Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов на примере ООО ПЗ Заварзино (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

По теме «Анализ финансовых результатов на примере ООО ПЗ «Заварзино»»

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…..3

1 Теоретические основы анализа финансовых результатов и рентабельности экономической деятельности…………………………………………………….5

1.1 Задачи и источники информации для анализа финансовых результатов и рентабельности……………………………………………………………………5

1.2 Резервы увеличения финансовых результатов и рентабельности……….7

2 Краткая характеристика ПЗ «Заварзино»……………………………………9

2.1 Природно-климатические, почвенные и территориально-пространствен-ные условия………………………………………………………………………9

2.2 Анализ специализации и интенсификации производства………………...10

2.3 Основные экономические показатели деятельности предприятия……...14

3 Анализ финансовых результатов на примере ПЗ «Заварзино»…………….16

3.1 Анализ формирования финансовых результатов……………………….16

3.2 Анализ прибыли от реализации продукции основных видов, факторы, влияющие на прибыль………………………………………………………….17

3.3 Анализ рентабельности…………………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………………………….31

Приложения……………………………………………………………………..33

Введение

Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимо, изучить большое число её сторон, сформировать на этой основе объективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние.

Целью данной курсовой работы является анализ финансовых результатов отрасли растениеводства на предприятии общество с ограниченной ответственностью "Племенной завод "Заварзино".

В связи с поставленной целью в дипломной работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа финансовых результатов и рентабельности экономической деятельности;

- привести экономическую характеристику конкретного сельскохозяйственного предприятия;

- провести анализ финансовых результатов на примере ПЗ «Заварзино»;

- провести анализ прибыли от реализации продукции основных видов, факторы, влияющие на прибыль;

- провести анализ рентабельности.

Объектом исследования данной курсовой работы является ПЗ «Заварзино» Томского района Томской области.

Период исследования охватывает 2007 - 2009 годы.

В процессе написания дипломной работы были использованы учебные пособия, методические инструктивные материалы; материалы современной периодической печати, труды ученых; в качестве материалов исследования были использованы годовые бухгалтерские и статистические отчеты деятельности ПЗ «Заварзино» Томской области.

Источником информации для расчетов является форма №1 «Бухгалтерский баланс» предприятия (приложение №1, 2). Далее анализируются результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Источником информации для расчетов является форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» предприятия (приложение №3, 4).

В дипломной работе применялись различные методы экономических исследований: статистический (группировка), графический, методы факторного анализа (абсолютных разниц, цепных подстановок), индексный метод.

1 Теоретические основы анализа финансовых результатов и рентабельности экономической деятельности

1.1 Задачи и источники информации для анализа финансовых результатов и рентабельности

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибы­ли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируе­мых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положе­ния и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

- изучение данных о формировании финансового результата и использовании прибыли;

- исследование динамики показателей прибыли и рентабельности предприятия;

- выявление и измерение влияния основных факторов, воздействующих на финансовый результат;

- выявление резервов и их использование для повышения прибыли и рентабельности предприятия [17, c.267].

Основными источниками информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

- Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

- Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) товаров (стр. 020), издержки обращения (стр. 030 «Коммерческие расходы»). В разделе II данного отчёта отражают операционные доходы и расходы, в разделе III -внереализационные доходы и расходы, а также сумму налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в разделе IV записывают чрезвычайные доходы и расходы. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); прибыль от обычной деятельности (стр. 160) и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190) [13, c.55].

Кроме этого в отчёте расшифровываются отдельные прибыли и убытки по приводимым статьям. Для годовой формы отчёта о прибылях и убытках предусмотрена справка с отражением сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

Годовой отчёт об изменениях капитала, форма № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличе­ния капитала по отдельным статьям.

В отчёте о движении денежных средств, форма № 4,содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

Приложение к годовому бухгалтерскому балансу, форма № 5, в справке к разделу 3 содержит информацию о размере амортизации внеоборотных активов по каждому из их видов на начало и конец отчётного года и результат по индексации в связи с переоценкой этих активов. В справке 6 «Расходы по обычным видам деятельности» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке 7 «Социальные отчисления» отражаются отчисления во внебюджетные фонды по каждому из направлений.

1.2 Резервы увеличения финансовых результатов и рентабельности

Существуют следующие резервы увеличения прибыли:

- увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции;

- снижение себестоимости выпускаемой продукции;

- повышение качества выпускаемой продукции.

Также рассмотрим ряд предложений по улучшению финансовых результатов организации, которые возможно применить как в краткосрочном и среднесрочном, так и в долгосрочном периоде:

- рассмотреть и устранить причины возникновения перерасхода финансовых ресурсов на управленческие и коммерческие расходы;

- усовершенствовать управление предприятием, а именно:

- выделить в составе структурных подразделений и структурных единиц предприятия центры затрат и центры ответственности;

- внедрение на предприятии системы управленческого учета затрат в разрезе центров ответственности, центров затрат и отдельных групп товарной продукции;

- повысить в составе реализации удельного веса мелкооптовой продукции;

- осуществлять своевременную уценку изделий, потерявших первоначальное качество;

- осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;

- совершенствовать рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;

- осуществлять систематический контроль за работой оборудования и производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества и выпуска бракованной продукции;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации, для эффективного использования оборудования и недопущения его поломки из-за низкой квалификации;

- повышение квалификации работников, сопровождающуюся ростом производительности труда;

- разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов;

- использовать системы депремирования работников при нарушении или трудовой или технологической дисциплины;

- разработать и осуществить мероприятия, направленные на улучшение материального климата в коллективе, что в конечном итоге отразиться на повышении производительности труда;