Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономической деятельности 2 (стр. 1 из 3)

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

Дисциплина: «Основы внешнеэкономической деятельности»

Вариант № 16

Студент: Черкезия Ирина Вячеславовна

Шифр зачетной книжки: Э-07-095-Бд

Курс: 3 (заочное отделение)

2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

1. Методы государственного регулирования внешнеэкономической

деятельности. Нормативно-правовые документы, регулирующие

внешнеэкономическую деятельность в РФ по формам ВЭД 3

2. Общая характеристика и виды внешнеторговых операций

по купле – продаже услуг 5

3. Практическое задание по теме «Международная торговля

сделок» 9

7. Список литературы

1. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Нормативно-правовые документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в РФ по формам ВЭД

Методы государственного регулирования ВЭД по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные - все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты государственного регулирования ВЭД чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт (1).

Тарифное регулирование - форма государственного регулирования ВЭД, применяемая в целях регулирования импорта и экспорта, с помощью которой государство реализует свое исключительное право на установление таможенной пошлины на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ. Главным инструментом в руках государства при регулировании внешней торговли является использование тарифного регулирования (5).

Тарифное регулирование осуществляется посредством классического инструмента внешнеторговой политики - таможенных пошлин и таможенных тарифов. Таможенные пошлины - это государственные денежные сборы, взимаемые через таможенные учреждения с товаров, ценностей, имущества, провозимого через границу страны. Таможенные пошлины могут быть импортными и экспортными, а также транзитными. Таможенные пошлины выполняют функцию налога. Ставки таможенных пошлин устанавливаются на национальном уровне. Таможенный тариф - это систематизированные списки товаров, облагаемых таможенными пошлинами, с указанием величины их ставок (2).

Нетарифные методы включают в себя широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств, различные ограничительные правила и процедуры - до запрета торговли с определенными странами, вывоза и ввоза конкретных товаров и т.д.(5)

Нетарифные методы требуют больших затрат, дают больше возможностей для бюрократизма и волокиты, для злоупотреблений, чем более простые по механизму их осуществления экономические методы. (6)

Наилучшие условия для развития ВЭД обеспечиваются в тех случаях, когда страны предоставляют друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации. При этом режиме хозяйствующие субъекты договорившихся сторон пользуются таможенными, налоговыми и другими привилегиями в стране партнера (2).

Изобразим методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в виде таблицы (рис. 1).

Рис. 1

Нетарифные методы регулирования разбиты на следующие группы:

· прямое ограничение импорта и экспорта посредством лицензирования и квот на импорт; введение системы минимального предельного уровня цен на импортируемые товары на внутреннем рынке;

· антидемпинговые меры; так называемые добровольные ограничения экспорта определенных товаров в конкретную страну и т.п.

Эта группа охватывает более половины всех нетарифных ограничений (6).

Контингентирование экспорта и импорта - это количественные или стоимостные ограничения экспорта и импорта, вводимые на определенный срок по отдельным товарам и услугам, странам и группам стран.

Лицензирование - это система письменных разрешений выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт товаров. Лицензирование применяется на определенные периоды времени по отдельным товарам, включенным в перечень продукции общегосударственного назначения (4).

"Добровольное ограничение" экспорта - это установление минимальных импортных цен. Специфика этих ограничений состоит в нетрадиционной технике их установления. Торговый барьер устанавливается на границе экспортной страны. Соглашение о добровольном ограничении экспорта представляет собой навязанное экспортеру под угрозой санкций, обязательство по ограничению экспорта определенных товаров в импортирующую страну (7).

Антидемпинговые процедуры. Они представляют собой судебные и административные разбирательства претензий, которые предъявляют национальные предприниматели против иностранных поставщиков, обвиняя их в продаже товаров по заниженным ценам, которые могут нанести ущерб местным производителям аналогичной продукции. Органы власти, суды обязаны приостановить движение товара, обвиненного в демпинге, и разобраться по существу претензий (5).

Указанные группы являются самыми многочисленными и охватывают более половины всех:

· таможенные формальности;

· технические стандарты и нормы (по безопасности товаров для потребителей);

· санитарные и ветеринарные требования;

· стандарты упаковки и маркировки разливу напитков;

· сведения о стране происхождения ввозимых товаров и др.

Названные методы, непосредственно не направлены на ограничение внешней торговли и относятся больше к административным бюрократическим процедурам, действие которых, тем не менее, ограничивает торговлю:

· валютные ограничения, в частности, по переводу прибылей, дивидендов, налоговых и других платежей;

· регулирование притока капиталов (максимальный процент иностранного капитала и местного персонала в иностранных предприятиях; льготные условия для участвующих в международных торгах на сооружение объектов местных фирм и т.д.).

Последние две группы методов непосредственно не направлены на ограничение импорта или стимулирование экспорта, но их действие зачастую ведет именно к этому результату.

Специфическим методом регулирования внешней торговли являются импортные депозиты, представляющие собой форму залога, который импортер должен внести в банк на определенный срок, - беспроцентный вклад в сумме, равной всей или части стоимости ввозимого товара. Тем самым омертвляется его капитал и ограничивается платежеспособность (5).

В целях защиты экономических интересов РФ к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин:

- специальные пошлины;

- антидемпинговые;

- компенсационные пошлины.

Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным товаропроизводителям подобных или конкурирующих товаров. Антидемпинговые пошлины применяются в случае ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стане ввоза в момент этого ввоза. Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии (2).

С целью регулирования ВЭД органы государственного управления издают акты правового регулирования взаимоотношений контрагентов, акционерные законодательства, таможенные кодексы, постановления, обязывающие импортеров и экспортеров на основе их исполнения соблюдать интересы государств, взаимодействующих на внешнем рынке.

Международные торговые договоры. Они определяют общие пути развития экономических отношений между государствами, устанавливают торгово-экономический, политический режим взаимодействия, предусматривают условия взаимных расчетов, сроки сотрудничества и т. д.(3).

Законодательство регламентирующее ВЭД

Общую правовую базу регулирования ВЭД в России составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, различные нормативные акты соответствующих министерств и ведомств.

Базовым документом, определяющим валютное регулирование в стране, является ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.1992 г. № 3615-1 (в редакции от 07.07.2003 г. № 116-ФЗ). Содержание данного закона определяет основные принципы валютных операций в стране, полномочия и функции органов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в части владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за соблюдение валютного законодательства.

Основным документом, регламентирующим правовую основу внешнеэкономических отношений, определяющим механизм и порядок таможенного контроля, является Таможенный кодекс РФ, принятый постановлением ВС РФ № 5523-1 от 18.06.1993 г. (в редакции Федерального закона № 65-ФЗ от 06.06.2003 г.). В Таможенном кодексе РФ раскрываются основные сферы ВЭД, её участники и сопоставимый объём регулирования их правоотношений.

Таможенный Кодекс РФ Федеральный закон № 61-ФЗ от 28.05.2003 г. Вступивший в силу с 1 января 2004 года и изменениями от 26 июня 2008 года, унифицирующий таможенное законодательство с новой редакцией Киотской Конвенции.

Ещё одним основополагающим законодательным актом, регулирующим ВЭД, является Закон РФ «Закон о таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.1993 г (в редакции от 07.07.2003 г. № 124-ФЗ). Данный закон признаёт приоритет международного права над национальным в области внешней торговли; определяет состав таможенных платежей; методы определения таможенной стоимости товара и порядок их применения; тарифные льготы.

На базе вышеназванных нормативных документов органами исполнительной власти различного уровня - от правительства РФ до ГТК РФ, МФ РФ, Госналогслужбы РФ и других органов - формируются подзаконные акты, раскрывающие механизм таможенно-тарифного регулирования, процедуры его применения и связанные с этим действия субъектов ВЭД.