Смекни!
smekni.com

Ревизия операций по учету и движению товарно-материальных ценностей (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ».

На тему: «Ревизия операций по учету и движению товарно-материальных ценностей».

Студентки 5 курсаэкономического факультетагр 50 БВМатайтене (Левицкой) Елены МихайловныПреподаватель: Чаплыгин В.Г.

г. Калининград

2010 г

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Цели, задачи, источники информации и периодичность проведения ревизии………………………………………………………………………5

2. Сущность методов (способов) проведения ревизий и требования предъявляемые к ним………………………………………………………7

3. Ревизия операций с товарно – материальными ценностями ……….8

Заключение………………………………………………………………….15

Список литературы………..………………………………………………..16

Введение.

Контроль, как функция социального управления - система наблюдения и проверки процесса функционирова­ния производства с целью установления его отклонений от заданных параметров. Как функция социального управле­ния контроль объективно необходим. Он направляет про­цесс управления по установленным идеальным моделям, корректируя поведение подконтрольного объекта.

Сущность контроля состоит в том, что субъект управления осуществляет учет и проверку того, как объект управления выполняет его установки. Основная цель этой функции - блокировать отклонения деятельности субъекта управления от заданной социальной программы, а в случае обнаружения аномалий - привести управляемую систему в устойчивое положение с помощью всех социальных регуля­торов. Социальное управление и контроль - явления, тесно связанные друг с другом. Как относительно самостоятель­ные явления они. взаимодействуя, образуют устойчивую систему. В процессе социального управления контроль яв­ляется связующим звеном между управленческими цикла­ми. Процесс управления состоит из таких функционально-логических стадий:

- управленческого решения;

- контроля и проверки выполнения;

- оценки, результатов.

Следовательно, контроль является необходимой самостоятельной функци­ей управления.

Контроль и проверка выполнения начинаются с изу­чения управленческого решения, сопровождающего про­цесс разработки конкретной социальной программы дейст­вий и наиболее полно проявляющегося на стадии фактиче­ского выполнения решения. Завершая первичный процесс управления, контрольная деятельность создает благопри­ятную перспективу для нового управленческого цикла. Та­ким образом, социальный контроль становится одним из компонентов механизма государственного управления. Сущность экономического контроля в демократическом об­ществе, в условиях рыночной экономики состоит в регули­ровании процесса расширенного воспроизводства общест­венно необходимого продукта и социально-экономических отношений в соответствии с конституционными нормами. Контроль является универсальным средством получения информации по каналу обратной связи. Без обратной связи между субъектом и объектом, процесс социального управ­ления теряет четкость и целенаправленность.

Ревизия - метод заключительного (ретроспективно­го) контроля, который дает возможность произвести все­стороннюю оценку производственной и финансово-хозяйственной деятельности объединения, предприятия и других объектов предпринимательской деятельности отно­сительно выполнения производственных и финансовых планов расходования материальных и трудовых ресурсов, финансовых результатов деятельности за обревизованный период обеспечения сохранности собственности, обнару­жения резервов повышения эффективности производства и совершенствования качества продукции, ее конкурентоспо­собности на внутреннем и мировом рынках.

1. Цели, задачи, источники информации и периодичность проведения ревизии.

Целью ревизии является осуществление контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудо­вых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, а также выявление недостатков бухгалтерского учета с целью их устранения и наказания виновных лиц, при этом основной задачей ревизии являет­ся проверка финансово-хозяйственной деятельности эко­номических субъектов по следующим направлениям:

-соответствие осуществляемой деятельности организа­ции учредительным документам;

- многие вопросы, касающиеся ревизии, нельзя рассматри­вать отдельно от контроля.

На основании однородных признаков ревизию можно классифицировать следующим образом:

- по отношению к плану,

- по глубине проведения,

- по ширине охвата,

- по полно­те проверки хозяйственных операций,

- по очередности ис­следования одних и тех же документов.

По отношению к плану различают плановые и не­плановые ревизии. Проведение плановых ревизий преду­сматривается в годовых и квартальных планах работы кон­трольно-ревизионных органов. Неплановые ревизии прово­дятся при неудовлетворительном состоянии производст­венной и финансово - хозяйственной деятельности, наличии данных о халатности, бесхозяйственности и злоупотребле­ниях, а так же по требованию следственных и других орга­нов.

По глубине проведения ревизии можно разделить на сквозные и несквозные. Сквозные ревизии проводятся при осуществлении контроля за деятельностью отдельных от­раслей народного хозяйства, управлений, трестов и им подчиненных хозяйственных организаций. Они проводятся одновременно в вышестоящих хозяйственных организациях и на предприятиях по одинаковым или взаимосвязанным программам. Несквозные ревизии проводятся только на одном предприятии (организации) или на нескольких пред­приятиях системы одновременно, но по различным и не­взаимосвязанным программам.

По ширине охвата ревизии необходимо классифи­цировать на комплексные, не комплексные и тематические.

По полноте проверки хозяйственных операций раз­личают сплошные, выборочные и комбинированные реви­зии. Во время проведения сплошных ревизий исследова­нию подвергаются все хозяйственные операции ревизуемо­го участка и за весь ревизуемый период. Сплошным путем проводится ревизия по заданию следственных органов. При выборочных ревизиях сплошное исследование проводится за определенные промежутки времени либо лишь часть до­кументов ревизуемого участка проверяется за весь период.

Комбинированные ревизии сочетают выборочное сплошное исследование. Во время их проведения одни участки про­веряются выборочно, а другие - сплошным путем. Сплош­ным путем как правило, проверяются кассовые и банков­ские операции. На практике чаще всего встречается именно такой вид ревизий.

По очередности исследования одних и тех же вопро­сов различают первичные, дополнительные и повторные ревизии. Первичными являются такие ревизии, которые проводятся по определенной программе впервые. Допол­нительными являются ревизии, которые назначаются в тех случаях, если первичными ревизиями проведено исследо­вание в меньшем объеме, чем это предусмотрено про­граммой либо заданием. Повторные ревизии назначаются в тех случаях, если результаты первичных и дополнитель­ных ревизий признаются недоброкачественными.

Таким образом, ревизия обеспечивает непрерыв­ность хозяйственного контроля путем проверки производ­ственной и финансово-хозяйственной деятельности реви­зуемого предприятия за период от окончания предыдущей ревизии.

2. Сущность методов (способов) проведения ревизий и требования предъявляемые к ним.

При выполнении своих функций ревизоры пользуют­ся разнообразными приемами и методами документального и фактического контроля. От научной обоснованности ис­пользуемых приемов и методов зависит процесс дальней­шего совершенствования контрольно-ревизионной работы, а также качество и результаты ревизии. Методы и приемы проведения ревизии определяются самим ревизором в процессе планирования. При этом необходимо знать, что к методам (способам) предъявляются определенные требо­вания. В частности ясность, направленность, подчинен­ность определенным целям и задачам результативность, т. е. способность обеспечивать достижения намеченной це­ли, плодотворность - давать кроме намеченных результатов еще и другие побочные, не менее важные надежность - способность с большой вероятностью обеспечивать ре­шение намеченных в рабочем плане и программе ревизии задач.

Все приемы и методы контроля можно разделить на две группы:

- приемы обшей методики;

- приемы частной методики.

В контрольно-ревизионной практике приемы общей методики используются при проведении ревизии предпри­ятии, организации не зависимо от отрасли и специфики функционирования, а также от организационно-правовой формы собственности. Например, ревизия денежных средств, товарно-материальных ценностей и т.д. В то же время многие нарушения в отдельных отраслях экономики народного хозяйства имеют специфику и своеобразное отражение в бухгалтерском учете. Например, нарушения в строительных предприятиях в общественном питании, торговле и т.д. совершаются разными способами. Этим вызвана необходимость применения частных приемов и методов контроля в процессе ревизии. Совокупность частных приемов и методов контроля, используемых в кон­трольно-ревизионной практике, составляют приемы част­ной методики.

3. Ревизия операций с товарно – материальными ценностями.

Ревизию операций с товарно-материальными ценностями осуществляют выборочно. Однако сплошной проверке подлежат актированные потери (акты на списание боя, лома, брака, порча товарно-материальных ценностей, акты на завышение веса тары, акты на переоценку товаров), а также сравнительные ведомости, расчеты естественного убытка товаров, документы на внутреннее перемещение и возвращения товаров, затраты обращения, торговая наценка, доходы от реализации и финансовые результаты.
Сплошным способом проверяются товарные операции, если при их ревизии установлены существенные нарушения и злоупотребление.
Старательно проверяется осуществления оперативного контроля за выполнением договоров на снабжение и сбыт товаров, особенно, чем соблюдение цен и торговых наценок.