Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

I. Потребительская кооперация социально ориентированная система…….6

1.Становление и традиции социальной деятельности в потребительской кооперации………………………………………………………………………….6

2. Духовно - культурные ценности потребительской кооперации и их связь с социальной политикой государства……………………………………………..16

3. Социальная миссия работников потребительской кооперации в борьбе с бедностью и бездуховностью……………………………………………………26

II. Проблемы и перспективы развития социальной работы в потребительской кооперации……………………………………………………………………36

1.Анализ направлений деятельности кооперативной организации по решению социальных проблем…………………………………………………………..…36

2. Эффективность технологических процессов социальной работы в потребительской кооперации………………………………………..………50

III. Социальная работа в потребительской кооперации и пути ее совершенствования на примере Белгородского Райпо…………..

1. Содержание и направление деятельности потребительской кооперации на примере Белгородского Райпо…………………………………

2. Инновационные технологии в социальной работе Белгородского Райпо…….

Заключение………………………….

Список использованных источников…………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. XXI век - век глобализации и унификации мировой экономики и политики. Глобализация способствует росту деятельности, сокращению затрат, росту прибыли. Вместе с тем, глобализация несет в себе нега­тивные последствия, одним из которых является резкое социальное расслоение общества, и увеличение социальных проблем. С ухудшением экономической ситуации, уве­личением безработицы, неуверенности в будущем, депрессии, потерей социально-политических ориентиров - причастности к общему государственному делу, насаждаемая индивидуализация производства и общественной жизни создают определенный фон для роста социальных заболева­ний.

В сложившихся условиях возрастает роль и значение потребительской кооперации, которая выступает как форма объединения населения и берет на себя часть функций государства, в частности - со­циальную защиту населения: созда­ние новых рабочих мест; расширение комплекса бытовых услуг; участие в обеспечении продовольственной безопасности; подготовку и перепод­готовку специалистов, обладающих высокими духовными качествами, борьба с бездуховностью, воспитание чувства патриотизма у молодежи. Все это особенно стало важно сейчас, когда в условиях жестокой конкурентной борьбы и прочих особенно­стей современного бытия вечные челове­ческие ценности потеснили лжедуховные инновации.

Совершенствование системы потребительской кооперации, ее ориентация на прогрессивные направления хозяйственно-экономической деятельности в условиях формирования рыночных отношений является одной из основных социальных потребностей общества, что обусловлено самой исторической миссией кооперативного движения. Без изучения главного назначения потребительской кооперации, ее основной функции, социальных процессов и создания системы управления невозможно обеспечить решение экономических и социальных задач развития общества.

В работе использовались издания современной научной литературы о проблемах сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Значимость потребительской кооперации для сельских жителей и для всего российского общества, а так же борьба с бездуховностью, обосновывает выдвижение социальных проблем в исследовании на первое место.

Проблемам социальной работы в потребительской кооперации уделяют внимание в своих трудах и статьях многие отечественные учёные, специалисты в области экономики, управления, социологии. Особенно следует выделить работы: Невлевой И. М., Соловьевой Л. В., Тепловой Л. Е.

Несмотря на рост числа исследований посвященных теоретическим и практическим аспектам социальной мисси потребительской кооперации в современных условиях, научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Многочисленные исследования не затрагивают важных теоретических, методологических и практических аспектов реструктуризации системы управления в потребительской кооперации, направленной на выполнение социальной миссии, развитие новых видов деятельности, формирование нового мышления управленческих кадров.

Социальные и экономические процессы, протекающие в современной потребительской кооперации, требуют досконального изучения проблем социальной работы в современных кооперативах которые вытекают из противоречивости целей: защитой интересов пайщиков и необходимостью соблюдать законы рыночной экономики.

Предметом дипломной работы является специфика социальной работы в потребительской кооперации, объектом - потребительская кооперация России в целом, отдельные потребсоюзы.

Цель данной работы раскрыть социальную работу в потребительской кооперации, уделяя особое внимание возможным путям ее совершенствования. Для достижения намеченной цели в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть становление и традиции социальной деятельности в потребительской кооперации,

- выявить духовно – культурные ценности потребительской кооперации и их связь с социальной политикой государства,

- изучить социальную миссию работников потребительской кооперации в борьбе с бедностью и бездуховностью,

- анализировать направления деятельности работы в потребительской кооперации по решению социальных проблем,

- рассмотреть эффективность технологических процессов социальной работы в потребительской кооперации,

- описать содержание и направление деятельности потребительской кооперации на примере Белгородского Райпо,

- изучить инновационные технологии в социальной работе Белгородского Райпо.

Метод исследования данной работы - теоретический анализ литературы.

Объем и структура курсовой работы.

I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА

1.1. Становление и традиции социальной деятельности в потребительской кооперации

«Потребительская кооперация - система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их чле­нов» [47;6]. Потребительская кооперация как социально-экономическая структура возникла из практических потребно­стей общества в первой половине XIX века. К этому времени в Европе и Северной Америке сложился целый комплекс эконо­мических, политических, финансовых, правовых и идеологи­ческих предпосылок, побудивших малообеспеченные и сред­ние слои городского и сельского населения объединиться для кооперативного предпринимательства.

В России массовое создание потребительских обществ относиться к 70 - 90 годам XIX века. Однако, истоки потреби­тельской кооперации следует искать в социальной работе, ко­торая как вид человеческой деятельности начала складываться в глубокой древности. Социальная деятельность как одна из разновидностей социального действия имеет в России свою историю и традиции, которые представляют не только позна­вательный интерес, но и практическую значимость для тех, кто занят в сфере социальной работы.

«Социальная работа - это вид социальной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании, посредством защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной систе­мы. В социальной работе используются принципы, методы и подходы целого ряда научных направлений к решению соци­альных и гуманитарных проблем» [51;389].

Главная цель социальной работы - забота о благосостоя­нии и раскрытии возможностей и способностей личности, се­мьи, общества к нормальному социальному функционирова­нию. Специфические ценности социальной работы: любовь к ближнему, сочувствие, сопереживание; участие; вера во внутренние силы клиента, в возможность изме­нить ситуацию; желание помочь и пожертвовать; накопление знаний; приобретение опыта; социальное творчество.

Чтобы понять специфику социальной работы, нужно со­отнести ее с благотворительностью. «Благотворительность - проявление сострадания к ближнему и нравственная обязан­ность имущего спешить на помощь неимущему» [51;398].

Идеи благотворительности и кооперации имеют общие корни. Они таятся в гуманистических и социальных традициях нашего народа, которые складывались веками. Чтобы осмыс­лить социальную роль и место потребительской кооперации в жизни общества в новом тысячелетии, которой присущи принципы демократии и такие ценности, как забота о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах и так далее, следует обра­титься к истокам социальной деятельности в России.

Учитывая сложившиеся традиции и новые подходы в оте­чественной историографии социальной истории, мы будем ис­пользовать при анализе эволюции форм социальной деятель­ности такие понятия и термины, как благотворительность, со­циальное призрение, социальное обеспечение, социальная по­мощь, социальная защита и другие, которые были специфичны для той или иной модели социальной работы.

Социальные ценности отечественной потребительской кооперации, базирующиеся на общечеловеческих ценностях, таких как гуманизм, социальная справедливость, социальное партнерство, корпоративизм и др., следует искать в гумани­стических традициях наших предков-славян. Опыт коллектив­ного труда и управления хозяйством, обобществления собственности, взаимовыручки и взаимоподдержки общинников, проявления сострадания к ближнему, был известен человеку со времен глубокой древности. Сельское земледельческое об­щество существовало на Руси в той или иной форме с ранних пор, сохраняя удивительную живучесть и в докрепостной пе­риод, и во времена крепостного права и после его отмены. Важное значение в формировании российской социальной традиции играла община. В течение многих веков складывался целый пласт общинной культуры, которая базировалась на системе поддержки и взаимовыручке общинников.