Смекни!
smekni.com

Проблемы участия Азербайджана в ВТО (стр. 1 из 2)

Проблемы участия Азербайджана в ВТО

Внутренний рынок Азербайджана невелик и страна ищет возможности для улучшения своей торговой политики, расширения доступа к мировому рынку и интеграции в мировую систему торговли. Членство в ВТО может помочь стране в достижении этих целей.

Процесс присоединения Республики Азербайджан начался еще в 1997 г., Меморандум о режиме внешней торговли страны был представлен на рассмотрение членов ВТО 22 апреля 1999 года. С этого времени было проведено несколько раундов переговоров между членами ВТО и правительственной делегацией Азербайджана. Наиболее активное участие в заседаниях Рабочей группы по присоединению Азербайджана к ВТО принимают: Австралия, Япония, ЕС и США.

На заседании Рабочей группы в июне этого года предметом обсуждения стали отдельные проблемы торгового режима Азербайджана, в частности импортные таможенные пошлины, максимальный уровень субсидий в сельском хозяйстве. По результатам проведенных обсуждений члены ВТО представили дополнительные вопросы, на которые Правительство должно ответить до 1 декабря 2009 года.

Присоединение любой страны или отдельной таможенной территории к ВТО подразумевает приведение ее законодательства в соответствие с требованиями Соглашений ВТО. В Азербайджане еще есть законодательные акты, которые расходятся с правилами ВТО (например, законы по защите прав интеллектуальной собственности, инвестиционным мерам в торговле, тарифам и торговле услугами) и, следовательно, нуждаются в адаптации. В этой связи был разработан план законодательной работы, который, предусматривает внесение необходимых с точки зрения ВТО изменений.

Приведение азербайджанского законодательства в соответствие с международными требованиями и присоединение к ВТО позволит стране проводить предсказуемую торговую политику, повысить уровень прозрачности, расширить сотрудничество с более широким кругом международных торговых партнеров и эффективно разрешать международные торговые споры.

Вместе с тем, в экспертном сообществе процесс присоединения Азербайджана к ВТО вызывает определенную обеспокоенность.

Во-первых, ожидается, что в рамках присоединения к ВТО Азербайджан свяжет импортные тарифы на низком уровне, ограничив себе возможность маневра в случае необходимости повышения таможенных пошлин. Первоначальная переговорная позиция не предусматривала высокий уровень тарифной защиты. В настоящее время импортные таможенные пошлины в Азербайджане находятся в диапазоне 0–15%, тогда как их средняя ставка составляет около 10%. Более того, Азербайджан пообещал МВФ понизить этот показатель до 5–6%.

Интересно провести сравнение уровней тарифной защиты Азербайджана и Кыргызстана. До присоединения к ВТО импортные таможенные пошлины Кыргызстана составляли от 0 до 50%, со средней ставкой 10,74%. После присоединения к ВТО эта страна получила возможность сохранить максимальную ставку таможенной пошлины на уровне 50% в течение трехлетнего переходного периода. Сокращение уровня таможенных пошлин в 2009 г. составило 5,4%.

Второй причиной, ухудшающей позицию Азербайджана, является низкий уровень бюджетных возможностей для предоставления сельскохозяйственных субсидий. Страны ЕС ежегодно выделяют своим производителям сельскохозяйственной продукции субсидии в размере 350 млрд долл. США. В случае Азербайджана при низком уровне таможенных пошлин и субсидий будет проблематично защитить аграрный рынок. И действительно, страна имеет право получить от ВТО разрешение на применение пониженной ставки для сельскохозяйственных субсидий, а ее верхняя граница может составлять до 10% от общего объема сельскохозяйственного производства (в настоящее время верхняя граница таких субсидий для развивающихся стран составляет 10%, а для развитых – 5%). Такая ставка представляется вполне разумной, но есть сомнение: будет ли Правительство Азербайджана выделять субсидии при таких ставках. С аналогичной проблемой столкнулся Кыргызстан. Он предоставлял своим сельхозпроизводителям субсидии в объеме 0,01% от общего сельскохозяйственного производства, в связи с чем этой стране разрешили повышать ставку на 5% в год. Но недостаточные возможности бюджета не позволили Кыргызстану воспользоваться этим правом.

Другим фактором, который может оказать негативное влияние на присоединение Азербайджана, является то, что некоторые правительственные чиновники не до конца понимают всех трудностей присоединения к ВТО. Необходимо установить ясное разграничение полномочий по вопросам ВТО между органами исполнительной власти и проводить четкую координацию работы по этому направлению. Кроме того, отмечается дефицит государственных служащих, обладающих глубокими знаниями в области ВТО. Азербайджану также не хватает квалифицированных и компетентных специалистов и экспертов для дискуссий в области международного бизнеса и коммерческого права.

Согласно рейтингу коррумпированности, страна занимает 140-е место среди 146 государств. Уровень либерализации экономики – 103-е место среди 161 страны. Экономический климат в Азербайджане вместе со слабым развитием демократических институтов ограничивают усилия, способствующие предпринимательской деятельности и раскрытию человеческого потенциала. Эти причины ухудшают положение в стране не только до присоединения к ВТО, но и после обретения страной звания члена организации.

Для более предметной иллюстрации ситуации рассмотрим показатели товарооборота между Азербайджаном и Турцией. По данным Турции, в 2003 г. объем турецких товаров, ввезенных в Азербайджан, превысил 315,488 млн долл. США. В то же время, по статистическим данным Азербайджана, объем этого импорта составил в 2003 г. 195,131 млн долл. США. Разница в более 120 млн долл. США отражает объем скрытого оборота в торговле с одной страной в течение лишь одного года. Объем неучтенных внешнеторговых операций в Азербайджане измеряется миллионами долларов. Поскольку принципы ВТО создают благоприятные возможности для экспортеров, требуя при этом от чиновников пресечения возможностей для коррупции, понятно, почему некоторым чиновникам это не нравится.

Как видно из рассмотренных выше проблем, маловероятно, что Правительство будет в силах предпринять быстрые и эффективные меры для улучшения ситуации. Но из этого не следует, что Азербайджан должен отказаться от присоединения к ВТО. В любом случае, членство в этой организации принесет значительную пользу как для общества, так и для отечественных производителей (особенно экспортеров). Это связано с тем, что основное правило ВТО заключается в недопущении дискриминации во внешней торговле и обеспечении свободного доступа на рынки членов организации.

В то же время очевидно, что, помимо выгоды от интеграции Азербайджана в мировую экономику при помощи ВТО, страна может понести и возможные потери. Среди них:
– спад в производстве неконкурентоспособных товаров из-за усиления конкуренции на внутреннем рынке;
– сокращение поступлений в доходную часть государственного бюджета от таможенных пошлин и налогов, возможные проблемы с бюджетными выплатами в краткосрочной и среднесрочной перспективе;
– патентные выплаты при импорте технологий повысят затраты в промышленности, снижая выигрыш от ценовой конкуренции;
– прямые и косвенные правительственные субсидии, используемые для защиты местной промышленности, прекратятся, что может спровоцировать адаптационный кризис;
– корректировка цен и их сближение с мировыми ценами приведет к повышению потребительских расходов, что может способствовать возникновению социальной напряженности;
– сокращение эффективности инвестиций в сферы потенциального импортозамещения из-за более высокой рентабельности импорта готовой продукции окажет негативное влияние на привлечение инвестиций в национальную экономику.

Успешность присоединения к ВТО зависит от структуры и уровня развития национальной экономики. Соответственно, прежде всего, важно подготовить экономику к этому процессу, мобилизовать дипломатические возможности и подходить к этой проблеме основательно. Мы не должны забывать, что присоединение к ВТО – не цель, а всего лишь средство.

Благодаря присоединению к этой международной организации Азербайджан сможет расширить свои возможности для интеграции в мировую экономику; участвовать на полноправной основе в выработке многосторонних торговых правил; добиться большей либерализации внешней торговли; сократить технические и количественные барьеры; упростить процедуры таможенного контроля; обеспечить свободный транзит для своих товаров; повысить прозрачность экономики и торговой политики, ускорить внедрение современных технологий, методов, патентов и особенно продвинутых инноваций; привести законы в соответствие с международными правилами; защитить права интеллектуальной собственности. Кроме того, следует отметить, что ВТО предоставляет возможность использования защитных мер в торговле и применения предусмотренных в Соглашениях ВТО исключений. ВТО допускает повышение ставок пошлин за пределы связанных тарифов, но это является предметом соответствующих переговоров и утвержденных правил.

Есть надежда, что после присоединения Азербайджана к ВТО в страну придут инвестиции банков и страховых компаний ведущих экономик мира. Это приведет к оздоровлению финансового сектора, а значительные средства и долгосрочные кредиты позволят разрешить проблемы в секторах экономики за пределами нефтедобычи.

Учитывая, что присоединение к ВТО является сложным процессом и преимущества членства будут различны для разных стран, а также то, что оно может создать сложности для национальной экономики, следует детально представлять позитивные и негативные последствия этого процесса. Центр экономических исследований с участием правительственных органов, независимых экспертов и представителей бизнеса подготовил стратегические рекомендации для Правительства Азербайджана. В них излагаются предложения о мерах, которые необходимо предпринять Правительству страны в целях снижения негативного влияния и усиления позитивного воздействия членства Азербайджана в ВТО. В частности, даются рекомендации в области сельского хозяйства, инвестиционной политики, защиты прав интеллектуальной собственности и в социальной сфере.