численности населения республики, ухудшается его качественный состав. В составе населения отмечается постепенное снижение удельной доли детей в возрасте 0-15 лет (с 31,7 % в 1989 году до 22,0 % в 2002 году), одновременно увеличивается доля лиц в возрасте 60 лет и старше (с 10,0 % до 12,9 %). Резкое снижение рождаемости в 1990-е гг. привело к тому, что в Республике Бурятия не обеспечивается простое воспроизводство населения. Сегодня суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных одной женщиной в течение всей жизни) составляет 1,42, при необходимом показателе - 2,15. За 17 лет рождаемость в расчете на 1000 населения снизилась с 21,8 человек в 1988 году до 14,1 - в 2005 году. Вместе с тем уровень рождаемости в Республике Бурятия значительно выше, чем в целом, по Российской Федерации, где среднегодовая рождаемость в последние годы колеблется от 10 до 10,4 рождений на 1000 человек населения.

С точки зрения ряда отечественных исследователей в начале 1990-х гг. быстрое понижение рождаемости стало реакцией населения на снижение жизненного уровня, при этом наблюдался не полный отказ, а сознательное откладывание рождения детей. В Республике Бурятия на это обстоятельство указывает то, что в 2001-2005 гг. повышение уровня рождаемости в условиях стабилизации социально-экономической ситуации сопровождается ростом доли вторых и третьих по порядку рождения детей. В этой связи при условии устойчивого социально-экономического роста можно прогнозировать некоторый рост уровня рождаемости, что и подтверждается в некоторых муниципальных образованиях.

В Республике Бурятия среди женщин в возрасте 24-35 лет значительная часть ориентируется на рождение двух и более детей. В тоже время наблюдавшийся рост рождаемости в основном обеспечивался рождением первенцев. В этой связи необходимо подчеркнуть, что по данным проводившихся Министерством труда и социального развития Республики Бурятия совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН социологических исследований основная часть населения репродуктивного возраста ориентируется на рождение 2-х детей (45-55 %), примерно по 15-20 % - на рождение 1 и 3 детей. Около 5 % составляют сторонники многодетности. Примерно 1,5-2,5 % по каким-то причинам считают оптимальной для себя семью без детей.

Необходимо подчеркнуть, что исследования в США и странах Западной Европы выявили эффект устойчивого снижения профессиональной квалификации женщин в течение первых 10-12 лет после рождения ребенка, соответственно снижается их занятость на производстве. Компенсацию падения занятости женщин обеспечивает так называемый эффект "рабочей силы отца", когда доля занятых в двух и более местах женатых мужчин растет с 6 % при отсутствии детей, до 11,3 % при наличии 3 и более детей. Очевидно, что заметное повышение рождаемости поставит перед федеральными и республиканскими органами государственной власти новые задачи в области социально-трудовых отношений, регулирования занятости населения, развития социальной сферы в целом. Уже сегодня небольшое повышение уровня рождаемости в начале 2000-х гг. влияет на обострение проблемы обеспечения потребности населения в детских дошкольных учреждениях.