Смекни!
smekni.com

Анализ убийства с квалифицирующими признаками (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Понятие и виды убийства. 5

1.1 Понятие убийства. 5

1.2 Состав и виды убийства. 7

Глава 2. Квалифицирующие обстоятельства, относящиеся к жертве преступления 10

2.1 Убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 10

2.2 Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 13

2.3 Убийство лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 17

2.4 Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 23

Заключение. 25

Список источников и литературы.. 28


Введение

Среди всех благ, присущих человеку, самым ценным является жизнь. Это благо, которое принадлежит человеку от рождения и дается ему только один раз. Утрата жизни необратима и невосполнима.

Как физиологический процесс жизнь имеет начало и конец. Начальным моментом жизни принято считать начало физиологических родов. Конечным же моментом жизни человека считается не клиническая смерть (остановка сердца), а смерть биологическая – гибель его головного мозга. Основными причинами смерти, как правило, являются болезни и биологическое старение человеческого организма. Однако ученые утверждают, что половина жителей Земли умирает преждевременно и значительная часть из них - в результате насильственной смерти, которую несут войны, катастрофы, а также другие опасности, среди которых особое место занимают убийства. Убийства всегда особенно тяжело переживаются близкими потерпевшего, знакомыми, коллегами по работе, вызывают крайне негативную оценку со стороны общества. Наиболее часто совершаются квалифицированные убийства, т.е. убийства с отягчающими обстоятельствами.

В уголовном законодательстве и теории уголовного права различных стран и времен убийству всегда уделялось исключительное внимание. Это обусловлено тем, что данное преступление имеет высокую степень общественной опасности и предусматривает наиболее суровые меры наказания за их совершение, в том числе и смертную казнь, так как объектом его является самое ценное, что есть у человека – его жизнь.

Кроме того, наблюдающаяся в последнее время, тенденция роста убийств, а особенно убийств при отягчающих обстоятельствах, вызывает необходимость более эффективной борьбы с ними со стороны правоохранительных органов. А это, в свою очередь, требует необходимых теоретических знаний для правильной квалификации данных видов преступлений. Тем более что в правовом регулировании данной проблемы имеются пробелы, а также, достаточное количество фактов несовпадения практических и теоретических моментов, требующих наиболее тщательного изучения и четкой, однозначной формулировки норм, что положило бы здесь конец беспрерывным спорам. Этим и определяется выбор темы курсовой работы и её актуальность.

Цель настоящей работы – изучить уголовно-правовой институт – убийства с квалифицирующими признаками, относящимися к жертве преступления. Выявить здесь пробелы в правовом регулировании, а также ошибки, допускаемые при квалификации такого рода убийств, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства России об ответственности за квалифицированные виды убийств.

Для достижения цели необходимо осуществить решение комплекса взаимосвязанных задач, в числе которых:

- изучение понятия убийства как родового понятия для всех умышленных убийств, анализ элементов и признаков состава убийства, выделение видов убийств;

- анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение убийств при квалифицирующих обстоятельствах, характеризующих жертву преступления; выявление пробелов и противоречий в правовом регулировании данного вопроса;

-разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства РФ.

Объектом работы являются те общественные отношения (их структурные элементы), которые претерпевают ущерб в результате посягательства на жизнь.

Предметом исследования являются положения уголовного законодательства об ответственности за квалифицированные виды убийств и практика их применения.

В процессе данной работы были использованы методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, технико-юридический, психологический и социальный методы научного познания.

В качестве теоретической базы исследования были использованы учебники по уголовному праву, научно-практические комментарии, а также труды таких ученых как: С.В.Бородин, Н.И.Бабий, М.П.Редин, А.Н.Попов, Г.Н.Борзенков, В.С.Комиссаров, С.В.Дементьев, Н.Г.Иванов, Л.А.Андреева, Н.Е.Силютина и др.

Нормативную базу составляют Конституция РФ 1993г., международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, действующее и утратившее силу уголовное законодательство России, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ по делам рассматриваемой категории.


Глава 1. Понятие и виды убийства

1.1 Понятие убийства.

Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных большинством людей в открытых, демократических обществах – права и свободы человека считаются самыми важными. Основным личным правом человека является право на жизнь. Оно провозглашается Конституцией РФ (ст.20) и закреплено Всеобщей декларацией прав человека (ст. 3), а также Международным пактом о гражданских и политических правах, где в статье 6 сказано: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни»[1].

Защита личности от преступных посягательств, охрана её прав и свобод - обязанность государства. Это положение зафиксировано в ст. 2 Конституции РФ. Кроме того, в качестве одной из основных своих задач, защиту личности признаёт уголовное право. О степени приоритетности этой задачи можно судить по тому, что в Особенной части УК РФ преступлениям против личности отведено первое место.

Особенная часть УК РФ начинается разделом VII – «Преступления против личности», состоящим из пяти глав (гл.16-20). В свою очередь Глава 16 «Преступления против жизни и здоровья» начинается со ст.105 УК РФ – «Убийство», которое является особо тяжким преступлением и за совершение которого, по смыслу ч.5 ст.15 УК РФ, возможно наиболее строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы или даже смертной казни.

Термин «убийство» в российском праве утвердился не сразу. Например, в Русской правде использовался термин – «душегубство», а в Своде законов Российской Империи 1832 г. – «смертоубийство». Кроме того, и само определение данного понятия не всегда было однозначным.

В Уголовном кодексе РСФСР убийством считалось как умышленное, так и неосторожное причинение смерти человеку (ст. 106 УК РСФСР). И хотя любое убийство всегда представляет повышенную опасность для общества, всё же убийства, совершенные при некоторых обстоятельствах, например по неосторожности, могут иметь относительно меньшую общественную опасность. Поэтому нецелесообразно применять понятие самого тяжелого преступления против личности к случаям неосторожного деяния. И следует отдать должное современному законодательству, которое определяет понятие убийства только как умышленное причинение смерти и отвергает неумышленное, т.е. неосторожное убийство, признавая при этом причинение смерти по неосторожности (ст. 109) в качестве самостоятельной статьи с менее строгой санкцией.

Кроме того, необходимо обратить внимание ещё на один признак, являющийся обязательным, для квалификации умышленного деяния в качестве убийства. Это – противоправность. Нельзя рассматривать как убийство лишение жизни другого человека, например, при приведении в исполнение судебного приговора. Следовательно, убийство – это умышленное противоправное причинение смерти другому человеку.

Убийство имеет материальную конструкцию состава. Оконченным преступление признаётся с момента наступления смерти потерпевшего[2].

Полная юридическая характеристика убийства, необходимая для его квалификации, может быть получена только в результате анализа признаков состава убийства. Установление в действиях лица состава преступления означает признание его виновным и влечет уголовную ответственность.


1.2 Состав и виды убийства

Как известно, состав убийства содержит в себе четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного элемента состава убийства приводит к отсутствию состава убийства в целом.

Объект посягательства при убийстве указывает на особую общественную опасность этого преступления. Она, прежде всего, состоит в том, что человек, как уже отмечали, лишается самого ценного блага - жизни. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, физических и моральных качеств от начала рождения (начало физиологических родов) и до момента биологической смерти.

Объективную сторону убийства образуют: общественно-опасное деяние – направленное на лишение жизни потерпевшего; его общественно-опасные последствия – наступление смерти потерпевшего. Обязательному установлению подлежит причинная связь между деянием и наступившими последствиями (смертельным исходом). Убийство может быть совершено как путём действий (физических либо психических), так и бездействия. Также при выяснении объективной стороны убийства необходимо уделять внимание месту, времени, способам и орудиям, всей обстановке совершения этого преступления.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Умысел при этом может быть как прямым, так и косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней (при косвенном умысле).