Смекни!
smekni.com

Анализ убийства с квалифицирующими признаками (стр. 2 из 5)

Большое значение имеет установление по делам этой категории мотивов и целей лишения потерпевшего жизни. Мотив и цель преступления, которые принято относить к факультативным признакам субъективной стороны, в составе убийства приобретают роль обязательных признаков, поскольку от их содержания зависит квалификация убийства. Об этом в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об умышленных убийствах» по этому поводу, в частности, говорится: «По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку…»[3].

Субъект убийства общий, им может быть лицо физическое, вменяемое, достигшее на момент совершения преступления определенного возраста, а именно 14 лет (ст. 105 УК РФ) либо 16 лет (ст. 107-108 УК РФ).

Что же касается видов убийства, то по уровню общественной опасности и в соответствии с принципом справедливости, действующий уголовный закон четко выделяет три вида убийств: простое убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ), убийства со смягчающими обстоятельствами (ст. 106-107 УК РФ) и убийства с отягчающими обстоятельствами (ч. 2. ст. 105 УК РФ).

Наибольшую же общественную опасность представляют убийства с отягчающими обстоятельствами или квалифицированные убийства. Квалифицированным убийством принято называть убийство, совершенное при наличии хотя бы одного из отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков), перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК РФ. Разумеется, все остальные признаки основного состава убийства тоже должны быть налицо. Многие из признаков ч. 2 ст. 105 УК имелись и в прежнем законодательстве. Редакция некоторых квалифицирующих признаков уточнена, и введено несколько новых обстоятельств.

Все квалифицирующие признаки, хотя и в известной степени условно, можно разделить на 3 группы: 1) обстоятельства, характеризующие способ убийства (п. «е», «ж» ч.2. ст. 105 УК), 2) обстоятельства, характеризующие мотив и цель преступления (п. «з», «и», «к», «л», «м» ч.2.ст. 105 УК), 3) обстоятельства, относящиеся к жертве преступления («а», «б», «в», «г» ч.2 ст. 105 УК РФ).

В следующей главе наиболее подробно будет рассмотрена группа обстоятельств, характеризующих жертву преступления, куда отнесены следующие составы убийств: а) убийство двух или более лиц; б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; г) убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.


Глава 2. Квалифицирующие обстоятельства, относящиеся к жертве преступления

2.1 Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Итак, рассмотрим подробнее каждый из квалифицирующих признаков, характеризующих жертву преступления.

Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), характеризуется тяжестью наступивших последствий и в связи с этим опасностью личности виновного, лишающего жизни нескольких человек.

Особенностью данного вида убийства является наличие единого умысла на лишение жизни двух или более лиц. Это - обязательный признак, указывающий на единство преступного намерения виновного.

Умысел как одна из форм вины характеризуется психическим отношением виновного к совершаемому деянию и возникает с момента начала осуществления преступной деятельности, т.е. не с момента появления цели (так называемая стадия «обнаружения умысла»), а с начала её реализации (осуществления приготовительных действий к конкретному убийству индивидуально определённого лица).

Реализация умысла чаще всего бывает одновременной, но не исключается и разрыв во времени. В п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» говориться: «убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ…»[4].

К одновременному убийству двух или более лиц следует отнести такие деяния, при которых потерпевшие лишены жизни без разрыва во времени и, как правило, одним действием. В качестве примера могут быть приведены случаи, когда смерть нескольким лицам причиняется путём поджога, путём отравления ядовитыми веществами, в результате срабатывания взрывного устройства и т.п. В случае совершения одновременного убийства - возможен не только прямой, но и косвенный умысел, тогда как при признании разновременного убийства двух или более лиц, объединенного единством преступного намерения, должен быть установлен только прямой умысел.

Единство умысла может усматриваться и тогда, когда убийства двух или более лиц произошли с разрывом во времени. В своей статье «Проблемы квалификации убийства» И.М. Цокуева приводит следующий пример: Гражданин В. во время отбывания наказания за разбой решил отомстить всем свидетелям, которые дали в суде уличающие его показания. Выйдя на свободу, он приехал домой к одной из свидетельниц - О. и убил её, ударив ножом в спину. Затем В. пошел по адресу второй свидетельницы Ж. и также убил ее. Задержан был В. при посягательстве на жизнь третьего свидетеля. Все упомянутые деяния объединены единым умыслом, а это означает, что совершено единое продолжаемое преступление, требующее квалификации по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ[5].

Что касается целей и мотивов убийства двух или более лиц, то они могут, как совпадать, так и быть различными.

Тем не менее, довольно часто возникают трудности с квалификацией убийства, отягощенного рассматриваемым признаком. Наиболее ярко этот недостаток проявляется именно при уголовно-правовой оценке покушения на убийство двух или более лиц. В этой связи, обозначились два основных подхода к решению данной проблемы.

Сторонники первого считают, что, несмотря на то, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» стабилизирует судебную практику, оно, тем не менее, небезупречно и не устраняет полностью законодательный просчет. Кроме того, они упрекают Верховный Суд РФ в том, что, руководствуясь, в первую очередь, необходимостью ужесточения наказания за данные преступления, он нарушает при этом правила квалификации единого преступления и невольно создаёт искаженное юридическое отражение действительности.

В связи с этим, они предлагают квалифицировать подобные случаи по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК, т.е. как покушение на убийство двух или более лиц, мотивируя тем, что преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления (ст. 29 УК РФ). А так как состав указанного преступления включает в себя умышленное причинение смерти двум или более лицам, то обязательный признак объективной стороны этого преступления - смерть двух или более лиц, т.е. минимум две смерти. Следовательно, наличие смерти только одного человека означает, что в содеянном содержатся не все признаки состава рассматриваемого преступления и оно не окончено.[6]

Противники такого подхода, в свою очередь, считают, что при квалификации такого рода деяния в качестве покушения на убийство двух или более лиц, оконченное убийство не получает юридической оценки по ч.1 или ч. 2 ст. 105 УК РФ. Так, по мнению Г.Н. Борзенкова, «признание покушением всего деяния в целом как единого преступления снижало бы опасность содеянного и привело бы к смягчению ответственности виновного в силу ч. 3 и ч. 4 ст. 66 УК РФ. А это, в свою очередь, могло бы спровоцировать виновного на доведение до конца задуманного преступления, т.е. на убийство оставшегося в живых потерпевшего, поскольку в таком случае не было бы совокупности. Следовательно, квалифицировать данное деяние следует в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, как оконченное квалифицированное убийство и покушение на убийство двух или более лиц »[7].

Однако, вероятнее всего, недостаток скрывается не в самих правилах квалификации, а непосредственно в законодательном определении квалифицирующего признака и единственно возможным выходом из данной проблемной ситуации видится изменение редакции п. «а» ч. 2 ст. 105 УК. При этом необходимо учесть следующее.

Обязательный признак анализируемого состава убийства - причинение смерти одному человеку – думается, следует дополнить квалифицирующим признаком, который означал бы не только фактическое причинение смерти второму потерпевшему, как в настоящее время, но и отражал бы намерение лица причинить соответствующий вред. В таком случае оконченным квалифицированным убийством признавалось бы причинение смерти одному лицу, а фактическое наступление или ненаступление смерти второго потерпевшего не влияло бы на квалификацию, но могло бы быть учтено при назначении наказания.

2.2 Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Несмотря на то, что снижение преступности является одной из приоритетных задач нашего государства, а правоохранительные органы ведут с ней ожесточенную борьбу на всей территории РФ, её уровень, тем не менее, остаётся довольно высок. Кроме того, среди общего числа преступлений, число убийств, в том числе и убийств с отягчающими обстоятельствами, занимает не последнее место. Об этом говорилось, и говорится по радио, с телеэкранов, на страницах газет и журналов. Но более широкий общественный резонанс чаще всего получают участившиеся в последнее время, случаи убийств, связанных с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга.