Смекни!
smekni.com

Особенности предпринимательской деятельности в современных условиях (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Предпринимательская деятельность и особенности её функционирования в современных условиях


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Понятие предпринимательства и его роль

1.2 Современное состояние предпринимательства в Беларуси

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Добрада»

3. ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ДОБРАДА»

3.1 Анализ прибыли и рентабельности

3.2 Анализ товарооборота и товарных запасов

3.3 Анализ показателей по труду и заработной плате

3.4 Анализ доходов торговой организации

3.5 Анализ финансового состояния предприятия

4. Формы регулирования предпринимательской деятельности и их совершенствование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Малые предприятия, благодаря своей приспособленности и высокой деловой активности, создают условия для благоприятного развития экономики. Важной особенностью развития мировой экономики в последние 20 лет является быстрый количественный рост, активизация и интенсивное освоение новых видов деятельности мелкими компаниями. Они играют все более заметную роль в решении проблем научно-технического развития, совершенствовании структуры и повышении эффективности национальной экономики, а также выступают на мировом рынке товаров, услуг и капитала, оказывая влияние на расширение международных экономических связей.

За последнее время значительно возрос интерес к проблемам малых предприятий развитых стран. Этот интерес объясняется многосторонними обстоятельствами. С одной стороны, изучение современного мелкого бизнеса раскрывает новые важные тенденции в мировой экономике. С другой стороны, потребности изучения зарубежного опыта необходимы в связи с развитием мелкого предпринимательства, созданием сети мелких предприятий в нашей стране.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки этих вопросов и предопределили выбор темы данной работы.

Объектом исследования является национальная экономика Республики Беларусь, предметом – функционирование предпринимательства в Беларуси.

Целью работы является изучение системы государственного регулирования предпринимательства в Республики Беларусь и определение перспектив ее развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть экономическую сущность и содержание предпринимательства;

- Определить роль предпринимательства в развитии национальной экономики;

- Выявить критерии государственного регулирования и поддержки;

- Раскрыть содержание государственного регулирования предпринимательства в Республике Беларусь;

- Провести анализ развития малого предпринимательства в Республике Беларусь;

- Рассмотреть предпринимательскую деятельность конкретного предприятия.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение сущности и содержание предпринимательства, тенденций его развития в Беларуси и механизма государственного регулирования, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Абчук В.А., Анискин Ю.П., Баженов Ю.К., Данейко П., Герчикова И.Н., Дадалко С.В., Малыгина И., Семенов Е. и другие.

При написании работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, материалы периодической печати, посвященные данной проблеме.


1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬИ ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Понятие предпринимательства и его роль

Понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности интересовали экономистов с момента зарождения экономической науки. Научные исследования предпринимательской деятельности вели такие экономисты, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сей, И. Тюнен, И. Шумпетер, П. Друкер и др. Каждый из них акцентировал внимание на разных составляющих предпринимательской деятельности. Р. Кантильон давал следующую трактовку понятия "предприниматель" — это человек, который оценил выгодность дела, берет на себя риск и ответственность, связанные с организацией нового предприятия или разработкой новых идей (продуктов, услуг), предлагаемых обществу (потребителям) [1, с. 160]. Обобщение трудов по проблеме предпринимательства позволяет выделить следующие отличительные особенности предпринимательской деятельности:

· деятельность по управлению и эффективному объединению общественных ресурсов, наличие свободы принятия решений при управлении экономическими ресурсами: она определяется соотношением собственных и привлеченных средств, формой организации предпринимательской деятельности (индивидуальная или коллективная), системой государственного регулирования предпринимательской деятельности;

· новые идеи, деятельность по поиску и реализации новых комбинаций экономических ресурсов общества. И. Шумпетер выделял следующие направления новаторской деятельности предпринимателя: изготовление нового или усовершенствование известного продукта; внедрение нового метода производства; освоение нового рынка сбыта; получение нового источника ресурсов; проведение реорганизации производства [2, с. 282]. Характерным примером является инновационное предпринимательство. Следует отметить, что в современной экономике с ее интенсивной конкуренцией новые компании могут появляться (а существующие компании сохранять конкурентные позиции) и успешно конкурировать в существующих отраслях, только обеспечивая инновационное развитие своего бизнеса;

· наличие неопределенности в достижении конечного результата, или предпринимательский риск. Предпринимательский риск связан с понятием "ответственность" и предполагает ответственность предпринимателя за эффективное использование общественных ресурсов — собственных и привлеченных. Величина предпринимательского риска определяется размером ответственности предпринимателя, в первую очередь, имущественной, за неправильно принимаемые решения, а степень предпринимательского риска определяется уровнем управленческих способностей предпринимателя, стабильностью экономической ситуации в стране, уровнем правовой защищенности предпринимателя и т.д.

Таким образом, предпринимательская деятельность объединяет функции собственника, новатора и менеджера.

В отличие от менеджера предприниматель, реализуя функции собственника, может самостоятельно изменять условия хозяйствования, единолично принимать решения и несет ответственность за их последствия.

В отличие от изобретателя и научного работника предприниматель не всегда является "духовным творцом новых комбинаций", но его деятельность всегда связана с претворением новых идей в жизнь.

В отличие от собственника инвестиционных ресурсов предприниматель чаще всего обладает необходимыми знаниями и мотивацией для того, чтобы управлять экономическими ресурсами; в то же время, используя собственные ресурсы, предприниматель берет на себя риск, по своему содержанию являющийся риском собственника.

Следует разграничивать понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». Предпринимательская деятельность есть «самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица» [7]. В данной трактовке предпринимательская функция выступает как присущая различным категориям граждан и становится общеэкономической функцией. Поэтому предпринимателем следует считать лицо, которое реализует предпринимательскую функцию и идентифицируется в общественно-правовой системе как предприниматель, т.е. зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации. Это позволяет лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью, получить все права, которыми обеспечивает общество статус предпринимателя: самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, распоряжаться прибылью, заниматься любой деятельностью и создавать любые предприятия, не запрещенные законом, привлекать имущество, денежные средства и имущественные права физических и юридических лиц, участвовать своим имуществом в деятельности других хозяйствующих субъектов и др.

Среди обязанностей, которые общество возлагает на предпринимателя, необходимо выделить следующие: предприниматель должен выполнять все обязательства, предусмотренные договорами и законодательством, заключать договор при найме на работу, оплачивать труд в размере, не меньше минимального уровня, вносить платежи в фонды социальной защиты, осуществлять меры по защите окружающей среды, соблюдать права и интересы потребителей.

Права и обязанности предпринимателя обеспечивают, с одной стороны, гарантии реализации его интересов — право на получение справедливого вознаграждения и свобода выбора форм и методов предпринимательской деятельности. С другой стороны, поскольку в рыночной экономике степень свободы одного хозяйствующего субъекта ограничена степенью свободы другого, то система обязанностей предпринимателя, ограничивающая его экономическую свободу, представляет не что иное, как гарантии соблюдения интересов других участников хозяйственной деятельности — сотрудников, владельцев ссудного капитала, потребителей, конкурентов.